Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2020 г. Карта деньги и земля

Карта деньги и земля

- Вы обещали нам показать дорожную карту по очистным в Курманке. Когда мы её увидим? - напомнил депутат Виталий Ваганов чиновникам из администрации во время заседания Думы 26 марта.

- Коронавирус победим, и увидите, - пообещал Глава города Андрей Захарцев…

Юлия ВИШНЯКОВА

Итак, что же к данному моменту сделано по многолетней проблеме курманских очистных?

Пока они по факту даже не принадлежат администрации. Суд по передаче имущества от конкурсного управляющего - банкротящегося «Теплоснабжения» - в собственность муниципалитета был перенесён с 10 апреля на 10 мая. Пока имущество не вернётся в казну, тратить на него средства администрация не может. Когда имущество будет возвращено, его планируют обследовать, чтобы решить: вывозить оттуда ЖБО, закупив для этого дополнительные машины, или строить новые очистные.

- На сегодня земельный участок под очистными имеет категорию «земли особо охраняемых территорий и объектов», для эксплуатации необходимо перевести землю в категорию «земли промышленности». Работа по переводу началась в конце марта, займёт она два месяца, - рассказал заместитель Главы Олег Кириллов.

Правда, главный эколог администрации Ксения Каирова признаёт, что «процедура перевода может надолго затянуться, даже на год».

Есть и коммерческие расчёты, согласно которым примерная стоимость строительства очистных составит 60 млн рублей. За прокладку сетей придётся платить дополнительно. А пока, по словам руководителя МУП «Теплоснабжение» Сергея Олейникова (который в ситуации с очистными не принимает управленческих решений, этим занимается конкурсный управляющий), ЖБО с очистных вывозят ассенизаторские машины, в неделю они совершают до четырёх рейсов. Вывоз осуществляет МУП «Единый город» за собственные средства.

Депутат Любовь Калиниченко пыталась выяснить, что будет с тарифами на вывоз ЖБО, не увеличатся ли они. По словам Главы Захарцева, понятно это станет не раньше июня.

Интересно, что Сергей Олейников при обсуждении проблемы очистных в Курманке предложил депутатам вспомнить песню кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

- Здесь вам не ребята, а депутаты, - отрезал этот посыл один из народных избранников.



1024083

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.