Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 09 апреля 2020 г. Хроника самоизоляции

Хроника самоизоляции

Первую неделю самоизоляции большинство зареченцев мужественно провело дома. Возможно, дисциплинировал первый подтверждённый случай заболевания Covid-19, который был зафиксирован в Заречном 28 марта. Возможно, многим казалось, что самоизоляция продлится недолго…

Юлия ВИШНЯКОВА

Однако 2 апреля Владимир Путин вновь обратился к гражданам и продлил нерабочие дни с сохранением зарплаты до 30 апреля, но предоставил регионам возможность самостоятельно установить сроки самоизоляции. Вслед за этим 3 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выпустил указ, согласно которому на территории Среднего Урала режим самоизоляции продержится до 20 апреля. То есть выходить из дома можно только для поездки на работу (если предприятие не прекратило свою деятельность); покупки еды или лекарств в магазине и аптеке, для обращения за неотложной помощью; выноса мусора и выгула собаки (в радиусе 100 метров от дома). В общественных местах нужно соблюдать социальную дистанцию и не подходить к другим людям ближе чем на полтора метра. В одном автомобиле могут ездить не больше двух человек, но это не распространяется на членов семьи и близких родственников.

Во многих магазинах и аптеках Заречного оперативно появилась разметка и объявления, напоминающие людям о необходимости держать дистанцию. В эти дни усиленно мылись и дезинфицировались подъезды жилых домов.

Законодательство менялось стремительно. Появились огромные штрафы за недостоверную информацию (фэйки). Как поясняет Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев, государством установлены и новые штрафы за нарушение санитарных правил:

- С 1 апреля нарушение санитарных правил перед угрозой распространения заболевания влечёт наложение штрафа на граждан в размере до 40 тысяч рублей. На должностных лиц и предпринимателей - до 150 тысяч рублей. Для юридических лиц - до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности. Те же деяния, повлёкшие причинение вреда здоровью человека или его смерть, повлекут наложение штрафа на граждан - до 300 тысяч рублей, а на предпринимателей и юридических лиц - до 1 миллиона либо приостановление деятельности.

В Заречном ежедневно, за исключением выходных, Глава города Андрей Захарцев дистанционно, посредством видеообращений, отвечал на вопросы журналистов и граждан. Но на многие вопросы ответов не было. Например, отсутствовали данные по первому и второму кругу людей, контактировавших с заболевшими коронавирусом супругами с Алещенкова, 22. Эти данные мы нашли на сайте ФМБА. Так, ко 2 апреля было выявлено 109 зареченцев, контактных с заболевшими. Из них 40 человек - это врачи МСЧ-32, ещё 69 человек контактировали с заболевшими по месту работы на БАЭС. Медики, контактировавшие с больными, были изолированы в гостинице «Тахов», работники БАЭС перешли на строгий домашний режим, у всех были взяты тесты на COVID-19.

7 апреля Захарцев сообщил, что по полученным результатам тестов, коронавирус у первого круга контактировавших не выявлен: «Часть медицинского персонала уже переведена на домашний режим и вышла на работу». Новых случаев заражения коронавирусом в Заречном к 9 апреля зафиксировано не было. Однако, по словам Главы, город подготовился к негативному сценарию развития событий.

- Подготовлены резервные инфекционные места на базе роддома МСЧ-32, совместно с Белоярской АЭС на ВСО создан обсерватор. Сегодня мы находимся в высокой степени готовности, - добавил Глава.

С 6 апреля школы и учреждения дополнительного образования Заречного перешли на дистанционный режим обучения. Но сходу не всё получилось. Интернет - платформы, которые для этого использовались, не справились с объёмом трафика. Практически не работал Дневник.ру, который стал основной учебной платформой для Заречного.

Детская музыкальная и Художественная школы, Городской краеведческий музей, Дворец культуры «Ровесник» и сельские клубы тоже перешли на дистанционный режим и в меру своих возможностей пытаются развлекать зареченецев в своих группах в соцсетях.

Между тем горожан, прогуливающихся по городу, с каждым днём становится больше. Люди устали сидеть дома. На улицу и на садовые участки настойчиво манят наступающие тёплые дни. Солнце, тепло и отсутствие информации о новых случаях заражения потихоньку стали притуплять чувство опасности…



1024082

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.