Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №44 от 01 ноября 2018 г. Скамейка запасных пуста

Скамейка запасных пуста

Скамейка запасных пуста

Факты, вскрывшиеся в ходе проверки ЗМУП «ЖКХ»: самостоятельное увеличение директором собственного оклада и заключение с самим собой договора на аренду автомобиля - станут поводом для проверок всех руководителей МУПов. Об этом стало известно во время очередного заседания Думы, которое прошло 25 октября.

Юлия ВИШНЯКОВА

Депутаты решили обсудить результаты проверки Контрольно-счётной палаты и итоги внутренней проверки администрации по этому же вопросу, которая как раз завершилась 25 октября. К сожалению, самого бывшего директора ЗМУП «ЖКХ» Михаила Ковалёва на заседании Думы не было, поэтому услышать его версию и «посмотреть в глаза» никому так и не удалось. Зато на заседании присутствовал Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев, который подтвердил, что в отношении Ковалёва было возбуждено уголовное дело:

- Ввиду сложности и общественного резонанса сегодня я это дело взял из органов следствия и передал в следственный комитет. Но пока по делу не будет вынесено решение суда, говорить о виновности или невиновности преждевременно.

Председатель КСП Варвара Жирнова обратила внимание собравшихся на то, что для устранения выявленных замечаний и нарушений в адрес ЗМУП ЖКХ 2 октября было направлено представление, срок исполнения которого - один месяц.

- То есть 2 ноября нам должны отчитаться об устранении нарушений. Это в той части, в которой их можно устранить. А 27 сентября представление было направлено в адрес администрации о привлечении директора ЖКХ к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым кодексом. С кого спрашивать устранение нарушений? - поинтересовалась Жирнова, имея в виду, что директор - нарушитель уволился.

Глава города Андрей Захарцев ответил, что спрашивать надо будет с нового и.о. директора, которым назначен Сергей Гурин, однако, скорее всего, ко 2 ноября будет готов лишь план мероприятий по устранению нарушений.

Что касается проверки администрации, то некоторые её выводы Глава города озвучил.

- Мы согласны с выводами о повышении заработной платы, использовании личного автомобиля. Мной подписано поручение юридическому отделу организовать подачу исковых заявлений в суд о взыскании денег, неправомерно удержанных. Параллельно дадим поручение провести проверку в отношении всех руководителей МУПов на предмет аналогичных действий: соответствие заработной платы штатному расписанию и возможности использования личных автомобилей в служебных целях, - заверил Захарцев.

То ли в шутку, то ли всерьёз депутат Арефьев поинтересовался у коллег: «А этот несгибаемый боец за народное счастье, он откуда появился, и кто его назначил? С какого дальнего ящика стола его достали?» И хотя свой вопрос он назвал риторическим, депутаты решили подискутировать на тему кадров, по какому принципу надо выбирать руководителей для МУПов, и стоит ли их кандидатуры согласовывать с народными избранниками. Дело в том, что раньше подобная практика применялась, и кандидатура руководителя муниципального предприятия проходила через согласование с депутатами. Сейчас такого нет.

- Мы работаем в том правовом поле, которое у нас есть. Если там что-то раньше и было, то депутаты это и отменили, - прокомментировал Глава. По его словам, есть определённые квалификационные требования, которые предъявляются кандидатам: образование, стаж работы и так далее. А что касается дополнительного отбора, то желающие занять место муниципального руководителя в очередь не выстраиваются: «Скамейка запасных не забита. Там пусто!» Разговор о кадровой политике завершился шутливым заявлением: «Мы объявление опубликуем и всех желающих запишем в кадровый резерв». Так что появится ли в муниципалитете кадровый резерв, - вопрос открытый. А вот проверки КСП продолжаются. В этот раз внимание проверяющих направлено на МУП «Единый город». Станут ли сюрпризом результаты этой проверки, узнаем уже скоро.

Личное мнение:

Андрей Захарцев: «Пофантазировать можно что угодно. Практика жизни такова, что иногда удивляешься вещам, которые вскрываются».

Олег Изгагин, депутат: «Моё мнение, как Ковалёв был у руля ЗМУП «ЖКХ», так и остался. Потому что директором поставлен подконтрольный человек Михаила Леонидовича, прежний главный инженер «Единого города».



1020922

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…