Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 01 ноября 2018 г. Любой сбой - жители придут к вам

Любой сбой - жители придут к вам

Любой сбой - жители придут к вам

Согласно новому законодательству, с 1 января 2019 года вывозить мусор из городов и посёлков Свердловской области должен единый региональный оператор. 24 октября состоялась видеоконференция с министром ЖКХ Николаем Смирновым, главная тема которой - новая схема обращения с твёрдыми

коммунальными отходами (ТКО).

Татьяна ГОРОХОВА

На видеоконференции присутствовали Валентин Потапов, первый зам Главы, Светлана Поташкина, заместитель директора ООО УК «ДЕЗ», Василий Ведерников, руководитель ТСЖ «Наш дом» и представитель перевозчиков мусора ИП Калабурдин. Главы города не было, впрочем, не только в Заречном: Николай Смирнов выразил удивление, что на сеансе видеосвязи нет руководителей городов области: «Система сложная, любой сбой - жители придут к вам».

Для начала министр пояснил, по каким причинам уже во второй раз откладывается приход Регионального оператора (сначала его приход планировался 1 июля, потом 1 ноября. - Прим.ред.) Одна из главных - отсутствие новых тарифов, которые будут определены после 5 декабря. «Надо установить такой тариф, - отметил Смирнов, - чтобы система работала безубыточно». Также министр добавил, что создание и содержание контейнерных площадок, находящихся на муниципальной земле, - это обязанность муниципалитетов. А если место сбора ТКО расположено на придомовой территории, обслуживает его управляющая организация.

По мнению Смирнова, в каждом муниципалитете должен быть реестр контейнерных площадок, его необходимо разместить в интернете. Также необходимо назначить уполномоченного, отвечающего за этот реестр. Региональный оператор будет нести ответственность за мусор только с момента загрузки его в машины. Напомним, что на территории Заречного в качестве Регионального оператора будет работать Спецавтобаза Екатеринбурга.

Вопросов у участников видеоконференции было много. Будет ли новый оператор убирать несанкционированные свалки; как наладит работу с частным сектором, где сейчас организован так называемый помешочный сбор, - на все вопросы министр старался отвечать позитивно, с точки зрения выгоды для жителей, но не всегда это получалось. Так, в одном из городов Свердловской области в настоящее время хорошо налажен раздельный сбор мусора, жители предложили Регоператору забирать всё, кроме пластика и бумаги. Но министра это не устроило: «Ценные фракции отдадите другим?..»

В целом ясности в предстоящей работе регоператора прибавилось, однако вопросы остались. Например, как будут учитываться при вывозе мусора контейнерные площадки, расположенные в детских садах? Как быть со школами, откуда отходы вывозит спецмашина? В ответ на эти и другие вопросы министр пообещал, что до Нового года проведёт семинар для управляющих компаний и ТСЖ.



1020924

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…