Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Начни с себя

Начни с себя

Зареченка Анна Егорова и её сын Антон стали свидетелями трогательной истории.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Анна с десятилетним сыном Антоном возвращалась из магазина, когда увидела у труб теплотрассы на улице Курчатова мальчишек лет семи-восьми.

- Они стояли цепочкой, с пригорка вниз под трубы, и осторожно передавали друг другу ржавую лопату с надломленным черенком, на которой были хлеб и кусочки колбасы. Видимо, это были бутерброды, которые им давали родители в школу, - рассказывает молодая женщина. - А внизу на земле лежала собака с маленькими щенками, ещё слепыми, смешно тыкающими мордочками в свою маму. Увидев нас, собака зарычала, но с места не сдвинулась. Стало понятно, что мы для неё чужие, а к мальчикам она уже привыкла.

Оказывается, они каждый день носили еду и подкармливали дворовую собаку, которая недавно ощенилась. На мой вопрос о том, где они взяли лопату, мальчишки ответили, что нашли на мусорке. Мы поговорили с ними, и они пояснили, что близко к собаке подходить не стали, чтобы она их не покусала, а нашли прекрасный выход из положения. И щенков они в руки брать тоже не собирались. Просто каждый день после школы дети приходят к этой собаке и кормят её, ведь она не может бросить новорожденных щенят и уйти от них в поисках пищи. Мальчики также сказали, что хотят подыскать для щенков любящих хозяев, да и о собаке позаботиться, чтобы её приютили добрые люди.

Я смотрела на ребят и думала, какие, наверное, у них хорошие родители, которые сумели привить своим детям любовь к животным, воспитать в мальчишках сострадание и доброе отношение к тем, кто, как эта собака со щенками, нуждается в помощи. Такие и к людям отнесутся с добротой и сочувствием, не пройдут мимо чужой беды.

Я смотрела на Антона, и мне очень хотелось, чтобы он был таким, как эти ребята. Хорошо, что в тот день сын увидел, как они кормили собаку, заботились о ней. Я поняла, что мои воспитательные разговоры с сыном о доброжелательном отношении к людям и всему живому, что нас окружает, не стоят ничего, пока они не подтверждены таким вот примером доброты и милосердия, который показали те мальчишки у теплотрассы. Обрадовалась, когда Антошка попросил отломить колбасы, которую мы купили в магазине, и положил её на лопату.

И ещё я хочу сказать, что не надо ждать, когда кто-то поможет вам, сделает добро. Не стоит оглядываться на других, надо начинать с себя и самим совершать добрые поступки.

А как думаете вы?



1020887

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.