Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 05 июля 2018 г. Художник своей судьбы

Художник своей судьбы

Художник своей судьбы

Обстоятельства меняют людей, одни пасуют перед ними, другие становятся сильнее. А жизнь любит тех, кто на неё не жалуется.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Павел Савостьянов из тех людей, которые вопреки трудностям и испытаниям, связанным с неизлечимой болезнью, не сдаются на милость судьбы и пытаются жить, находя в повседневном бытии что-то полезное и интересное для души. Ему это неплохо удаётся. Во всяком случае, мама Павла Татьяна Савостьянова спокойна за сына и во всём старается поддержать его.

- Паша с рождения болеет ДЦП, есть у него и приобретённые заболевания, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Но сын позитивный и жизнерадостный человек, и это помогает ему преодолевать неудобства, связанные с болезнью. Сейчас Паше 18 лет. Он постоянно занимался в Центре психолого-педагоги-ческой, медицинской и социальной помощи, окончил 9 классов. Сын - натура творческая, увлекается созданием аппликаций, участвует в выставках декоративно-прикладного творчества. Павел любит животных и несколько лет посещает экологический клуб «Снегирь». Собирать пазлы - ещё один его интерес.

- С 13 июня в клубе «Снегирь» работает выставка творческих работ юннатов, на которой выставлены аппликации и рисунки Паши Савостьянова, - говорит руководитель клуба Ирина Остапенко. - Он весёлый и неунывающий человек, несмотря на болезнь и инвалидность. С удовольствием общается с ребятами, ухаживает за животными. Павел уже совершеннолетний юноша, но так же, как участники экологического клуба «Снегирь» с ограниченными возможностями здоровья Светлана Скородумова и Валентина Гордяк, он продолжает заниматься у нас.

Есть хорошая притча. Однажды к отцу пришла дочь и пожаловалась:

- Я устала от трудностей на работе и в личной жизни, уже просто нет сил. Как справляться с этим?

Отец поставил на плиту 3 кастрюли с водой, принёс морковь, яйцо, кофе. Каждый ингредиент опустил в отдельную кастрюлю, через несколько минут выключил плиту и спросил дочь:

- Что стало с ними?

- Морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, - ответила девушка.

- Правильно, - согласился отец, - но если мы посмотрим глубже, то окажется, что морковь, которая была твёрдой, после кипятка стала мягкой и податливой, а хрупкое и жидкое яйцо затвердело. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды - кипятка. То же происходит и с людьми: сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

- А как же кофе? - удивилась дочь.

- О, кофе - это самое интересное. Он полностью растворился в среде и изменил её - превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства - они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации - выбор каждого.

Павел Савостьянов сделал свой выбор, на который способен только сильный духом человек.



1020295

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.