Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 02 марта 2017 г. Наши души молодые не стареют никогда

Наши души молодые не стареют никогда

На Белоярской АЭС обсудили публичную отчётность Концерна Росэнергоатом

4 марта ветеранская организация Заречного отметит свой 30-летний юбилей. Наш сегодняшний рассказ - о том, как появилась эта общественная организация, кто помогал в её создании и работе, чем занимаются ветераны в настоящее время.

Алексей СТЕПАНОВ, председатель ОО «Ветеран»

30 лет назад в посёлке Заречный был создан комитет ветеранов, через который прошли регистрацию более 800 фронтовиков. Это были вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны солдаты и офицеры, не растратившие своего боевого запала и через 10 - 20 лет после победы, которые прибыли в уральскую тайгу строить Белоярскую АЭС. Среди первостроителей были ныне живущие Николай Александрович Ложеницын, Зоя Павловна Максимова, Галина Михайловна Сухова, Анатолий Иванович Урусов. 30 лет назад началось объединение всех ветеранских организаций по производственному и территориальному принципу под эгидой городского Совета ветеранов.

Общественная организация «Ветеран» городского округа Заречный является некоммерческой организацией, имеет свой Устав, зарегистрирована в установленном законом порядке. Основными целями организации являются защита общих интересов и законных прав ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы (военной службы, правоохранительных органов, государственной гражданской службы), ветеранов, пенсионеров. Основные задачи организации для достижения этих целей - защита гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод членов совета, обеспечение взаимодействия со всеми органами и организациями на территории городского округа, участие в патриотическом воспитании, содействие в подготовке молодёжи к военной службе, формирование готовности молодёжи к труду и защите Отечества, уважительного отношения к воинским и трудовым подвигам земляков, к памяти павших при защите Родины, участие в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, содействие в создании памятников, музеев (комнат) Боевой и трудовой славы, обелисков, мемориалов, развитие социальной активности ветеранов и пенсионеров, вовлечение их в общественную работу, способствующую защите общих интересов и достижению общих целей.

В Совет организации входят 55 членов, избранных на высшем органе «Ветерана», который, в свою очередь, избрал постоянно действующее Бюро из 15 человек. В настоящее время на учёте состоит более 5 тысяч пенсионеров. К сожалению, из участников Великой Отечественной войны ныне здравствуют 17 фронтовиков.

В нашу общественную организацию входят 39 первичных ветеранских организаций, комитетов и объединений. При ОО работают 5 постоянных комиссий, которые возглавляют лучшие представители старшего поколения: Раиса Сабировна Иванова, Анатолий Степанович Ожгихин, Людмила Викторовна Мельникова, Людмила Ивановна Головань, Михаил Иванович Желонкин.

Среди лучших председателей, возглавляющих первичные ветеранские организации более 10 - 15 лет, необходимо отметить Раису Григорьевну Кузнецову, Нелли Ивановну Саидову, а также экс-председателей первичек, ушедших со своих постов по состоянию здоровья: Валентину Николаевну Анку-динову, Галину Степановну Корюкалову, Нину Ефимовну Бурлову.

Огромную работу по воспитанию населения городского округа Заречный, в том числе подрастающего поколения, ведут Галина Григорьевна Чичканова, председатель лекторской группы;

Мария Александровна Волонина, председатель Ассоциации жертв политических репрессий; Геннадий Тимофеевич Гордюшкин, председатель Комитета ветеранов Вооружённых сил; Евдокия Васильевна Ткач, председатель Свердловского структурного подразделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества в годы великой Отечественной войны; Ирина Владимировна Остапенко, возглавляющая совет семей погибших военнослужащих «Память». Нельзя не отметить большую журналистскую работу Эммы Михайловны Головырских и Валентины Петровны Токаревой по освещению в СМИ жизнедеятельности ОО «Ветеран», которые вели и ведут в местных газетах колонки о старшем поколении. Кроме того, в газете «Зареченская Ярмарка» работают 6 народных корреспондентов из числа ветеранов.

Необходимо вспомнить о создателях клубов по интересам, куда с удовольствием ходят наши ветераны. Это Александра Ивановна Степанова, которая не только организовала работу клуба «ВЗОР», но и отдала его развитию и совершенствованию более 15 лет; Нина Ефимовна Бурлова и Вера Александровна Арынова, инициаторы создания клуба «Хозяюшка». Особо следует сказать о певческих коллективах ветеранов, средний возраст участников которых - 70-75 лет. В первую очередь это народный хор «Ветеран», который возглавляет Анатолий Филиппов, Заслуженный работник культуры РФ; хор «Росинка» работает при Центре семьи под руководством Вячеслава Султанова; ансамбли «Зареченка» и «Надежда», создателем которых выступила Надежда Литвинова; коллектив «Вольница», организатор и руководитель Игорь Макушин.

Много сил и внимания своим ветеранам уделяют председатели первичек сельской территории, работу которых можно назвать круглосуточной, так как у сельских жителей другой ритм жизни, отличающийся от городского. Низкий поклон Валентине Ивановне Федоровских из деревни Гагарка; Валентине Сергеевне Еськовой и экс-председателю Валентине Сергеевне Гришиной из Курманки; Людмиле Павловне Трегубовой из Мезенского и Татьяне Алексеевне Кирюхиной из Боярки.

Особая благодарность за участие в развитии и создании организации бывшим работникам нашего «штаба» - Юрию Алексеевичу Соколову, заместителю председателя; Елене Кирилловне Оглезневой, главному бухгалтеру; Зое Павловне Максимовой, заведующей сектором учёта ветеранов.

И, наконец, необходимо отдать дань бессменному председателю городской ветеранской организации Ивану Алексеевичу Сединкину, который руководил организацией более 20 лет и на долю которого пришлась большая кропотливая работа по объединению всех первичных организаций под одно крыло. Честь ему и хвала от всего ветеранского сообщества!

Состав Бюро совета

ОО «Ветеран» ГО Заречный

Эмма Михайловна Головырских

Геннадий Тимофеевич Гордюшкин

Любовь Николаевна Жукова

Юрий Александрович Измоденов

Раиса Григорьевна Кузнецова

Анатолий Степанович Ожгихин

Вячеслав Александрович Пермяков

Владимир Ильич Пупышев

Галина Семёновна Романова

Нелли Ивановна Саидова

Светлана Николаевна Сафрошкина

Юрий Алексеевич Соколов

Алексей Николаевич Степанов

Галина Михайловна Сухова

Владимир Ильич Чуркин

Председатели первичек ОО “Ветеран”

Вера Ивановна Аверкина - БГЭ

Нина Фёдоровна Полуяхтова - ОРС

Андрей Владимирович Расковалов - МежСин

Светлана Александровна Владыкина - старый м/район

Евгения Степановна Верхоглядова - СЭС

Мария Александровна Волонина - Ассоциация жертв политических репрессий

Людмила Ивановна Головань - МСЧ №32

Людмила Сергеевна Гордеева - физкультурная группа «Здоровье»

Геннадий Тимофеевич Гордюшкин - Комитет ветеранов вооружённых сил

Людмила Анатольевна Грошева - Птицефабрика

Тамара Яковлевна Гурдюмова - общество слепых

Валентина Сергеевна Еськова - д.Курманка

Любовь Николаевна Жукова - МВД

Галимзан Нургашвалович Ибрагимов - комендатура БАЭС

Светлана Леонидовна Игошина - Общепит

Юрий Александрович Измоденов - УАЭР

Татьяна Алексеевна Кирюхина - д.Боярка

Валентина Михайловна Карпова - народное образования

Раиса Григорьевна Кузнецова - новый м/район

Надежда Борисовна Литвинова - ветераны культуры

Людмила Сергеевна Лобанова - аптеки

Анатолий Степанович Ожгихин - администрация ГО Заречный

Ирина Владимировна Остапенко - совет семей погибших военнослужащих «Память»

Александра Фёдоровна Пестрикова - АТК-3

Галина Николаевна Попова - шпагатная фабрика

Владимир Ильич Пупышев - АО ИРМ

Ангелина Фёдоровна Разумкова - УЭИ

Нелли Ивановна Саидова - УС БАЭС

Светлана Николаевна Сафрошкина - БЗСК

Тамара Константиновна Сидорова - ДОУ

Александр Викторович Стенин - Пожарная часть

Евдокия Васильевна Ткач - «Память сердца»

Людмила Павловна Трегубова - с.Мезенское

Валентина Ивановна Федоровских - д.Гагарка

Нина Степановна Федосеева - обувная фабрика

Раиса Николаевна Шмелёва - ЖКХ

Владимир Яковлевич Яганов - УЭМ

Людмила Викторовна Изюрова - клуб «Златорученька»



1017780

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.