Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 19 октября 2017 г. Шеелитские горы оптимизма

Шеелитские горы оптимизма

12 октября на Шеелите высадился десант студентов-пятикурсников Уральского государственного архитектурно-художественного университета: через два месяца они должны представить свои эскизные проекты «Зоны отдыха Шеелит».

Юлия ВИШНЯКОВА

Наша газета уже писала о том, что Совет по инвестициям и поддержке малого бизнеса заинтересовался освоением пустующих земель Шеелита. Зареченские предприниматели собрались сделать здесь прокат спортинвентаря, площадку для авто-мотоспорта, трассу для горнолыжников и сноубордистов, базу для скалолазов, верёвочный парк, канатную дорогу и многое другое. Техническое задание согласовано, договор с Архитектурным университетом на проектирование подписан. Внутри университета состоялся конкурс среди студентов, желающих поучаствовать в проектировании, 20 лучших приехали на Шеелит, чтобы посмотреть площадку вживую и обойти её со всех сторон.

- Я собрал самых лучших ребят из архитекторов и градостроителей. Все они пятикурсники, и у них есть определённый опыт. Могу с уверенностью сказать, что по заданию это уникальный конкурс: проектирование спортивно-развлекатель-ного парка на площади в 7 Га для нас в новинку. Я хочу, чтобы ребята прониклись атмосферой. Здесь очень красиво и трудно что-то испортить. Надо лишь интересно дополнить имеющееся пространство. Предполагается, что проекты студенты представят к началу декабря, - рассказал архитектор, доцент УрГАХУ Андрей Печёнкин. Студенты объединятся в группы, каждая из которых представит свой проект. Всего их должно быть не меньше шести.

В первую очередь ребята поднялись на большой утёс, с которого открылся изумительный вид на Шеелит. Именно здесь должна разместиться основная смотровая площадка, которая будет объединена с верхней станцией канатной дороги (роуд-джампинга). Правда, ведущий инженер ГТС РТЦ-1 Евгений Захаров, сразу строго предупредил: «Плотину фотографировать нельзя.» Именно этот момент вызвал у ребят некоторое непонимание: как делать смотровую площадку, откуда открывается вид на плотину, которую нельзя фотографировать?..

«Мы рассмотрели техзадание по зоне отдыха как со стороны эксплуатации гидроузла, так и со стороны охраны объектов. Существует охранная зона, и пока будущие объекты в неё не попадают. За исключением мангальной зоны, которую планируют создать на участке, находящемся в аренде у концерна Росэнергоатом. Он отведён под промышленные цели. В остальном всё нормально,» - отметил Евгений Захаров. Начальник отдела архитектуры администрации Александр Поляков добавил, что этот вопрос будет решаться путём переговоров с концерном «Росэнергоатом».

После того как студенты представят свои проекты, конкурсная комиссия, в которую вошли как архитекторы академии, так и представители Заречного, выберут лучшие. Далее проекты пройдут через публичные обсуждения, после чего настанет очередь проектирования объектов.

- На три объекта есть реальные инвесторы, которые готовы начать реализовывать их буквально этой зимой, - отметил председатель Совета предпринимателей Константин Шушаричев.

Оптимизм организаторов конкурса, а также восторги екатеринбургских студентов передались и нам. Хотя никаких сроков по началу строительства пока не названо.



1018940

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…