Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 20 июля 2017 г. Старост будет назначать губернатор

Старост будет назначать губернатор

Старост будет назначать губернатор

Юлия ВИШНЯКОВА

Старосты получили официальный статус. На днях был опубликован указ губернатора «Об утверждении «Положения о старостах населённых пунктов Свердловской области». Согласно документу, стать старостой может человек старше 18 лет, при условии, что он не является муниципальным или государственным служащим и не имеет иностранного гражданства и непогашенной судимости. В задачи старосты входит координация земляков в случае ЧС, помощь местным властям в решении вопросов местного значения. Также староста должен информировать руководство муниципального образования и администрацию губернатора о социально-эконо-мических проблемах населённого пункта. Как сообщает «Областная газета», назначать старост по предоставлению уполномоченного органа будет губернатор Свердловской области, срок полномочий старост будет совпадать со сроком полномочий главы региона: «Более конкретные механизмы сейчас прорабатываются. Планируется, что общественники будут по-прежнему трудиться на безвозмездной основе, но за активную деятельность будут предусмотрены поощрения.»

На сельской территории нашего городского округа трудятся 4 старосты. О том, что теперь назначать их будет губернатор, они не знали, и как к этому относиться, ещё не поняли. «Это даже хорошо, если решат переназначить, сложу полномочия. Сама уйти никак не решусь, а так хоть повод появится,» - то ли в шутку, то ли всерьёз заметила староста Курманки Раиса Хамидулина, которая заодно рассказала о том, что ремонт в закрытом сельском ФАПе до сих пор не начался. Интересно, если теперь задачей старосты станет информировать администрацию губернатора о социально-экономических проблемах населённого пункта, начнут ли эти проблемы решаться быстрее?..



1018479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 20 июля 2017 г.

  • Коммунальная мясорубка
    №29 от 20 июля 2017 г.

    2009 год - один из самых трудных и богатых на события в истории Заречного. Обострение финансового кризиса, коллапс в коммунальной сфере города, переселение «шеелитцев» и «дзержинцев» вкупе с радостными карнавальными моментами - всё это нашло яркое…

  •  

    13 июля состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Как обычно, о самых интересных моментах в нашем материале.

  • Лицо идеальной власти
    №29 от 20 июля 2017 г.

    «Бездействуют», «плодят коррупцию», «не разбираются в ситуации», «занимают чужое место», «растят на голове корону» - это самые безобидные замечания, которые частенько обрушивает на головы чиновников-управленцев наш народ. Так уж повелось, что мы всегда недовольны представителями власти, кого бы сами ни выбрали.

  •  

    Суд обязал снести одно- и трёхэтажный коттеджи в Курманке, которые построены в зоне разлёта взрывных осколков со стороны склада взрывчатых веществ каменно-щебёночного карьера.

  • Его Величество Карнавал
    №29 от 20 июля 2017 г.

    Под приветливым солнышком субботнего вечера 15 июля сбылась заветная мечта маленьких зареченцев - на бульваре Алещенкова состоялся детский Карнавал.

  •  

    Сегодня подошел к концу фотоконкурс, посвящённый любимому городскому празднику. До Карнавала остаются считанные дни, и мы с удовольствием представляем вам двух последних конкурсантов.