Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Любовь зла

Людмила Кравченко* влюбилась. И хотя избранник был судим за тяжкое преступление с особой жестокостью и отсидел в тюрьме 10 лет, это её не остановило. Весной 2016 года Люда сочеталась с Игорем Пироговым* законным браком. Жили они, как говорится, в любви и согласии. До первой серьёзной ссоры…

Алёна АРХИПОВА

Из протокола допроса потерпевшей: «Летом 2016 года днём в нашей квартире между мной и Игорем произошёл конфликт, после которого он ушёл из дома. Я приняла для себя решение подать на развод, так как в последнее время Игорь часто употреблял спиртные напитки и наркотики. На работу так и не устроился. Из дома стали пропадать ценные вещи и деньги. Из-за этого у нас с ним были скандалы.

Через два дня в 7.50 утра я пришла на работу в магазин, так как по графику стояла моя смена. В 8.00 я открыла входную дверь для прихода покупателей и встала за витрину с кассовым аппаратом торгового зала по продаже алкогольной продукции, расположенного непосредственно при входе в магазин. Около 8.10 утра в торговый зал зашёл Игорь. Я поняла, что он пьян, так как неровно стоял на ногах и был возбуждён. Муж приблизился ко мне, достал из кармана ключи от квартиры и через витрину передал мне. Я взяла ключи, сказала ему, чтобы уходил и не мешал мне работать…»

Как только Людмила повернулась к Игорю спиной, он перемахнул через витрину, подскочил к ней сзади, левой рукой с силой обхватил её за шею, не давая возможности вырваться, а правой рукой приставил к животу нож. «Не вздумай вырываться, а начнёшь кричать, порежу или изувечу,» - рыкнул бывший возлюбленный и потащил женщину в подсобку. Находившаяся в это время в коридоре подсобного помещения уборщица попыталась было остановить рецидивиста, но у неё ничего не получилось. Игорь, по-прежнему угрожая Люде ножом, приказал уборщице оставаться у него на глазах, а жене крикнул: «Где деньги? Давай деньги!»

Пирогова поняла, что преступник требует выручку от продажи товара. Опасаясь за жизнь и здоровье (острие было приставлено вплотную к её телу), она сказала, где лежат купюры. Пирогов грубо поволок Людмилу к заветному месту и рукой, в которой был нож, вытащил из ящика полиэтиленовый пакет с выручкой за прошлый день. Затем он неожиданно отпустил испуганную жену и, бросив орудие преступления в коридоре подсобки, двинулся к выходу.

Шокированные женщины сразу же позвонили в полицию. Игоря задержали по горячим следам, через 3 часа он был доставлен в отдел полиции Заречного. В ходе беседы налётчик во всём признался и написал явку с повинной. Часть украденной суммы он успел потратить, остальные деньги находились при нём.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) квалифицировал преступные действия Пирогова частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доказательствами вины мужчины стали записи с камер видеонаблюдения, показания потерпевшей и свидетеля.

При этом рецидивист решил использовать в качестве оружия кухонный нож, который, как заключили эксперты, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится. Он стремился напугать сотрудников магазина, тем самым подавить их волю к сопротивлению. Это у него получилось. Кроме того, Игорь умышленно нанёс своей жене лезвием ножа порезы, причинив ей боль. Затем он беспрепятственно вышел из магазина, скрылся с места преступления, украденными деньгами распорядился в личных интересах по своему усмотрению. Своими действиями Пирогов причинил потерпевшей Пироговой моральный и физический вред, а магазину - материальный ущерб на приличную сумму.

Злодеяние было отнесено к категории тяжких преступлений повышенной общественной опасности против жизни и здоровья. Учли также, что на момент совершения грабежа его судимость за прошлые тяжкие грехи (изнасилование и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. - Прим. авт.) не была погашена. То есть имел место опасный рецидив преступлений, а это серьёзное отягчающее обстоятельство. Смягчающим обстоятельством стало то, что Пирогов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Теперь преступник будет пять лет отбывать наказание в колонии строгого режима. Напишет ли ему туда бывшая супруга?..

*Персональные данные изменены.



1018458

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:37
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».