Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 13 июля 2017 г. Прелестная мешковина

Прелестная мешковина

Мешковина - простая, грубая на ощупь, но очень прочная ткань. Из неё изготавливают мешки, рабочую одежду, холсты для картин, делают обивку для мебели, а умельцы используют в декоре дома.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Оказывается, что такой грубый материал отлично сочетается с нежным воздушным кружевом, атласными лентами, пайетками, стразами, бусинами, бисером, металлическими цепочками, и в руках мастериц становится прекрасным декоративным элементом.

- Мешковина - чудный материальчик, - говорит Римма Колесникова. - Он мне знаком со времён студенческой молодости. С колхозного поля, где мы собирали картошку, я привезла мешок и сшила из него простую прямоугольную сумку. Гладью вышила на ней цветочки, а внизу сделала бахрому. Девчонки-однокурсницы завидовали, глядя на этот оригинальный аксессуар, а вскоре уже восторгались моим модным жилетиком из мешковины, отделанным джинсовой тканью.

Потом интерес к мешковине у Риммы Валерьевны поостыл. Она занялась бисероплетением и декупажем, а выйдя на пенсию, вспомнила своё давнее увлечение и нашла в интернете мастер-класс по изготовлению цветов из мешковины.

- Оказалось, что невзрачный кусок грубой ткани можно превратить в красивый цветок, используя лишь ножницы, степлер или клеевой пистолет. Такая поделка из мешковины, расшитая бисером, бусинками, обвитая кружевом, лентами или тесьмой, украсит заколку для волос, шляпку, платье или дамскую сумочку. Потом я покрасила грубый материал в разные цвета и собрала целый букет необычных цветочков, который прекрасно смотрится в вазе. Подобные букеты не раз использовала в качестве подарка. Нестандартно, эксклюзивно и в магазине такой не купишь. Из мешковины можно сшить скатерти и салфетки, дополненные кружевом; чехлы и наволочки на диванные подушки, декорировать цветочные горшки, вазы, абажуры, свечи и стаканчики-подсвечники, изготовить сувениры, игрушки. Эта ткань хорошо выглядит и в разглаженном виде, и в сборке, и в рюшах, а по цветовой гамме удачно сочетается с белым и тёмно-коричневым цветами. Из остатков и обрезков я вырезаю прямоугольники для украшения самых обычных стеклянных банок. Подвязываю такой чехол декоративной тесьмой, лентой или яркими шерстяными нитками и получаю необычную вазу для цветов. Что бы вы ни сделали из мешковины, всё будет смотреться очень просто, но свежо, гармонично и необычно.

Теперь, когда рукодельницы поняли, что из этого неприглядного материала можно сотворить различные прелестные штучки, они вряд ли станут складывать в мешковину картошку.

- Сейчас с картофельного поля мешок не привезёшь - он стал дефицитом. Правда, если поискать, в магазине можно купить мешковину, даже крашенную. А не повезёт, покрасить готовое изделие аэрозольной краской не составит большого труда.

Римма Валерьевна Колесникова с таким азартом рассказывала о своём увлечении, о чудесных свойствах мешковины, что я поверила: на самом деле всё осуществимо, и необыкновенные, воздушные и лёгкие изделия из такой грубой ткани можно смастерить. Главное - приложить немного фантазии.



1018469

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…