Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №3 от 21 января 2016 г. Словно волшебнику радостной сказки Бог дал Художнику кисти и краски

Словно волшебнику радостной сказки Бог дал Художнику кисти и краски

Словно волшебнику радостной сказки Бог дал Художнику кисти и краски

- такими словами в Детской художественной школе начался осенний вернисаж, где зрители смогли увидеть удивительные картины. Центральное место в зале занимает эколого-художественный проект «Символ и Время». Самая значимая часть проекта - коллекция «Друиды. Мудрость природы. Человек на Земле только гость». За эту коллекцию коллектив преподавателей и учащихся отмечен высокими наградами. В 2014 году в Благовещенске на VI Международном фестивале искусств «Арт Пространство Амур» выставка-конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ» получен «Гран-При».

Валентина ТОКАРЕВА

Культуролог ДХШ Юлия Третьякова так пояснила суть необычной, загадочной, а потому завораживающей коллекции «Друиды».

- Коллекция - часть эколого-художественного проекта «Символ и Время». Подготовили её для экспонирования коллектив обучающихся нашей школы в период с 2010 по 2013 год под руководством преподавателей высшей категории, лауреатов международных выставок Аллы Макаровой (художественная вышивка), Галины Соловьёвой (графика, батик), Ирины Шестаковой (композиция), Татьяны Чернецовой (декоративная композиция, батик). К сожалению, этого талантливого преподавателя уже нет…

Композиция представляет современное восприятие архаического наследия и воспроизводит символы вечных истоков жизни и природы. В реализации проекта участвовали, так или иначе, все преподаватели школы. Работа над «Друидами» шла три года. Учащиеся в возрасте 9-16 лет под руководством преподавателей от маленьких набросков до больших эскизов, создавали 3 полотна высотой 4 метра 30 сантиметров и шириной 1 метр 25 сантиметров, расписывали шпалеры красками. Завершающий этап - художественная вышивка: гладь, аппликация, вышивка лентами.

Композиция не поддаётся словесному описанию, она не просто притягивает пристальное внимание, зритель буквально слышит пение птиц, ощущает аромат трав, дыхание леса, - невольно хочется шагнуть в эту первобытную красоту природы. Стоить отметить, что эта коллекция - авторская работа, идеей для создания которой послужили факты из истории Сибири и Урала.

Вторая коллекция - обереги «Солнцеворот» (преподаватель Алла Макарова) - художественная вышивка по мотивам языческих орнаментов России. Третья часть проекта - «Кельты» (преподаватель Марина Вяткина.) Идея этой коллекции заключена в знакомстве детей с образным представлением о мироздании основных цивилизованных народов нашей планеты. Эти дипломные работы по истории костюма являются звеном общешкольного художественного проекта «Символ и Время», в котором внимание концентрируется на изучении символов, связывающих воедино все народы и континенты, но в тоже время демонстрирующих яркую самобытность цивилизации.

Параллельно на вернисаже работали выставки и мастер-классы. Например, юные художники 6-9 лет, использовавшие в творчестве графит и цветные карандаши, назвали своё творение «С днём рождения, карандаш!» Особое место заняла выставка «Ирбитский пленер» преподавателей школы, побывавших летом в этом старинном красивом городе, - Элины Межутковой, Натальи Ворожевой, Галины Соловьёвой, Елены Измоденовой.

Персональная выставка масляной живописи преподавателя Ольги Лобзиной в нашем городе стала дебютом молодого художника. Её мастер-класс по ажурной вырезке из бумаги назывался «Зимний город». Привлекали оригинальностью фигурки из керамики персональной выставки Ирины Шестаковой и Элины Межутковой, которые также провели мастер-класс «Новогодний сувенир». Состоялись мастер-классы у Марины Вяткиной - «Новогодние флажки», которые стали украшением школы.

Концерт живой музыки в исполнении преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы стал связующей нитью между зрителем и художником.

С творчеством юных художников Заречного могут познакомиться все жители города.



1015405

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.