Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 07 апреля 2016 г. Вода - живая или мёртвая

Вода - живая или мёртвая

Вода - живая или мёртвая

Житель деревни Гагарка решил проверить воду из колонки, стоящей на улице Клубной. Результаты проведённого анализа повергли его в шок…

Татьяна ГОРОХОВА

«Дело в том, что я решил купить фильтр для воды, - рассказал редакции житель Гагарки. - В торговой фирме мне предложили проверить воду, чтобы подобрать нужный фильтр. Посоветовали и лабораторию, где проводят необходимые анализы. Взял я бутылку из-под минералки, набрал воды из колонки и отвёз в лабораторию Горного университета в Екатеринбург. Процедура эта платная, тысячу с лишним за неё выложил. Через две недели мне выдали результаты исследования. Специалисты дали заключение, что данная вода непригодна для питья ни в каком виде, так как содержит нефтепродукты, что может привести к серьёзным заболеваниям, в том числе к раку. Что же это? Вся деревня берёт воду из этой колонки, а получается, что её пить нельзя? Неужели теперь придётся даже воду в магазине покупать?..»

Ситуация, согласитесь, интересная, особенно если учесть, что водой из этой колонки пользуются многие жители деревни. Мы решили детально разобраться в этой истории, тем более что житель Гагарки предоставил нам документальные результаты проведённых анализов. Итак.

По словам Олега Изгагина, руководителя отдела сельской территории, к данной колонке подходит вода из скважины, которую обслуживает ОАО «Акватех». Главный инженер этой организации Андрей Хачатурян пояснил:

- Во-первых, лаборатория, которая указана в представленных документах, не аккредитована на проведение анализов питьевой воды. Во-вторых, непонятно, кто и как брал воду на анализ. Ведь эта процедура должна проводиться по определённым правилам. В-третьих, воду на скважине, откуда она идёт в указанную колонку, постоянно проверяют специалисты ЦГСН, которые сами выезжают на место, берут пробы и выясняют, соответствует ли питьевая вода санитарным нормам. Если вдруг обнаруживают какие-либо отклонения, обязательно сообщают нам, и мы её хлорируем.

Эту информацию подтвердила и руководитель Межрегионального управления №32 ФМБА России Елена Никора:

- По заданию Центра гигиены и эпидемиологии мы ежемесячно проверяем питьевую воду в колонках на сельской территории. Надо отметить, что исследования питьевой воды проводятся только специально аккредитованными лабораториями. Причём специалисты этих организаций сами выезжают на место и отбирают пробы, соблюдая предписанные правилами нормы. Если после проведённых анализов выясняется, что в воде есть какие-то отклонения, об этом сразу же сообщаем ОАО «Акватех», в чьём ведении находится скважина. В таком случае «Акватех» проводит необходимые мероприятия по очистке воды.

Елена Георгиевна выразила недоумение, почему житель Гагарки обратился с результатами исследований в газету и интернет. По её мнению, ему нужно было сразу же идти в водоснабжающую организацию.

Своё недоумение произошедшим выразила и главный эколог Заречного Людмила Криворучко:

- За качеством питьевой воды в нашем округе ведётся официальный контроль в соответствии с программой, утверждённой Роспотребнадзором. Выполняются все положенные по закону действия по контролю воды. И кто бы нам разрешил поить людей некачественной водой?..

Таким образом, все местные специалисты сошлись во мнении: во-первых, неизвестно, как брались пробы воды из гагарской колонки - в чистую бутылку или нет, сколько времени хранилась вода в этой ёмкости; во-вторых, указанная лаборатория не уполномочена проводить анализ питьевой воды. Кроме того, в представленных жителем деревни документах нет указаний, где именно бралась проба воды, когда и кем. В общем, филькина грамота какая-то…

А вот что ответили специалисты ОАО «Акватех», которое осуществляет эксплуатацию централизованной системы питьевого водоснабжения в Заречном:

- Производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды централизованной системы хозпитьевого водоснабжения г.Заречный осуществляется в объёмах и с периодичностью, соответствующими требованиями, установленными СанПиН 2.1.4.1074-01 и «Рабочей программы производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды централизованной системы хозпитьевого водоснабжения г.Заречный на 2014-2019 г.г.» из подземных источников (арт.скважин) 4 раза в год (по сезонам года), перед подачей воды в распределительную сеть (водонапорная станция 4-го подъема) 12 проб месяц (3 пробы в неделю), из распределительной сети - 23 пробы в месяц.

По результатам исследований за январь-март 2016 г. качество воды питьевой централизованной системы хозпитьевого водоснабжения г.Заречный, подаваемой населению, соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний.

Кроме того, органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории городского округа Заречный (Межрегиональное управление №32 ФМБА России) осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эксплуатацией централизованной системы хозпитьевого водоснабжения г.Заречный, а также за качеством питьевой воды, подаваемой данной системой.

Как видим, вода в Гагарке под строгим контролем. А жителю деревни стоит задуматься, кому верить: продавцам фильтров с их сомнительной лабораторией или аккредитованным специалистам. Кстати, фильтр он так и не купил…



1015913

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.