Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 10 декабря 2015 г. Как мы искали фамилию имя отчество уличной мусорки

Как мы искали фамилию имя отчество уличной мусорки

Как мы искали фамилию имя отчество уличной мусорки

На чьей территории находится аллея за домами №33 «а» и 35 «а» на улице Ленина и кто должен убирать мусор на этом участке? Чтобы разобраться с таким простым вопросом, нам пришлось провести настоящее журналистское расследование.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Началась эта история в начале октября с обращения в «Ярмарку» жителей многоэтажки на Ленина, 33 «а». Они жаловались, что аллею позади домов №33 «а» и 35 «а» никто не подметает и мусор из урн не убирает. Люди просили выяснить, какая организация обслуживает эту территорию, и по какой причине уличные мусорки не вычищаются?

14 октября на официальный информационный запрос редакции пришёл ответ от главы администрации Евгения Добродея, который сообщил, что «администрацией принято решение о необходимости заключения дополнительного муниципального контракта между МКУ «ДЕЗ» и подрядной организацией на ручную уборку вновь обустроенного бульвара за новыми домами на улице Ленина, 33 «а» и 35 «а».

То есть надо понимать так: до сего момента данную территорию официально никто не убирал. Идём дальше: спустя месяц люди вновь позвонили в редакцию и пожаловались, что мусор из урн на аллее по-прежнему не убирается. На очередной наш запрос в администрацию о том, определён ли подрядчик, который будет обслуживать эту территорию, и. о. первого замглавы администрации Валентин Потапов пояснил: «Земельный участок за домами находится в аренде у ЗАО «ИКАО». Пока он в муниципалитет не передан, конкурс на определение подрядной организации, которая будет убирать этот бульвар, проводиться не может. Дополнительно сообщаю, что ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ», в лице директора Василия Ведерникова, 1 декабря 2014 года заключило договор с застройщиком ЗАО «ИКАО» на обслуживание домов и территории по ул.Ленина, д. 33 «а» и д. 35 «а». В штате ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ» есть персонал, который обязан данную территорию содержать в надлежащем виде.»

Вроде бы всё ясно, да не тут-то было. Директор фонда Василий Ведерников заявил, что «никакого договора с ЗАО «ИКАО» на уборку не заключал, но из уважения к людям, проживающим на ул.Ленина 33 «а» и 35 «а», бульвар позади этих домов управляющая компания убирает за просто так, из благотворительных побуждений».

При этом представитель ЗАО «ИКАО» Сергей Платоненко считает, что не вся аллея сейчас находится в собственности ЗАО «ИКАО»: «Края этой расширенной и облагоустроенной после строительства домов аллеи - наши, а середина - муниципалитета. Мы платим администрации за аренду земли, неужели ещё надо платить за уборку аллеи?»

Таким образом, ни фамилии, ни имени, ни отчества у аллеи по улице Ленина не нашлось. Но когда этот материал уже был готов к печати, глава администрации Евгений Добродей сообщил, что «земля под бульваром сейчас полностью находится в аренде у ЗАО «ИКАО». 7 декабря Сергею Платоненко направлено письмо с требованием или убирать аллею, или передать землю в собственность муниципалитета, который после проведения конкурса определит подрядчика на обслуживание аллеи».

Сериал продолжается!



1015223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.