Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. За чей счёт банкет

За чей счёт банкет

За чей счёт банкет

Депутаты городской Думы намереваются попросить у губернатора разрешения увеличить стоимость коммунальных услуг. Если всё получится, то новые квитанции с четырёхзначными цифрами зареченцы получат как раз перед сентябрьскими выборами. Такого рода инициатива родилась в нашем парламенте впервые за все время его существования.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Суть в следующем. Каждый год цена коммунальных услуг - а это газ, тепло, вода и электричество - неизменно растёт. Но каждый раз, чтобы не шокировать население, региональная и федеральная власть сдерживает этот рост определёнными пределами. Ближайшее повышение запланировано с 1 июля 2016 года, но и оно, в среднем по области, не должно превышать 5,7%. И вот тут-то Заречный собирается отличиться.

С просьбой к депутатам написать письмо губернатору, чтобы он разрешил повысить коммуналку до 10,2% обратились местные чиновники и ресурсники - предприятия, которые через УК и ТСЖ подают в наши дома тепло и воду (ОАО «Акватех», МУП «Теплоцентраль» и т.д.). Они боятся обанкротиться из-за бесконтрольного роста отпускной цены на газ (Газпром) и электричество (МРСК Урала). Причём, на сколько повысится эта цена в 2016 году, никто не знает, но, по мнению Сергея Сколобанова, обычное увеличение лежит в пределах 30 процентов. Покупая ресурсы по высокой цене, а продавая их по низкой, городские коммунальщики оказываются на грани выживания. На предложение Олега Арефьева попытаться решить эту проблему за счёт оптимизации внутренних издержек, ограничения зарплат руководству и т.д. ресурсники отреагировали молчанием, а вот возможность решить проблему за счёт жителей вызвала множество дополнительных аргументов. Например, Светлана Тебенькова, начальник отдела ЖКХ администрации, говорила о том, что все города Свердловской области уже давно платят за тепло в два раза больше, чем зареченцы, потому что наше тепло за счёт атомной станции стоит 570 рублей/Гкал, а везде уже больше 1 500 рублей. То есть Заречному есть на кого равняться J. Кроме того, в прежние годы повышать коммунальные услуги разрешалось и на 14,2%, и на 8,9%, а сейчас только на 5,7%, и это как бы несправедливо. «Мы были бы рады поднять индекс и выше, чем на 10,2% - подчеркнула Светлана Александровна, - но эту цифру согласовал РЭК.»

«5,7% - это политическая цифра, не обоснованная экономически! - одобрил Глава Заречного Василий Ланских. - И если мы тут бросаем популистские лозунги (видимо, имелось в виду, что депутаты не захотят соглашаться с увеличением. - Прим. ред.), то в будущем году предприятия коммунального хозяйства встанут в очередь на банкротство.»

«Если вы с нами не разделите ответственность за повышение, то убыток в 9 миллионов от нашего муниципального предприятия можно сразу закладывать в бюджет, - подчеркнула Татьяна Шевченко, руководитель городской котельной (МУП «Теплоцентраль»). - Либо опять будет очередное банкротство, которое так дорого обходится городскому округу.»

Таким образом, дилемма нарисовалась простая: или резко повысить коммуналку для жителей, или покрывать убытки из городского бюджета. Кстати, убытки в последнее время довольно успешно возмещаются за счёт дополнительных средств Росатома, которые десятками миллионов вливаются в нашу территорию. А вот каким бременем ляжет увеличение коммуналки на нас с вами, попробуем посчитать.

Берём квитанцию и смотрим набор коммунальных услуг: холодная вода, водоотведение, горячая вода (два компонента) и отопление. Складываем и получаем, например, 2 000 рублей. По областному ограничению (5,7%) средний рост этой цифры не должен превышать 114 рублей, а наши депутаты склоняются к тому, что не так уж и страшно, если жители будут платить 2 204 рубля. Кстати, точной уверенности в этой цифре у меня нет: ведь когда получаешь реальную квитанцию и начинаешь пересчитывать, всё оказывается гораздо сложнее, и почему-то, как правило, в большую сторону. Впрочем, для работников станции, наверное, это не так уж много, а вот для остальных зареченцев - 6 тысяч пенсионеров, 3 тысяч бюджетников, 4 тысяч работников малых предприятий - вполне ощутимо. Особенно если вспомнить про ежемесячные взносы на капремонт, которые в 2016 году наверняка подорожают, скромные зарплаты и пенсии, увеличение которых пока не запланировано, и всё это на фоне непрерывно растущих цен в магазинах.

Обсуждение, о котором я рассказала, состоялось 5 ноября на рабочем заседании Думы, и решение об обращении к губернатору пока не приняли - попросили администрацию и ресурсников представить детальные расчёты. Но, судя по настроению депутатов, уже 26 ноября - на очередном заседании местного парламента - расчёты окажутся достаточно убедительными.



1015053

Комментарии (2)

  • Твари!!!Мастерок им в дышло!
    Cyjdf написал(а) 21 ноября 2015 в 1:06
    • В ближайший четверг будет Дума и первым вопросом стоит принятие решения об обращении к губернатору.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 ноября 2015 в 14:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.