Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. На Белоярской АЭС начался этап энергопуска БН-800

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска БН-800

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска БН-800

По данным Управления информации и общественных связей Белоярской АЭС

10 ноября 2015 года, в 22.10 местного времени (20.10 мск) на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска и освоения мощности. Накануне из государственного надзорного органа - «Ростехнадзора» - получено изменение условий действия лицензии на эксплуатацию, дающее разрешение начать процедуры по набору мощности на очередном этапе ввода в работу нового энергоблока.

Для получения разрешения на начало операций по энергетическому пуску сотрудники Белоярской АЭС подготовили 5540 комплектов исполнительной документации.

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими «ступенями» от 1% (которая достигается при физическом пуске) до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%) и далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%). Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надёжности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

Так, например, только плановая ревизия в рамках этапа «Энергетический пуск» проводится в течение 30-40 суток.

При достижении мощности реактора ~30-35% от номинальной будет достигнута возможность первого включения турбогенератора энергоблока в сеть, поскольку только с мощности 35% парогенераторы вырабатывают достаточно пара для запуска турбины и обеспечения нормального режима ее работы.

Далее последует длительный этап постепенного набора мощности до номинальной (по проекту БН-800 это 800 МВт) в рамках опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.



1015069

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…