Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад


Поёт душа

Поёт душа

24 апреля 13 ветеранов образования Заречного побывали на концерте ансамбля цыганской песни «Старая Москва», который проходил в Екатеринбурге в ДК им.Лаврова.

Валентина КАРПОВА

Разгулявшаяся на дворе непогода никак не повлияла на наши впечатления от поездки. Красочное и зрелищное шоу, состоящее из цыганских народных песен, романсов, плясок, завораживающей игры скрипача и гитаристов - всё это запомнится надолго! Во время выступления артисты не раз меняли яркие костюмы. Мы с удовольствием подпевали. Вот только постеснялись составить компанию танцовщице Наталье Марченко и лишь притоптывали, сидя на месте, и, конечно, не скупились на аплодисменты. Правда, одна из зрительниц всё же не выдержала и пустилась в пляс около сцены, чем очень порадовала артистов.

Надо сказать, что ансамбль цыганской песни «Старая Москва» в составе 6 человек был образован в сентябре 1998 года в г.Екатеринбурге. Почему именно «Старая Москва»? Да потому, что именно в старой Москве, по образному выражению Гиляровского в книге «Москва и москвичи», впервые публично начали выступать цыганские коллективы. Основу репертуара ансамбля составляют песни, танцы и инструментальная музыка русских, румынских, сербских, венгерских, польских, испанских цыган, а также романсы, русские народные песни в цыганской манере исполнения. Участников коллектива объединила вместе любовь к цыганской музыке. Как и положено цыганской семье, немногочисленный и дружный коллектив «Старой Москвы», в составе которого: Виктор Алавацкий (гитара, бас, вокал), Екатерина Ворошнина (вокал), Наталья Вершинина (вокал), Наталия Марченко (танцовщица), Вадим Левада (гитара), Владимир Желтовских (скрипка, вокал) - много путешествует по России и Европе. Его знают в Будапеште, Мадриде, Сан-Себастьяне, Логроньо, Водинборге, Копенгагене, Гамбурге. Впервые в концертном зале ДК имени Лаврова в программе «Ты, душа моя» прозвучали трепетные звуки песен и завораживающее многоголосие цыганских романсов: «Очи чёрные», «Две гитары», «А цыган идёт», «Дорогой длинною», старинные таборные романсы.

В холодный, снежный и не по-весеннему морозный апрельский день «Старая Москва» заставила петь наши души и сердца.



1011276

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.