Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 25 июля 2013 г. Трагедия на улице Курчатова

Трагедия на улице Курчатова

Трагедия на улице Курчатова

Сегодня мы расскажем о том, чем завершилась страшная трагедия на ул. Курчатова. Тогда практически на глазах у матери погибла 29-летняя женщина, сбитая пьяным автомобилистом…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Был тёплый апрельский день. Десятимесячный ребёнок тихо посапывал в детской коляске, которую бережно везла его мама. Ничто не предвещало беды. Внезапно мирная картинка ежедневной прогулки, словно в калейдоскопе, разлетелась на кусочки… Страшный удар. Что-то вытолкнуло малыша из коляски, он ударился об асфальт и закричал от жуткой боли. Он, конечно же, не мог видеть, как на куски разорвало его коляску, как от неведомой ему силы безжизненное тело его мамы упало в нескольких метрах рядом …

… 22 апреля виновник ДТП, 27 летний Антон, приехал на работу с похмелья. В обеденный перерыв, с 12 до 13 часов, прямо на рабочем месте выпил пол-литровую бутылку водки. В 17 часов рабочий день закончился, и он поехал к родителям на ул.Курчатова, чтобы оставить легковушку, а домой, в Курманку, отправиться на автобусе. Однако по пути передумал и решил поехать в свою деревню. Всё это выяснилось во время следствия.

А вот что рассказал следствию водитель «Тойоты» - очевидец поведения сидящего за рулём ВАЗа пьяного Антона.

В тот день погода была ясная, а дорога сухая. Когда он на своей «Тойоте» ехал по Курчатова в сторону Ленинградской, услышал рёв мотора. Обернулся и увидел обгоняющий его ВАЗ - 21099. Навстречу им двигались несколько автомашин, расстояние до которых было метров 50. Водитель первой встречной сигнализировал дальним светом фар и звуковым сигналом, предупреждая, что лихач не успеет совершить обгон. Но тот продолжал свой манёвр! Практически перед встречной машиной он резко свернул на правую сторону. Скорость ВАЗа была примерно 70 - 90 км/час. Правым передним колесом ВАЗ ударился о бордюр, отчего автомобиль откинуло влево. Водитель попытался выровнять автомашину - не получилось, она виляла по проезжей части, но продолжала двигаться по правой полосе движения. Проехав въезд во двор дома №31 по Курчатова, где начинается поворот проезжей части налево, колёса ВАЗа вновь ударились о бордюр - автомобиль стало заносить влево, он выехал на встречную полосу…

Затем автомашина исчезла из поля зрения свидетеля, так как он сам ещё не миновал поворот. А за поворотом он увидел страшную картину: ВАЗ движется по тротуару, расположенному слева от проезжей части за газоном, и останавливается лишь возле угла дома №25 по ул.Алещенкова. Поперёк тротуара лежит женщина, неподалёку от неё - грудной ребёнок в зелёном комбинезоне и громко плачет. Коляска разорвана на части… Супруга, ехавшая с водителем «Тойоты», вызвала «Скорую». Медики и полицейские прибыли на место трагедии практически одновременно.

Печально ещё и то, что произошло это чуть ли не под окнами матери насмерть сбитой молодой женщины. Бабушка взглянула в окно - увидела толпу людей, потом - разбитую коляску, только затем заметила тело дочери….

Внука увезла в реанимацию МСЧ-32. Врачи связались с детской клинической больницей №9 г.Екатеринбурга, куда тут же отправили малыша. Забегая вперёд, скажу: через полмесяца малыша выписали из больницы, в МСЧ-32 продолжилось амбулаторное лечение. 28 мая бабушка оформила опекунство над внуком.

А теперь немного о виновнике страшного ДТП. В 2003 году он окончил курсы, получил водительское удостоверение категории «В, С». Летом 2012 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишён водительских прав на 1,5 года. В декабре 2012 года купил ВАЗ, на котором и совершил тяжёлое преступление. В начале 2013 года умудрился дважды нарушить ПДД, за что был оштрафован.

18 июля Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) рассмотрел уголовное дело по обвинению Антона в совершении преступления, связанного с нарушением ПДД: будучи пьяным, «по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью одного человека и смерть другого». Подсудимый, полностью признавший свою вину, обратился с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержали адвокат подсудимого и потерпевшая (бабушка малыша). Удовлетворил его и государственный обвинитель. Это дало право суду на смягчение приговора.

С учётом раскаяния подсудимого, нахождения на его иждивении грудного ребёнка и других факторов, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Местом отбытия наказания определена колония-поселение, куда он будет отправлен под конвоем. В счёт компенсации морального вреда с осужденного будет взыскано два миллиона рублей: 1 млн - в пользу матери погибшей, ещё 1- в пользу мальчика.

Сотрудники Белоярской АЭС, по инициативе ЦОИ, собрали на лечение ребёнка, оставшегося без матери, 239 тысяч рублей. В настоящее время мальчика уже выписали из больницы, он находится под наблюдением врачей.



1009250

Комментарии (8)

  • а что путёвку в санаторий не дали то ещё этому существу?
    tan написал(а) 27 июля 2013 в 1:08
    • мужик сам себя на всю жизнь наказал .
      non написал(а) 27 июля 2013 в 12:07
      • Интересно чем? Если он уже был лишён прав и снова садится пьяный за руль, то такому придурку, всё равно. А вот родных и близких погибшей, да наверное и своих, на всю жизнь.
        bal написал(а) 27 июля 2013 в 15:38
  • "сотрудники баэса собрали деньги", вообще-то всем миром собирали по инициативе простых зареченцев.
    луна написал(а) 31 июля 2013 в 12:56
    • луна написал(а):
      вообще-то всем миром собирали

      А можно узнать контакты этого "мира" и сумму, которую собрали?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 июля 2013 в 15:10
    • луна написал(а):
      сотрудники баэса собрали деньги

      На БАЭС собирали отдельно: был установлен специальный ящик на территории станции.
      ya написал(а) 31 июля 2013 в 21:31
  • Баэсовцы, горжусь вами, молодцы, что деньги ребёнку собрали! Вот бы ещё фонтан Муракова , над которым турбинный цех шефствует на фиг разломали, а на этом месте бы по новому проекту, хоть небольшой, но красивый новый построили, вот бы тогда и директору хвала, и Юрий Борисыч на том свете порадовался, и позору городу не было от такого городского фонтана, как сейчас
    Санчо написал(а) 06 августа 2013 в 17:57
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 25 июля 2013 г.

  • Вкусная гвардия +3
    №30 от 25 июля 2013 г.

    Сегодня хочется рассказать о тех, кто своим трудолюбием, неравнодушием, добротой, профессионализмом и энтузиазмом буквально «выкормил» из маленького посёлка большой прекрасный город Заречный. Это ветераны труда, труженики общепита ОРС БАЭС.

  •  
    Кому нужна такая Память
    №30 от 25 июля 2013 г.

    В редакцию «Ярмарки» часто обращаются жители нашего города с жалобами на недобросовестную работу тех или иных организаций или фирм. Очередное такое письмо коснулось работы ритуальной фирмы ООО «Память».

  • Новые возможности
    №30 от 25 июля 2013 г.

    Два года назад Белоярский центр занятости начал активно осваивать новые направления работы. Сегодня на территории Заречного реальную помощь в трудоустройстве могут получить инвалиды, мамочки в декретном отпуске и наркореабилитанты.

  •  

    Год назад по телевидению показали небольшой сюжет: на улице Вайнера в Екатеринбурге произошла авария.

  • Пятый год жители «Бермудского треугольника» - пересекающихся частей улиц Таховской, Ленина и Алещенкова - дважды остаются без горячей воды. В период летних опрессовок отрезки этих улиц отключают от горячего водоснабжения вместе с северной частью города (старым посёлком) и вместе с южной частью (микрорайоном).

  •  
    Пощёчина ветеранам
    №30 от 25 июля 2013 г.

    Этот случай произошёл 12 июля. Известные всему Заречному и уважаемые в нашем городе люди: фронтовик, долгие годы работавший председателем горсовета ветеранов И.А.