Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 22 марта 2012 г. Листовки в законе

Листовки в законе

Листовки в законе

Клочки разноцветной бумаги на новеньких дверях подъездов, на уличных урнах, призывные картонки, прикрученные к стволам деревьев, приклеенные к стенам домов - как надоела эта самостийная реклама, обезображивающая улицы нашего города! И вот чиновники взялись за дело…

Татьяна ГОРОХОВА

6 февраля в «Бюллетене официальных документов ГО Заречный» опубликован перечень мест, где разрешается расклейка объявлений. Надо сказать, он очень короткий: доска объявлений на здании магазина «Лукошко» (ул.Ленина, 10) - правда, мы специально проверяли и не обнаружили там никакой доски; деревянный стенд в начале Таховского бульвара - в районе здания почты на Ленина, 26 «Б», бетонный стенд на остановке РУС и деревянная доска в лесопарковой зоне напротив магазина по ул.Таховская, 12.

Отныне зареченцы могут размещать свои частные объявления и на подъездах жилых домов, но только по согласованию с собственниками жилья или представителями собственников - например, с ТСЖ или УК. Причём это согласование не может осуществляться на платной основе, иначе это будет расценено как незаконная рекламная деятельность. Проще говоря, объявление о продаже или обмене своей квартиры, продаже детской коляски или аквариума любой гражданин может наклеить на информационные доски, размещённые у каждого подъезда в зареченских многоквартирниках. В принципе, наши граждане так и делают, вот только согласовывать пока не умеют.

Далее в «Положении о местах для размещения гражданами объявлений…» сказано, что зареченцы имеют право размещать свои объявления «на внутридворовых территориях». Только что это значит, непонятно: на земле внутри двора? Или, может, на соснах? А может, на детских горках и качелях?..

Кроме того, чиновники горадминистрации считают, что объявления должны размещаться гражданами самостоятельно (то есть без привлечения третьих лиц) и сроком не более чем на месяц. После чего их надо снять и очистить место. Кто спорит - надо. Однако какая организация будет отслеживать, сколько времени висит «законное» объявление и кто будет контролировать очистку мест, в документе не указано.

А вот несанкционированные объявления, размещённые в незаконных местах, «подлежат уничтожению разместившими их лицами, а при их отсутствии - …организациями, осуществляющими благоустройство города.» За нарушение этих правил может последовать предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей (1-5 МРОТ). Штрафовать будет Административная комиссия, созданная при администрации города. Впрочем, по словам И.Ю. Щиклиной, ответственного секретаря комиссии, до сего времени за незаконно размещённые объявления никто не наказан.



1005996

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2012 г.

  • Чудеса Василия Телицына
    №12 от 22 марта 2012 г.

    25 марта свой профессиональный праздник будут отмечать работники культуры. И, пожалуй, одним из самых ярких и неординарных представителей этой сферы нашего города можно назвать звукорежиссёра ДК «Ровесник» Василия Телицына.

  •  
    Нужда нужде рознь +3
    №12 от 22 марта 2012 г.

    На территории городской котельной начались постоянные кражи. Начальники ломали голову: кто бы это мог быть?..

  • В четверг, 15 марта, в малом зале ДК состоялось первое очередное заседание новой городской Думы. Ещё до начала заседания ощущалась торжественность момента. Ещё бы, впервые в истории Заречного депутатам предстояло выбрать Главу городского округа из своего состава.

  •  

    27 марта - Международный день театра. Это особый праздник для Заречного. Много лет мы искренне аплодируем искусству актёров и режиссёра театра «Лицей» Л.В. Фокиной, достойных самых высоких слов восхищения. Но сегодня мы решили приоткрыть тайны, которые практически скрыты от публики.

  • Мирный путь +62
    №12 от 22 марта 2012 г.

    Крупнейшая частная управляющая компания ООО «ДЕЗ», владеющая 80% жилого фонда Заречного, переходит под контроль Концерна Росэнергоатом. Эта неожиданная новость взбудоражила многих зареченцев.

  •  

    Когда мы хотим продать, купить, обменять квартиру, без риэлтора не обойтись. Поэтому многие зареченцы обращаются к специалистам-профессионалам, предоставляющим свои услуги на рынке недвижимости.