Листовки в законе

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2012 г.
Листовки в законе

Клочки разноцветной бумаги на новеньких дверях подъездов, на уличных урнах, призывные картонки, прикрученные к стволам деревьев, приклеенные к стенам домов - как надоела эта самостийная реклама, обезображивающая улицы нашего города! И вот чиновники взялись за дело…

Татьяна ГОРОХОВА

6 февраля в «Бюллетене официальных документов ГО Заречный» опубликован перечень мест, где разрешается расклейка объявлений. Надо сказать, он очень короткий: доска объявлений на здании магазина «Лукошко» (ул.Ленина, 10) - правда, мы специально проверяли и не обнаружили там никакой доски; деревянный стенд в начале Таховского бульвара - в районе здания почты на Ленина, 26 «Б», бетонный стенд на остановке РУС и деревянная доска в лесопарковой зоне напротив магазина по ул.Таховская, 12.

Отныне зареченцы могут размещать свои частные объявления и на подъездах жилых домов, но только по согласованию с собственниками жилья или представителями собственников - например, с ТСЖ или УК. Причём это согласование не может осуществляться на платной основе, иначе это будет расценено как незаконная рекламная деятельность. Проще говоря, объявление о продаже или обмене своей квартиры, продаже детской коляски или аквариума любой гражданин может наклеить на информационные доски, размещённые у каждого подъезда в зареченских многоквартирниках. В принципе, наши граждане так и делают, вот только согласовывать пока не умеют.

Далее в «Положении о местах для размещения гражданами объявлений…» сказано, что зареченцы имеют право размещать свои объявления «на внутридворовых территориях». Только что это значит, непонятно: на земле внутри двора? Или, может, на соснах? А может, на детских горках и качелях?..

Кроме того, чиновники горадминистрации считают, что объявления должны размещаться гражданами самостоятельно (то есть без привлечения третьих лиц) и сроком не более чем на месяц. После чего их надо снять и очистить место. Кто спорит - надо. Однако какая организация будет отслеживать, сколько времени висит «законное» объявление и кто будет контролировать очистку мест, в документе не указано.

А вот несанкционированные объявления, размещённые в незаконных местах, «подлежат уничтожению разместившими их лицами, а при их отсутствии - …организациями, осуществляющими благоустройство города.» За нарушение этих правил может последовать предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей (1-5 МРОТ). Штрафовать будет Административная комиссия, созданная при администрации города. Впрочем, по словам И.Ю. Щиклиной, ответственного секретаря комиссии, до сего времени за незаконно размещённые объявления никто не наказан.