Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 22 марта 2012 г. Сухой закон против кефира

Сухой закон против кефира

Сухой закон против кефира

Елена ПАРАСКИВИДИ

Госдума планирует пересмотреть полный запрет употребления алкоголя за рулём. Речь идёт не только о возврате к допустимому числу промилле, но и об ужесточении наказания для злостных нарушителей. Об этом 1 марта заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения В.Лысаков. По его словам, допустимый уровень алкоголя вновь планируется повысить до 0,3 промилле. При этом ужесточение наказания должно касаться тех, кто неоднократно нарушает эту норму. Для них срок лишения прав должен быть увеличен до пожизненного. Не исключена и конфискация автомобиля! Планируется, что новый законопроект будет внесён в Думу к лету.

Напомним, что с 2007 года в России действовали правила, как на Западе: допустимый уровень алкоголя - 0,3 промилле. Например, кружка пива была позволительной. Конечно, суть данной нормы была не в том, чтобы водители смело пили за рулем. Такие правила существуют для того, чтобы учитывать так называемый эндогенный алкоголь (тот, который вырабатывается в организме человека естественным образом). Но в 2010 г. президент Д.Медведев заявил, что это провоцирует пьянство за рулём, и в августе 2010 г. закон отменили. Это вызвало недовольство водителей. Они сетовали на то, что автоинспекторам дали новые возможности для коррупции, а судам - лишать прав водителей, выпивших за рулём квас или кефир. Кроме того, вступивший в силу в 2010 г. «сухой закон» для автомобилистов, по мнению экспертов, не соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Россия присоединилась к ней в 1974 г.), которая предусматривает допустимые нормы содержания алкоголя в крови водителей. По словам медиков, «естественный фон» в организме человека может достигать 0,2 промилле, и это как раз учитывается во всех странах, присоединившихся к Венской конвенции.

Сейчас автолюбители живут в ожидании законопроекта об отмене сухого закона, а пока действует норма, введённая в 2010 г. по инициативе Д.Медведева: любое содержание алкоголя в крови водителя - сколь малым бы оно ни было - влечёт за собой лишение прав.



1006002

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    Сейчас автолюбители живут в ожидании законопроекта об отмене сухого закона

    вот из-за таких некомпетентных журналистов в свое время и пошла байка гулять - мол, если есть норма "разрешенного" алкоголя в крови, значит, выпить можно, высчитывали даже, какой алкоголь какие "промилле" дает...

    вот и сами пишете:
    Автор статьи написал(а):
    допустимый уровень алкоголя - 0,3 промилле. Например, кружка пива была позволительной.

    да кто Вам сказал, что она была "позволительной"? Уровень алкоголя в крови - сугубо индивидуальная вещь и после одной и той же выпитой дозы одинакового алкоголя у разных людей может быть разный уровень алкоголя в крови. Все от метаболизма зависит, от закуски, в конце концов...

    Введение разрешенной дозы алкоголя в крови (0.3 промилле) совсем не разрешает водителю выпить "кружку пива" перед поездкой. Сухой закон для водителей как был, так и останется. И грамотный компетентный журналист должен именно эту мысль доносить до читателей.

    А введенная законодательно норма алкоголя в крови - это поправка, во-первых, на погрешность измерительного прибора - любой метролог скажет Вам, что погрешность измерений в принципе не может быть равна нулю. Во-вторых, необходимо учитывать эндогенный алкоголь, который, как Вы справедливо сказали, может содержаться в крови в силу естественного метаболизма.

    Любому понятно, что введение поправки "ноль промилле" было просто дуростью президента Медведева - а что еще можно ожидать от юриста, полезшего в физику и биологию?

    Гость 1 написал(а) 25 марта 2012 в 19:09
  • Гость 1 написал(а):

    Любому понятно, что введение поправки "ноль промилле" было просто дуростью президента Медведева - а что еще можно ожидать от юриста, полезшего в физику и биологию?

    Он юрист-как биолог. А вообще пьяный за рулем-это как дебил с автоматом.Не знаешь куда выстрелит.Надо проще делать .Поймали пьяным-лишение на 15 лет с конфискацией авто, как средство угрозы жизни людям.Поймали пьяным в авто уже лишенным прав -поселение в тайгу на 10 лет.
    Гость 2 написал(а) 26 марта 2012 в 9:10
    • Конечно конфискация или тайга!....,но только представьте, что это относительно Вас, Гость2, после выпитого Вами стакана кефира или банки холодного кваса! И Вы не были пьяны! Поэтому нужна чёткая граница, после перехода которой Вы по закону пьяны!
      Гость 3 написал(а) 26 марта 2012 в 19:46
    • Вы меня не правильно поняли.Я категорически против 0 промилле.
      Автор статьи написал(а):
      По словам медиков, «естественный фон» в организме человека может достигать 0,2 промилле, и это как раз учитывается во всех странах, присоединившихся к Венской конвенции.

      Гость 2 написал(а) 26 марта 2012 в 23:44
      • За конвенцию
        Гость 4 написал(а) 27 марта 2012 в 2:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2012 г.

  • Чудеса Василия Телицына
    №12 от 22 марта 2012 г.

    25 марта свой профессиональный праздник будут отмечать работники культуры. И, пожалуй, одним из самых ярких и неординарных представителей этой сферы нашего города можно назвать звукорежиссёра ДК «Ровесник» Василия Телицына.

  •  
    Нужда нужде рознь +3
    №12 от 22 марта 2012 г.

    На территории городской котельной начались постоянные кражи. Начальники ломали голову: кто бы это мог быть?..

  • В четверг, 15 марта, в малом зале ДК состоялось первое очередное заседание новой городской Думы. Ещё до начала заседания ощущалась торжественность момента. Ещё бы, впервые в истории Заречного депутатам предстояло выбрать Главу городского округа из своего состава.

  •  

    27 марта - Международный день театра. Это особый праздник для Заречного. Много лет мы искренне аплодируем искусству актёров и режиссёра театра «Лицей» Л.В. Фокиной, достойных самых высоких слов восхищения. Но сегодня мы решили приоткрыть тайны, которые практически скрыты от публики.

  • Мирный путь +62
    №12 от 22 марта 2012 г.

    Крупнейшая частная управляющая компания ООО «ДЕЗ», владеющая 80% жилого фонда Заречного, переходит под контроль Концерна Росэнергоатом. Эта неожиданная новость взбудоражила многих зареченцев.

  •  

    Когда мы хотим продать, купить, обменять квартиру, без риэлтора не обойтись. Поэтому многие зареченцы обращаются к специалистам-профессионалам, предоставляющим свои услуги на рынке недвижимости.