Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Почему плохо вывозят мусор

Почему плохо вывозят мусор

Почему плохо вывозят мусор

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем большом дворе Ленина - Клары Цеткин - 9 Мая между общежитиями УрТК есть контейнерная площадка. Здесь посто-янно много мусора - и в контейнерах через верх, и рядом на площадке куча. Хотелось бы знать, почему этот мусор так плохо вывозят? С уважением, Н.В. Комаров

Честно говоря, разобраться в этом вопро-се оказалось очень сложно. В ООО «ДЕЗ» нам ответили, что контейнеры с этой площадки увозит как ООО «ДЕЗ», так и ЗМУ «ДЕЗ»:

- В эти контейнеры убирается мусор как от придомовых территорий, так и с общегородских, поэтому и вывозится он по очереди. Вывоз мусора осложняется тем, что сюда приносят отходы и расположенный рядом магазин, и жители общежития. Но так как с этими организациями не заключён договор, то и вывоз этого мусора не оплачивается. В общем, это проблема финансовая: сколько есть денег, столько и вывозим, на вывоз всего мусора денег не хватает. Сейчас ведь все деньги считают.

Насколько я поняла, проблема вывоза мусора в нашем городе заключается не только в финансовых, но и в территориальных проблемах. Ведь раньше как было: ездит машина по городу и собирает мусор от жителей - жители оплачивают эту услугу. Машина ходила два раза в день: опоздал вечером - выноси утром, или наоборот. Помню, как-то раз не успела вечером вынести мусор, не захотелось до утра ждать - выкинула мешок с отходами в контейнер у магазина. Не поверите: утром этот пакет стоял у меня под дверями!

Потом контейнеры появились на специальных площадках. Предполагалось, что дисциплинированные граждане будут выносить свои бытовые отходы в специальные машины, а контейнеры предназначались для дворников - под уличный смёт. Но жизнь меняется, люди стали жить лучше, стали менять мебель, покупать бытовую технику - отходов стало больше. Опять же предполагается, что для вывоза старого дивана или холодильника сознательные граждане будут заказывать и оплачивать специальную машину. Но платить за большую машину, в кузове которой в углу притулится старый телевизор, граждане не хотят - накладно выходит, поэтому выносят старые вещи к мусорке или к определённому месту во дворе, к столбу, например. За это население ругает УК и администрация города.

Но согласитесь, наладить работу по вывозу мусора - всё-таки забота горадминистрации, а население разбираться в этих хитросплетениях территориальных и денежных разделений не должно. Мы за вывоз мусора платим - мусор должны вывозить. Кто и как, не наша забота.

Кстати говоря, не так давно городские власти заказали одной из екатеринбургских фирм разработку Генеральной схемы очистки города с расчётами нормативов накопления бытовых отходов. Когда же схема будет готова? Ведь мусор опять плохо вывозится…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000441

Комментарии (3)

  • С полупустыми мусоровозами разделите деньги. Едет пустой мимо помойки - собирает мусора "под завязку" ))))
    Гость 1 написал(а) 14 июля 2011 в 18:59
  • Автор статьи написал(а):
    Ведь раньше как было: ездит машина по городу и собирает мусор от жителей - жители оплачивают эту услугу. Машина ходила два раза в день: опоздал вечером - выноси утром, или наоборот

    Ведь раньше как было? Половина жителей Заречного не моталась каждый день на работу в Екатеринбург. Когда выезжаешь - ещё затемно, приезжаешь уже затемно. Ну, пусть тогда мусоровозка ходит утром в 5 часов и вечером в 23 часа - тогда люди будут успевать выносить.
    А если делать по уму (что для Заречного, вообще-то, не типично) - то уже давно есть конструкция контейнеров с крышками. И мусор оттуда не разлетается, и животные не лазят.
    Гость 2 написал(а) 20 июля 2011 в 16:55
    • Где-то всё это обсуждалось уже, по-моему.
      Гость 3 написал(а) 20 июля 2011 в 19:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.