Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Модные летние виды спорта

Модные летние виды спорта

Модные летние виды спорта

Алёна АРХИПОВА

Мода нового времени

Недавно создатели одного спортивного Интернет-сайта подсчитали, что в мире в конце прошлого и в начале нынешнего веков появилось более 50 новых экстремальных молодёжных видов спорта. Примечательно, что большая половина из данного количества относится к категории летних. Именно поэтому сегодня поговорим о том, чем увлекается в жаркий сезон современная спортивная молодёжь.

При более подробном изучении каждого модного летнего вида спорта я выяснила, что, к сожалению, горячо любимые некоторыми зареченцами лыжероллеры, водномоторный спорт, дельтапланеризм, туризм, классический альпинизм, пляжный волейбол, спортивные танцы «брейк-данс» и каратэ уходят в прошлое. Нарастающий поток информации, стремление молодёжи подняться над обыденностью и «оторваться по полной» заставляет их искать всё новые спортивные развлечения. Для удобства восприятия я разделила современные виды спорта на группы.

Во-первых, спортсмены всё чаще стали покорять небеса. В основном сейчас это делают с помощью усложнённого парашютного спорта: трюковые прыжки с задержкой раскрытия парашютов (фрифол), акробатикой во время прыжка (бейс-джампинг), полёт спиной вниз, построение в воздухе фигур из людей. Уже широко развит парапланеризм - прыжок и планирование с парашютом с отвесной скалы, в данный момент набирает обороты его подвид парасейлинг. Это когда человек летит с парашютом на небольшой высоте, привязанный к какому-нибудь тяговому средству (катеру, машине, водному мотоциклу или снегоходу).

Во-вторых, молодых бесстрашных атлетов интересует, как можно испытать себя в водном пространстве. На открытой воде прежде всего экстремалов увлекает аквабайк (гонки на гидроциклах) и виндсёрфинг (покорение волн на доске для сёрфинга с парусом). Во время кайтинга человек передвигается по воде на доске, но при этом он ещё прикреплён к воздушному змею или парашюту, ловит волну да ещё и делает сальто. Более сложный вид спорта - вейкборд (гибрид водных лыж, сноубординга и сёрфинга). Представьте себе картину: катер буксирует спортсмена, стоящего на доске, со скоростью 30-40 км/ч; волна, оставляемая катером - естественное препятствие-трамплин для прыжка с трюками. Новый экстремальный вид дайвинга - клифф-дайвинг: спортсмен, демонстрируя пластику и красоту своего тела, прыгает в воду с отвесной скалы. На горных реках популярен рафтинг (сплав на надувном судне без каркаса) и каякинг (стремительное маневрирование на опасных речных поргах на специальных лодках-каяках). И наконец, каньонинг - преодоление водно-скального рельефа рек с помощью альпинистского снаряжения плюс прыжки в воду и плавание.

Чаще всего современные атлеты и начинающие спортсмены пробуют свои силы на земле и при помощи лёгкого транспорта. Показать себя они стремятся на ежегодном московском фестивале экстремальных видов спорта «Прорыв». Максимально, судя по комментариям фестиваля, вышибает адреналин у зрителей мотофристайл. Это акробатические полёты мотоциклов, когда в затяжном прыжке спортсмен делает сальто, держась за машину, крутится в воздухе, встаёт ногами на руль и прочее. В общем, наши мотогонки по сравнению с этим - детские шалости. Велосипеды экстремальщики используют в велотриале (примерно то же, что и на мотоцикле, только с велосипедом - кто не видел, посетите тренировки местного велоклуба «Байкер») и в слоупстайле - серия акробатических прыжков на специализированной трассе, где есть трамплины, пирамиды, уклоны и перила. В отдельный вид велосипедного спорта недавно выделился BMX - трюковая езда на специальном вело-мотоцикле в разных условиях (на грунте, в горах, на рампе, на улице). В блейдер-кроссе спортсмены состязаются на роликах в скорости, выполнении трюков, вращении. Существуют также групповые забеги. Роллерблейдинг (агрессивные ролики) - практически тот же самый вид спорта, только с усложнением всего: от роликов до нюансов трассы. Любители катания на скейтбордах выбирают спорт с названием «биг-рампа» и «биг-эйр» - катание на специальной трассе на доске с использованием техники сноуборда и скейтборда. А ещё существует маунтинборд, здесь вместо обыкновенной доски используется борд с большими колёсами (как у самоката), который приспособлен кататься на неровных поверхностях. Всемирную любовь у молодёжи завоевали паркур и акрострит - искусство перемещения и преодоления препятствий в городе, восхождение по вертикальным стенам.

Наконец, большую популярность у современной молодёжи завоевали прыжки. Так, в Екатеринбурге и даже в Заречном есть любители бокинга - бег, прыжки и трюки на специальных металлических пружинящих конструкциях (джоллиджамперах). Они позволяют человеку прыгать вверх до 2 метров и бежать со скоростью 32 км/ч. По всей стране находятся поклонники роупждампинга, которые отваживаются сигать вниз с вышек, мостов, кранов, привязав в качестве страховки к своим ногам альпинистскую верёвку или эластичный канат.

Уф, как видите, современных летних видов спорта великое множество. И большинство из них не просто экстремальны, но и несут реальную угрозу здоровью и жизни. Так что, выбирая для себя какой-то из них, наверное, стоит хорошенько подумать, всё взвесить и понять, что супер-асом в том или ином виде спорта не становятся за месяц. Спорт - это годы тренировок, ошибки, неудачные трюки, синяки и переломы. Но, с другой стороны, оправданный риск куда лучше, чем безделье, сомнительный криминал или наркотики. Поверьте, спортивным быть не только модно, но и интересно. И помните: «Дорогу осилит идущий!»



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000459

Комментарии (2)

  • Джамперы - классно! Сын осваивал их потихоньку, теперь получается все лучше и лучше, только вот жаль, что нет у нас в Заречном хоть бы клуба какого-то или зала, где можно было бы позаниматься. В квартире не очень много места!
    Гость 1 написал(а) 14 июля 2011 в 19:42
  • Да, действительно, жаль! Молодой человек на фото - зареченец, а тренироваться ездит, в основном, в Екатеринбург. Слышала, что джолли-джамперы любят использовать в качестве тренеровочной площадки пятачки торговых центров.
    Гость 2 написал(а) 14 июля 2011 в 22:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.