Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Как дела с горячей водой

Как дела с горячей водой

Как дела с горячей водой

Елена ПАРАСКИВИДИ,

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В очередной раз приходится констатировать неприятный факт отсутствия горячего водоснабжения в северной части города. Сначала воду обещали вообще не отключать, но вслед за тем она пропала. Потом горячую воду обещали подключить 8 июля, после этого - 11 июля. Но горячая вода в квартирах жителей старого посёлка в прошедший понедельник так и не появилась.

На наш информационный запрос о причинах отсутствия горячей воды и сроках её подключения глава администрации Д.В. Погорелов скупо сообщил, что «в настоящее время, по информации ООО «Макстрой» и БАЭС, осуществляется подключение горячего водоснабжения в северной части города». Однако городские чиновники не прояснили ситуацию с микрорайоном. В отличие от этого, развёрнутый ответ мы получили из Центра общественной информации БАЭС, в котором сообщалось, что необходимым условием для неотключения «северной» части города являлась надёжная работа городской котельной.

«В период с 27 июня (когда начались ремонтные работы на БАЭС) до 1 июля горячее водоснабжение обеспечивалось во всём городе. Однако с 1 июля внезапно было объявлено, что городская котельная отключается от газоснабжения, - сообщает ЦОИ БАЭС. - В этой ситуации находящиеся в работе теплоисточники Белоярской АЭС без городской котельной не в состоянии обеспечить горячее водоснабжение всего города.» Поэтому горячая вода в старом посёлке была отключена, ну и, соответственно, данное ранее обещание было нарушено.

«В настоящее время на Белоярской АЭС проводятся гидравлические испытания паропровода, завершение которых планируется к концу дня 11 июля. С 12 июля планируются работы по прогреву паропровода, подаче пара, подготовке подпиточной воды и заполнению теплосети. По окончании этих работ будет проводиться подключение горячего водоснабжения потребителей северной части города».

Отвечая на наш вопрос, исполняющий обязанности руководителя ЗМУП «ЖКХ сельской территории» К.Ю. Шиф пояснил, что сроки подключения горячей воды зависят от даты окончания ремонта, который по графику проводит Белоярская АЭС. В среду на подъездах домов старого посёлка появились объявления о поэтапном подключении горячей воды. Будем считать, что уже сегодня, когда наши читатели держат в руках свежий выпуск «Ярмарки», горячая вода уже пущена.

Что касается микрорайона, то в этой части города тоже было намерение не отключать горячую воду - как говорится, сделать добрый сюрприз жителям. Однако, как сообщили специалисты Белоярской АЭС, «в соответствии с «Графиком ремонтов теплоисточников, обеспечивающих ГВС города Заречный в летний период 2011 г.», подписанным 1 июля 2011 г. руководителями БАЭС, ООО «Теплопередача», ЗМУП ЖКХ СТ и главой администрации ГО Заречный, планировалось с 18 июля по 29 июля 2011 выведение в плановый ремонт тепломагистрали №2 (от блока №3 БАЭС до городской котельной), теплофикационной установки-2 блока №3 без отключения ГВС в южной части города при условии нахождения в работе городской котельной.

Однако в настоящее время городская котельная заявила о необходимости вывода в ремонт сроком примерно на 6 дней оборудования своего узла подпитки. В этом случае потребуется отключение ГВС в южной части города с 18 июля сроком, равным продолжительности ремонта городской котельной.»

Остаётся надеяться, что отключение горячей воды в микрорайоне не затянется надолго. Впрочем, более подробную информацию мы надеемся получить к следующему выпуску газеты.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000438

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.