Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Мусорная комиссия

Мусорная комиссия

Мусорная комиссия

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ситуация с уборкой мусора в городе, как мы знаем, оставляет желать много лучшего. Особенно это касается прибрежной зоны Белоярского водохранилища и городских лесопарков. На очередном заседании городской Думы по инициативе З.Ю. Вахловой наши парламентарии создали специальную Комиссию по контролю за уборкой мусора. В неё вошли депутат Вахлова и К.Ю. Дубровский. По окончании Думы эти депутаты и глава администрации Д.В. Погорелов проехали на одно из самых «злачных» мест скопления бытовых отходов - свалку недалеко от «Малахита». Картина впечатлила: вокруг наполненных доверху контейнеров, предназначенных для уличного смёта, валялись горы бытового мусора. Причём в течение нескольких минут, пока шло выездное совещание, ничуть не стесняясь членов Комиссии, зареченцы продолжали пополнять мусорные развалы. Что с этим делать, никто не знал. В конце концов, Д.В. Погорелов пообещал собрать рабочее совещание совместно с представителями организаций, отвечающих за уборку мусора и вместе подумать над тем, как решить проблему.



1000105

Комментарии (19)

  • Автор статьи написал(а):
    Д.В. Погорелов пообещал собрать рабочее совещание совместно с представителями организаций, отвечающих за уборку мусора и вместе подумать над тем, как решить проблему.

    А не ездили бы главы Кислицын и Погорелов вместе с Филипповым (ответственный за вывоз мусора) на яхтах кататься в заморские страны - вопрос бы решился в рабочем порядке. А теперь только осталось совещания собирать...:) Недолго ждать осталось, сами скоро окажутся на свалке...истории. :)
    Гость 1 написал(а) 19 мая 2011 в 14:14
  • Свалка недалеко от "Малахита" - это свалка возле ТСЖ "Аквариум", куда жители этого ТСЖ и несут мусор, вот и надо спросить у председателя ТСЖ и члена комиссии по контролю за вывозом мусора что он предлагает с этим мусором делать
    Гость 2 написал(а) 19 мая 2011 в 14:41
    • Гость 2 написал(а):
      это свалка возле ТСЖ "Аквариум", куда жители этого ТСЖ и несут мусор, вот и надо спросить у председателя ТСЖ

      Неужто "делиться" будем? Как дети - не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок?.. Не конструктивно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 мая 2011 в 12:23
  • Потому что система сбора бытового мусора изжила себя давно. Эти подъезжающие к 17 часам в рабочие дни мусоровозы не востребованы половиной дома, все попросту еще на работе. Что предлагается делать с мусором? перерабатывать на дому?
    Гость 3 написал(а) 19 мая 2011 в 22:35
    • Лучше бы, конечно, сделали во дворах контейнеры для сбора мусора. А чтоб не было запаха, крыс и т.д. - современная конструкция контейнеров предусматривает герметичную крышку.
      Гость 4 написал(а) 20 мая 2011 в 15:59
      • Я тоже "за" современные контейнеры. И не надо велосипед выдумывать - по всему миру контейнеры ставят. А мы всё чёт своё "нано-хау" выдумываем!
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 мая 2011 в 16:17
        • В Петербурге контейнеры больших размеров выглядят как площадка, приподнятая над землей и совсем не портят вида, а емкости достаточные. Ведь город растет и мусора будет больше, почему не задуматься о новых технологиях сейчас. Или нашей власти не до этого, на носу выборы...
          Гость 9 написал(а) 15 июня 2011 в 18:33
      • Запах и крысы - вот они, рядом. У того же "Малахита". На Лермонтова кто-нибудь видел, что периодически творится?? Мусор из контейнеров вывозится... но со стороны ограждения!!! А подойти со стороны основного входа к ним невозможно - там другое ограждение - из наших с вами мешков... И опять же - куда их предлагается выкидывать??? А мусор всё вывозят, вывозят..из контейнеров.. Потом удивляемся.. клещам, крысам, вони и прочим вытекающим... ТЬФУ!!!!
        Гость 5 написал(а) 20 мая 2011 в 17:03
        • Гость 5 написал(а):
          Запах и крысы - вот они, рядом. У того же "Малахита". На Лермонтова кто-нибудь видел, что периодически творится??

          Крысы - это уже не шутки. Почему городская СЭС отмалчивается ? Ждут когда крысы кого-нибудь из жильцов покусают ? Вобще возмутительно ! Служба, которая должна сегодня громче всех кричать о невыполнении администрацией города обязанностей по поддержанию необходимой санитарии - упорно "молчит в тряпочку", полный штиль, никаких движений. СЭС, как санитарная служба, похоже тоже деградировала и не может выполнять свои обязанности. Точно, конец света приближается. :)
          Гость 1 написал(а) 22 мая 2011 в 1:32
          • Гость 1 написал(а):
            СЭС, как санитарная служба, похоже тоже деградировала и не может выполнять свои обязанности.

            Похоже. Во всяком случае, сколько раз мы не общались со специалистами бывшей СЭС (сейчас это по другому называется), так они в голос утверждают, что законодательно их почти полностью лишили функций санитарного надзора - то не можем, это нельзя, тут - только через прокурора и т.д. Паралич у них там, короче.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 мая 2011 в 11:30
            • Их лишили - кого назначили?
              Гость 7 написал(а) 22 мая 2011 в 13:20
            • Гость 7 написал(а):
              Их лишили - кого назначили?

              Формально - прокуратуру, которая должна "возбуждаться" по заявлениям граждан. Правда, не учли, что нашим гражданам вместе с прокуратурой в лом заявления писать, а уж тем более с ними разбираться.
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 мая 2011 в 13:45
            • Паралич у них там, короче[/]
              Если Вы не читали новых законов, то не нужно оскорблять сотрудников СЭС. Насколько мне известно по обращениям граждан эта организация работает как часы. И ни один из обращавшихся с заявлением людей не обратился вк Вам с жалобой на бездействие. А паралич у нашей власти, которая запрещает реагировать так, как это было во времена Кушнренко (даже по звонку от анонима)
              [Редактор Татьяна Ладейщикова]
              Гость 9 написал(а) 26 мая 2011 в 14:14
            • Гость 9 написал(а):
              А паралич у нашей власти, которая запрещает реагировать так, как это было во времена Кушнренко

              Так и я о том же :))) И не было в моих словах оскорблений сотрудников СЭС - это Вы сами себе придумали. Однако, новые законы всё же почитайте. Теперь им нельзя, к примеру, проверять антисанитарию в торговых точках без разрешения прокурора. А он (прокурор) их почти не выдаёт дабы по указанию президента "давать зелёную улицу малому бизнесу". Это сами сотрудники СЭС мне рассказывали. Вот Вам и паралич.
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 мая 2011 в 14:20
      • Гость 4 написал(а):
        Лучше бы, конечно, сделали во дворах контейнеры для сбора мусора.

        Нет, не лучше. Я приехал в Заречный в 1971 году ( второклассником), так никаких контейнеров не было и в помине. Мы жили по ул.Таховской. Дважды в день без опозданий в одно и то же время приезжала мусорная машина. Это было в 6-00 и в 19-00.
        И все желающие в это время совершенно свободно выбрасывали накопившийся мусор.
        И ни одного контейнера на территории жилой зоны не было. Действительно, чистота была идеальная. Главврачём СЭС тогда был Кушнаренко Николай Иванович и все не просто его боялись, а ,буквально, трепетали от ужаса, кагда он принимал необходимые, карающие действия, будь то к жильцам или к предприятиям. И тогда, действительно, Заречный не зря отмечался как один из самых чистых посёлков области. Кто не дает сейчас проводить подобную политику по поддержанию муниципалитета в чистоте ? Все сегодняшние проблемы в заваленном кучами мусора Заречном нужно искать в действующей власти. В первую очередь это - Глава Кислицын, действия которого уже давно не контролируются , в отрофировавшейся в своих функциях, городской думе. Во вторую очередь - это Погорелов - для которого всегда во главе угла будет стоять благополучие полученной ему по-наследству фирмы "ТРУД", а городские дела, как сопутствующие...и дополнительный плацдарм для расширения предпринимательской деятельности за счет города. Чистота города - это сегодня приоритетная задача. Нужно
        было Кислицыну с подрядчиками (Вова Филиппов) не в жаркие страны ездить, кататься на яхтах, а жестко и принципиально требовать от них всего лишь выполнения взятых за бюджетные деньги на себя обязательств, выполнять своё предназначение Главы города Заречный, чего сегодня не происходит. И нам, как я понимаю, снова начнут вышестоящие кукловоды впаривать эту кандидатуру уже в третий раз на должность Главы Заречного ? Нет. Хватит. Я тоже, просто хочу достойно жить. :) А с ними это НЕВОЗМОЖНО.
        Гость 1 написал(а) 20 мая 2011 в 20:10
      • Наплевательское отношение властей к проблеме мусора давно известно. Но переход от машины к контейнером всё же требование НЫНЕШНЕГО времени. (ИМХО, конечно).
        Во времена 70-80-х без них можно было обойтись. Причина первая: потому, что зареченцы все до единого работали на госпредприятиях , как говорится, с восьми до пяти. К мусоркам успевали. И никто не ездил в Свердловск и не возвращался к ночи. Теперь это почти треть трудоспособного населения Заречного.
        Вторая причина - огромное количество товаров, которых в те времена просто не было. Даже коробки из-под обуви хранили - туда всякие квитанции складывали. Теперь совсем другое дело - любая ерунда в упаковке, пластике, коробке, мешочке, баночке и т.д. И всё это надо куда-то выбрасывать! А куда?..
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 мая 2011 в 13:06
        • Автор статьи написал(а):
          Причём в течение нескольких минут, пока шло выездное совещание, ничуть не стесняясь членов Комиссии, зареченцы продолжали пополнять мусорные развалы. Что с этим делать, никто не знал.

          Сами же пишете...
          Чего тут стесняться? Если выбрасывать мусор, как выясняется, больше некуда.. "И никто НЕ ЗНАЕТ, что с этим делать...." Многие вообще урну возле подъезда считают самым подходящим местом и ничего...
          Гость 6 написал(а) 21 мая 2011 в 13:24
        • Гость 1 написал(а):
          И все желающие в это время совершенно свободно выбрасывали накопившийся мусор.

          И сейчас все желающие без зазрения совести выбрасывают мусор в любое, удобное им время. Поражаюсь спокойствию (хотя-бы внешнему) и упорству дворников, собирающих брошенные мешки с мусором. Не знаю, существуют хоть какие законные меры по пресечению подобных вольностей?
          Гость 8 написал(а) 22 мая 2011 в 23:31
          • Гость 8 написал(а):
            Поражаюсь спокойствию (хотя-бы внешнему) и упорству дворников, собирающих брошенные мешки с мусором. Не знаю, существуют хоть какие законные меры по пресечению подобных вольностей?

            Не надо все мусорные проблемы сваливать на "плохость" жителей. Не только в жителях дело. Дело в том, что наша власть не успевает за веяниями времени. На смену всеобщему дефициту 70-80 годов уже давно пришло общество потребления. А нормы по уборке мусора остались на прежнем "доперестроечном" уровне. К тому же по сравнению с прошлыми годами число дворников существенно сократилось. Так, по словам А.Н. Кислицына, в 1996 году у нас было 280 дворников, в 2008 году – 75 человек, а в 2009 осталось всего 45 дворников на весь город. 2011 году число дворников тоже 45.

            http://zar-yarmarka.ru/2010/20/Dvornikov_stanet_bolshe
            http://zar-yarmarka.ru/2011/19/Vstrecha_veteranov_s_Glavoi_gorodskogo_okruga

            И что мы хотим? Чтобы наше население совершало героические подвиги ради банальной недальновидности муниципалитета?..
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 мая 2011 в 12:29

    Как написать сообщение?



НОВОСТИ НЕДЕЛИ

13-19 мая 2011 г.

№20 от 19 мая 2011 г.
 

Другие новости от 13-19 мая 2011 г.

  • По секрету о гласности +25
    №20 от 19 мая 2011 г.

    На текущем заседании наши народные избранники большинством голосов, за исключением Е.А. Добродея и К.С. Дубровского, утвердили Кодекс этики и служебного поведения чиновников. Всё бы ничего, да в этом Кодексе есть запреты, касающиеся самих депутатов.

  •  
    Дыра в тротуаре +11
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Об этом факте бесхозяйственности нам сообщил постоянный читатель «Ярмарки». На тротуаре у перекрёстка улиц Бажова - Свердлова, рядом с правым входом в здание МСЧ-32, где принимают кровь у детей, зияет дыра.

  •  
    Печатного полку прибыло +7
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Зареченцы уже привыкли к тому, что время от времени в нашем городе то появляются, то исчезают новые печатные издания. Так в конце апреля - начале мая информационное пространство города пополнилось сразу двумя газетами. Первая газета называется «Заречный Центр».

  •  
    Надеемся уберечь детей
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Л.И. ПОЛОЗОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД С 16 мая по 10 июня в Заречном проводится рейд «Внимание, дети!». Сотрудники ГИБДД в образовательных учреждениях городского округа будут проводить профилактические беседы по соблюдению ПДД, на…

  • Неэффективное управление +20
    №20 от 19 мая 2011 г.

    «Управление муниципальным имуществом на территории городского округа Заречный можно считать неэффективным,» - такой вывод содержится в информационном сообщении, подготовленном администрацией для депутатов Думы.

  •  
    Очередная победа
    №20 от 19 мая 2011 г.

    По информации цикловой комиссии кафедры «Информатика и вычислительная техника» Уральского технологического колледжа, 26-27 апреля студенты колледжа участвовали в 10-й межрегиональной олимпиаде по компьютерной графике, дизайну и программированию в г.Екатеринбурге.

  •  
    Чтецы-победители
    №20 от 19 мая 2011 г.

    13 мая в школе №7 прошёл II городской конкурс чтецов. В прошлом году он проводился впервые и был посвящён 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тема нынешнего конкурса «Детство».

  •  
    Десять новеньких улиц +3
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Территория бывшего военного городка, которая расположена на юго-востоке Заречного, получила статус микрорайона под названием Муранитный. В этом микрорайоне, который подготовлен, в основном, для коттеджного строительства, обозначены 10 новеньких улиц.

  • По информации сотрудника Фонда «Покров» М.В. Бакановой, на сегодняшний день на строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы (у Ленина, 26) все земляные работы под котлован завершены на 100 процентов.

  •  

    С 10 по 16 мая в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный были зарегистрированы всего 4 кражи, но все они весьма своеобразные.

  •  
    На дороге сбиты две девочки +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    С 9 по 15 мая на территории ГО Заречный произошло 19 ДТП, в двух из них пострадали 3 человека, в том числе 2 ребёнка.

  •  

    По информации начальника отдела ЖКХ администрации Л.П. Бирючёвой, в результате проведённых в городе субботников неплохо поработали многие организации и предприятия.