Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Не губите собак, не стреляйте в кошек

Не губите собак, не стреляйте в кошек

Не губите собак, не стреляйте в кошек

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

За жестокое обращение с животными, повлёкшее их гибель или увечье, если эти деяния совершены из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов или в присутствии малолетних, ст.245 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

К признакам данного преступления относится также бессмысленное убийство животных или причинение им увечий. При совершении жестокого обращения с животными группой лиц предусмотрена ответственность до 2-х лет лишения свободы.



1000109

Комментарии (14)

  • Татьяна Олеговна а что там сос троительством клеток для бродячих животных?
    Гость 1 написал(а) 19 мая 2011 в 13:06
    • Гость 1 написал(а):
      Татьяна Олеговна а что там сос троительством клеток для бродячих животных?

      В ступоре. По последним данным администрация где-то место подсмотрела для этого "отстойника" - на "Вираже". Говорят, что "начинается процедура по выделению земельного участка". Сколько эта "процедура" продлится никто сказать не берётся. Так что, после дождичка в четверг :(((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 13:51
  • Автор статьи написал(а):
    Не губите собак, не стреляйте в кошек
    ...

    Эх... Хороший призыв... И наказание есть... Только как же остановить тех нехристей, которые продолжают губить "братьев наших меньших"...

    Вот на той неделе опять было объявление-предупреждение в местной газете, в "Домашней", кажется, что отравлены кем-то на Ленинградской улице животные... Ну, мешают они жить кому-то так, что яду насыпать хочется!!!

    Этой зимой в нашей семье тоже случилось горе. Во дворе дома по улице Кузнецова-11 ближе к 9-ому дому на крышке теплотрассы, так уж повелось, много лет жильцы близ лежащих домов подкармливают кошек и собак. Косточками, оставшейся "вкуснятинкой" со стола. Лет 10 назад подобрали мы оголодавшего, больного, измученного пса, которого нерадивый хозяин держал в огороде на метровой цепи. Выходили его, за что платил нам пёс верностью и лаской. Тогда спасли, а этой зимой не уберегли... Во время прогулки успел Мухтар ухватить что-то в пасть с этого люка, а через 15 минут умер на наших руках в страшных муках... Живёт где-то в в этих же домах химик-отравитель, со злобой на живое и чёрной душой... Жалею, что тогда, по горячим следам, не обратился в милицию, не верил, что будет толк. А надо было...

    Сколько ещё будет страдать домашнего и бездомного зверья от таких вот "борцов" на улицах нашего города.
    Гость 2 написал(а) 19 мая 2011 в 14:03
    • А вот такой вопрос: наши уважаемые сердобольные граждане, подкармливающие и лелеющие бездомное зверьё, несут ли ответственность за то, что это самое зверьё кидается на детей и прохожих?... Понимают ли сердобольные граждане что они "в ответе за тех, кого приручили"?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 мая 2011 в 11:24
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А вот такой вопрос: наши уважаемые сердобольные граждане, подкармливающие и лелеющие бездомное зверьё, несут ли ответственность за то, что это самое зверьё кидается на детей и прохожих?... Понимают ли сердобольные граждане что они "в ответе за тех, кого приручили"?

    Уважаемый редактор, когда я вчера писал о отравлениях мерзавцами животных, которые, похоже, стали нормой в нашем по многим статьям "лучшем" городе, я, конечно, предполагал, что будут такие отклики. О покусанных детях и тп. Моё отношение к тому, что бездомные собаки предоставлены сами себе, ни кому не нужны, порой агрессивны и , действительно, опасны, полностью совпадает с Вашим. Но может мне показалось, в постановке Ваших вопросов я почувствовал осуждение тех, кто подкармливает животных. Я бы не осуждал этих людей. Наоборот, они как раз и более ответственны , чем равнодушные, потому что им уж точно знакомо сострадание, и подкармливать намного человечнее, чем выбрасывать бедных животных на улицу, не строить для них приюты и тд. И, это же очевидно, что как раз голод делает животных агрессивными. Лучше их не кормить, а травить или стрелять? Или всё же подкармливать, пока бездействует власть и те, кто должен решать эту проблему? А можно и просто не замечать.

    Интересно, сколько домашних кошечек и собачек не вернулось домой с прогулки, как у нас, отведав из "добрых человеческих рук" смертоносного яда, или убитых по ошибке?
    Гость 3 написал(а) 20 мая 2011 в 13:50
    • Гость 3 написал(а):
      тех, кто подкармливает животных. Я бы не осуждал этих людей. Наоборот, они как раз и более ответственны ,

      Дело в том, что на мой взгляд, ответственность эта, скажем так, полуосознанная. Брать на себя лишь её "сердобольную" часть (подкормить животных, чтоб добро не пропадало) довольно легко. А после этого легко гордиться, что я такой добренький. Но именно это "добренькое" эго и создаёт риск для наших детей и окружающих людей, которых впоследствии кусают собаки.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 мая 2011 в 14:08
      • А вы что предлагаете каждому "сердобольному" по собаке домой взять? Или - как они еще эту вторую половину осознать могут?
        Гость 4 написал(а) 20 мая 2011 в 14:39
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    после этого легко гордиться


    Да уж, что-то не то в "королевстве датском" и в отдельно взятых головах...

    Из тех, кто кормит животных, вряд ли кто-то думает "ах, какой я хороший". Чувства скорее другие: жалость и , уже говорилось, сострадание.

    И, поверьте, уважаемый редактор, у тех, кто приносит уличным страдальцам поесть, уже есть и кошки, и собаки, и, чаще всего как раз подобранные бездомные. И так же часто не по одной. А вот у тех, кто только говорит о риске для наших детей и прочая (не о Вас конкретно говорю, так Вы выражаете общее мнение какой-то части горожан) как раз в доме стерильно, без собачьей шерсти и кошачьих лоточков...
    Гость 3 написал(а) 20 мая 2011 в 19:13
    • Гость 3 написал(а):
      А вот у тех, кто только говорит о риске для наших детей и прочая (не о Вас конкретно говорю, так Вы выражаете общее мнение какой-то части горожан) как раз в доме стерильно, без собачьей шерсти и кошачьих лоточков...

      Не совсем так, конечно. У меня дома уже 14 лет живёт рыжая кошка - умница и красавица, как говориться со всеми вытекающими в виде шерсти и лоточков. Кстати, боюсь думать, что придётся делать, когда она умрёт. Куда девать?... Ну да ладно, это уже совсем другая история.
      Что касается бродячих животных и желающих их сердобольно подкармливать, то не надо забывать, что животные - это животные. Не будут их подкармливать в каком-то конкретном месте, они здесь и собираться не будут. Уйдут. Нашим детям нечего будет бояться.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 мая 2011 в 13:15
      • Они пойдут на наши с вами любимые помойки!! И будут собираться там!
        Гость 5 написал(а) 21 мая 2011 в 13:30
  • А теперь представьте такую ситуацию:
    Вы живёте в квартире с маленьким ребёнком, однажды возле вашей двери одна соседская кошка пометила, другая переметила, третья сделала кучку, которую уборщицы подъездов не убирают, считая что это моя кошка гадит, а кошки у меня нет. Смотреть на это нет сил, покупаю перчатки, беру ведро и тряпку и отмываю эту гадость, а потом ведро тряпку и перчатки выкидываю, так как отмывать потом ведро не собираюсь. После пробовала сыпать соду, перец, хлорку и тд, покупала аэрозоль антигадин, но НИЧЕГО не помогает!!!!!!!!! И когда это повторяется чуть ли не каждый день, единственное желание, которое бы возникло у всех, это придушить этих тварей. Мой выход был- я сняла другое жильё.
    Я считаю хозяева животных по закону должны следить за тем где гуляет его животное и убирать за ним экскременты, если оно гадит в общественных местах.
    Гость 6 написал(а) 24 мая 2011 в 12:48
    • Носом хозяина кошки в эти какашки!! Выход!!
      А кто застрахован, что по другому адресу не появится подобный животновод....
      Гость 7 написал(а) 24 мая 2011 в 13:14
      • На Ленина 30 столько комнат и никогда не найдёшь хозяина кошки, которая гуляет по подъезду. Но жить там было уже не возможно, тем более когда ребёнок видит всю эту грязь и вонь.
        Гость 8 написал(а) 26 мая 2011 в 11:05
        • ААА!! Ленина, 30!! Тогда понятно!! К кошкам ТАМ никаких претензий!! Там к людям вопросы....
          Гость 9 написал(а) 26 мая 2011 в 11:38

    Как написать сообщение?



НОВОСТИ НЕДЕЛИ

13-19 мая 2011 г.

№20 от 19 мая 2011 г.
 

Другие новости от 13-19 мая 2011 г.

  • По секрету о гласности +25
    №20 от 19 мая 2011 г.

    На текущем заседании наши народные избранники большинством голосов, за исключением Е.А. Добродея и К.С. Дубровского, утвердили Кодекс этики и служебного поведения чиновников. Всё бы ничего, да в этом Кодексе есть запреты, касающиеся самих депутатов.

  •  
    Дыра в тротуаре +11
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Об этом факте бесхозяйственности нам сообщил постоянный читатель «Ярмарки». На тротуаре у перекрёстка улиц Бажова - Свердлова, рядом с правым входом в здание МСЧ-32, где принимают кровь у детей, зияет дыра.

  •  

    С 10 по 16 мая в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный были зарегистрированы всего 4 кражи, но все они весьма своеобразные.

  •  
    На дороге сбиты две девочки +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    С 9 по 15 мая на территории ГО Заречный произошло 19 ДТП, в двух из них пострадали 3 человека, в том числе 2 ребёнка.

  • Неэффективное управление +20
    №20 от 19 мая 2011 г.

    «Управление муниципальным имуществом на территории городского округа Заречный можно считать неэффективным,» - такой вывод содержится в информационном сообщении, подготовленном администрацией для депутатов Думы.

  •  
    Мусорная комиссия +19
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Ситуация с уборкой мусора в городе, как мы знаем, оставляет желать много лучшего. Особенно это касается прибрежной зоны Белоярского водохранилища и городских лесопарков.

  •  
    Печатного полку прибыло +7
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Зареченцы уже привыкли к тому, что время от времени в нашем городе то появляются, то исчезают новые печатные издания. Так в конце апреля - начале мая информационное пространство города пополнилось сразу двумя газетами. Первая газета называется «Заречный Центр».

  •  
    Надеемся уберечь детей
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Л.И. ПОЛОЗОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД С 16 мая по 10 июня в Заречном проводится рейд «Внимание, дети!». Сотрудники ГИБДД в образовательных учреждениях городского округа будут проводить профилактические беседы по соблюдению ПДД, на…

  • По информации сотрудника Фонда «Покров» М.В. Бакановой, на сегодняшний день на строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы (у Ленина, 26) все земляные работы под котлован завершены на 100 процентов.

  •  
    Очередная победа
    №20 от 19 мая 2011 г.

    По информации цикловой комиссии кафедры «Информатика и вычислительная техника» Уральского технологического колледжа, 26-27 апреля студенты колледжа участвовали в 10-й межрегиональной олимпиаде по компьютерной графике, дизайну и программированию в г.Екатеринбурге.

  •  
    Чтецы-победители
    №20 от 19 мая 2011 г.

    13 мая в школе №7 прошёл II городской конкурс чтецов. В прошлом году он проводился впервые и был посвящён 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тема нынешнего конкурса «Детство».

  •  
    Десять новеньких улиц +3
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Территория бывшего военного городка, которая расположена на юго-востоке Заречного, получила статус микрорайона под названием Муранитный. В этом микрорайоне, который подготовлен, в основном, для коттеджного строительства, обозначены 10 новеньких улиц.