Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 10 сентября 2009 г. Коммунальные льготы

Коммунальные льготы

«КОММУНАЛЬНЫЕ» СУБСИДИИ

ОФИЦИАЛЬНО

КАК ПОЛУЧИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ?

В мае 2009 года вышло постановление Правительства Свердловской области, касающиеся порядка перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кому положена субсидия, какие документы необходимы для её начисления, на какой срок она предоставляется? Об этом читайте в нашей заметке.

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг разработаны на основе статьи №159 Жилищного кодекса РФ, они определяют порядок предоставления субсидий гражданам России, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами РФ.

Кому по закону полагается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

На субсидию может рассчитывать пользователь жилого помещения, независимо от того, является ли он собственником жилья или проживает в квартире, находящейся в государственной собственности по договору социального найма. Кроме этого, субсидия предоставляется квартирантам, снимающим жильё у хозяина – собственника жилья, но при обязательном условии: наличии между ними договора о съёме жилого помещения, заверенного нотариусом.

В каких случаях предоставляется субсидия на оплату жилого помещения или коммунальных услуг?

Субсидии предоставляются гражданам в том случае, когда среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже установленного законом прожиточного минимума. При этом следует сказать, что величина прожиточного минимума на III квартал 2009 года для трудоспособного населения составляет 5 тысяч 614 рублей, для пенсионеров – 4 тысячи 128 рублей, а для детей – 4 тысячи 973 рубля. То есть, если, допустим, пенсионер живёт в квартире один и получает ежемесячную пенсию, сумма которой ниже 4 тысяч 128 рублей, он имеет полное право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Или, например, в квартире прописана семья из 3-х человек. Для того чтобы определить, положена ли этой семье субсидия, надо сложить доход всех членов семьи за месяц, разделить на количество членов семьи, в данном случае на 3, и посмотреть, не превышает ли полученная цифра величину прожиточного минимума. Если превышает, субсидия на оплату коммунальных услуг этой семье не положена, если не превышает, сразу же начинайте собирать документы на предоставление субсидии.

Какие документы необходимо собрать для предоставления субсидии и куда их подавать?

Документы для оформления субсидии надо подавать в ЗМУ «ДЕЗ» (ул.Попова, 9, каб. №12, тел.: 7-23-46). Если вы сдаёте копии документов, то они обязательно должны быть заверены нотариусом. Если же предоставляете оригиналы документов, то копии вам сделают в ЗМУ «ДЕЗ». При этом необходимо сдать документ, удостоверяющий ваше право на жильё: свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, договор социального найма жилого помещения (если квартира государственная) или договор найма жилья (если вы квартирант). Если у вас нет вышеперечисленных документов, сгодится ордер на квартиру, но это только в крайнем случае. Кроме этого, от вас потребуют паспорта всех взрослых граждан, прописанных в квартире, на детей - свидетельства о рождении. Помимо этого, вы должны предоставить справку о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев. У пенсионеров это справка о пенсии, у трудоспособных граждан – справка о заработной плате с основного места работы и со всех мест дополнительной работы, у детей – справка о размере пособия. Сюда же входят сведения об алиментах, стипендиях, о средствах, выплачиваемых опекуну на содержание лиц, находящихся под опекой. У вас также попросят квитанцию по оплате за коммунальные услуги за последний месяц перед подачей заявления на предоставление субсидии. Если вы относитесь к льготной категории граждан (ветеран войны, ветеран труда, труженик тыла, инвалид, многодетная мать и т.д.), возьмите с собой соответствующее удостоверение. И, наконец, не забудьте справку о составе семьи, которую можно получить на ул.Курчатова, 31.

На какой срок предоставляется субсидия?

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется сроком на 6 месяцев. При подаче документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при сдаче документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Причём на одну семью по закону полагается одна субсидия.

Какова схема оплаты субсидии?

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются населению не первый год. Но в новом постановлении Правительства Свердловской области от 26 мая 2009 года изменён порядок оплаты данной субсидии. Ранее человек, имеющий право на субсидию, получал раз в месяц счёт на оплату коммунальных услуг, в котором уже была вычтена сумма положенной ему по закону субсидии. Теперь в счетах за квартиру указывается полная сумма оказанных коммунальных услуг, и неоднократный получатель субсидии, у которого уже открыта специальная карточка в банке на ул.Алещенкова, 1, идёт в этот банк, снимает с карточки необходимую сумму, равную сумме субсидии, и оплачивает коммунальные услуги по счёту. Тем, кто впервые получает субсидию, необходимо открыть на своё имя электронную карточку «маэстро социальная» в вышеуказанном банке и в последующем проводить оплату по этой карточке.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2071

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.