Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 10 сентября 2009 г. Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

ТРИСТА ГРАММОВ КОЛБАСЫ

Клара Викторовна БУТОВА и Надежда Борисовна МАМИНА – приятельницы. Обе – старожилки Заречного, но долго не знали о существовании друг друга. Поводом для их знакомства стали… триста граммов копчёной колбасы.

Клара Викторовна почти каждый день ходит в продовольственный магазин за свежими продуктами. Однажды она обратила внимание на женщину, которая в раздумье стояла у витрины с колбасами, будто не решалась, какую из них выбрать. Клара Викторовна заметила, что незнакомка, тщательно разглядев всю выставленную на продажу колбасу, в конце-концов ничего не покупала. Так повторялось несколько дней подряд, пока Бутова, в один из своих очередных походов в магазин, не выдержала и решила заговорить со странной женщиной.

- Вы знаете, я как-то не подумала, что за мной кто-то наблюдает, и что я своим поведением привлекаю внимание людей, - со смущённой улыбкой рассказывает Надежда Борисовна Мамина. - Неудобно даже говорить, но не одна я такая в Заречном, чего уж тут стыдиться. Пенсия у меня небольшая. Только получу, бегу в банк – плачу за коммунальные услуги, за антенну, оттуда в аптеку. Болезней – целый букет. Лекарств набираю полные руки, от боли в суставах, от давления, от желудка, чуть ли не половина пенсии на них уходит. В общем, у кого картошка – второй хлеб, а у меня - лекарства. Вот и посчитайте, сколько там остаётся от 4-х тысяч с небольшим. Надо растянуть эти деньги на месяц до следующей пенсии…

Лишнего ничего не беру, хлеб, молоко, вермишель, крупу какую-нибудь на кашку, курочку возьму и разделю на несколько раз, другое мясо не покупаю - не получается. Опять же мыло, порошок на стирку, в общем, самое необходимое. Платья да юбки донашиваю старые. Всё с тех – советских времён, когда побогаче жили, муж работал да и я сама.

Вы не подумайте, что я жалуюсь или голодаю, что вы, слава Богу, хлеб на столе есть. В войну-то хуже было - вот когда голодали. Хоть и ребёнком я тогда была, а всё помню, до смерти не забуду. Ну да ладно, что теперь вспоминать... Вообще-то мне раньше сын помогал, а тут как раз перевели его по работе в другой город. Всей семьёй поднялись, и сноха, и внуки, квартиру им там дали, начали они обустраиваться, свои, как говорится, расходы.

А тут я будто с ума сошла. Зайду в магазин, и тянет меня к витрине с колбасой. Я её раньше и не покупала. Не то, чтобы не люблю колбаски поесть, а не получается у меня никак на неё денежек выделить из моего бюджета. Думаю, вот возьму граммов триста, а вдруг не дотяну до следующей пенсии? Занимать-то по соседям не привыкла. А колбасы, как на грех, с каждым днём всё больше хочется. Подойду к витрине, а там копчёная колбаска лежит кружочком завёрнутая, да такая аппетитная, кусочки белого шпига через тонкую кожицу проглядывают. И такое у меня ощущение, что по всему магазину чесночком и копчёным дымком от этой колбаски пахнет… Постою, посмотрю, хлеба с молоком куплю – и домой. А на другой день опять к витрине…

Как-то прихожу домой, а по телевизору Путин выступает, обещает прибавку к пенсии. Ну, думаю, получу в следующем месяце эту прибавку и куплю граммов триста копчёной колбасы - душу отведу. Стала пенсию ждать, дни считать, а однажды в магазине ко мне женщина подходит, примерно моего возраста, да и говорит: «Вы меня простите, я каждый день за вами наблюдаю, как вы у витрины с колбасой стоите и ничего не берёте. Может, посоветовать вам какой колбаски взять, я вот, например, «Краковскую» покупаю».

Я на неё посмотрела да и говорю, что и я бы от «Краковской» не отказалась, да кошелёк не позволяет. Женщина тогда безо всякого подошла к продавцу и попросила 300 граммов «Краковской» отвесить. А потом мне протянула колбасу в целлофановом мешочке и сказала: «Кушайте на здоровье». Вы не представляете, как мне неудобно было, не помню даже, что она мне тогда говорила, как уговаривала взять колбасу. Я только сказала, что отдам деньги через месяц, как пенсию получу…

Слово я своё сдержала, но Клара Викторовна денег не взяла. Мы по-прежнему часто встречаемся с ней в магазине, разговариваем о житье-бытье как добрые приятельницы. Теперь мне стало легче жить. Сын устроился на новом месте, помогает, то две тысячи пришлёт, то три в месяц, так что у меня есть возможность побаловать себя чем-нибудь вкусненьким и не переживать, что денег до следующей пенсии не хватит.

Вот такая простая житейская история, сблизившая двух зареченок. Я думаю, что подобное не раз случалось и в вашей жизни. Позвоните в редакцию, расскажите мне свою историю. Пусть о человеческой доброте и бескорыстии узнают другие люди, возможно, кого-то это подтолкнёт к доброму поступку, и наш мир станет хоть чуточку добрее.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Телефон: 3-44-51



2066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.