Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2009 г. Исповедь солдата

Исповедь солдата

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ИСПОВЕДЬ СТАРОГО СОЛДАТА

Недавно на радио «Россия» прозвучало интересное интервью с нашим земляком, участником Великой Отечественной войны П.М. БУТАКОВЫМ. Пётр Матвеевич – один из немногих живых участников войны, и тем более ценны его воспоминания и на фоне этого всё более тягостным становится чувство одиночества…

Вот какое письмо прислал нам в редакцию уважаемый Пётр Матвеевич:

«Родился я 9 октября 1920 года в деревне Бутаковой Белоярского района Свердловской области. В 1939 году окончил Белоярскую среднюю школу и сразу же был вызван в Белоярский райвоенкомат, где получил направление в 1-е Ленинградское военное артиллерийское училище им. Красного Октября. Учёба в училище продлилась до 12 июня 1941 года. Затем выпуск, получение воинского звания «лейтенант» и назначение по воинским частям для продолжения службы. Я получил предписание в прибалтийский особый военный округ в 29-ый стрелковый корпус в 179-юстрелковую дивизию в 618 лёгкий артиллерийский полк на должность командира взвода управления 7-ой батареи.

Воевал на северо-Западном, Карельском, Юго-Западном и 3-ем Украинском фронтах, в течение всей войны до 1945 года находился на передовой – переднем крае фронта, под постоянным обстрелом и бомбёжками. Был ранен в ночном бою в июле 1941 года и контужен в августе 43 года при освобождении города Харькова от немецко-фашистских захватчиков в ходе Курской битвы. Был командиром взвода, батареи, дивизиона в артиллерийских частях. В 1944 году перешёл на штабную работу. От опасностей не убегал и не прятался. Воевал, как все…

В декабре 1941 года на Карельском фронте вступил кандидатом в члены коммунистической партии, а в июне 1942 года был принят в члены партии. Был в числе освободителей Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Мне пришлось воевать в составе 61-ой бригады морской пехоты и 152-й стрелковой дивизии. 152-я стрелковая дивизия перед началом войны была переброшена из Забайкалья в Смоленск. При обороне Смоленска понесла большие потери. После переформирования в Красноуфимске Свердловской области и пополнения уральцам была направлена для защиты города Мурманска. Перед окончанием войны 152-я стрелковая дивизия была переименована: 152-я Днепропетровская орденов Ленина и Суворова 2 степени Краснознамённая стрелковая дивизия. Почётное наименование и высокие награды дивизия получила за героизм и самоотверженный воинский долг солдат и офицеров, воевавших в составе этой дивизии. Мне пришлось форсировать Днепр и освобождать город Днепропетровск и Днепропетровскую область.

За боевые отличия я награждён двумя орденами «Отечественная война» (первой и второй степени), орденом Красная звезда, медалью «За боевые заслуги» и 20-ю другими боевыми и юбилейными медалями. Я инвалид войны первой группы. Ветеран военной службы, гвардии подполковник в отставке, пенсионер министерства обороны.

В настоящее время передвигаюсь по квартире с помощью «ходунка». Жена умерла около 10-ти лет назад, своих детей у меня нет. Живу с большой потерей зрения и слуха – сказывается контузия. Из квартиры почти не выхожу, приходится за помощью обращаться к посторонним людям. Боевые товарищи ушли в «мир иной» - одни из-за тяжёлых ран, полученных в годы войны; другие – по старости; третьи – из-за тяжёлых жизненных обстоятельств. Надо сказать, что у людей прошедших такую страшную войну, особое отношение к жизни: невнимание или невежливое отношение может вызвать у них обострённую болезненную реакцию. С Городским советом ветеранов войны у меня нет общения. Я живу, как могу, сам по себе. Совет ветеранов тоже работает сам по себе, не вникая в мою жизнь и нужды. Никто из Совета ветеранов не был у меня, никого в Совете не интересуется, как я живу, в чём нуждаюсь. По праздникам (День победы, День защитников Отечества) приходят с поздравлениями работники администрации города или из Центра семьи. А ведь каждому ветерану войны очень нужны внимание и доброта, любовь и уважение. Сегодня ветеранов войны с каждым днём становится всё меньше и меньше.

Конечно, наше государство накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов стремится сделать всё возможное, чтобы ветераны войны реально почувствовали, ощутили на себе внимание и заботу благодарных потомков.

На груди – ордена, на висках – седина, позади боевые походы.

Не грусти, старина, что украла война наши лучшие юные годы.

В двадцать лет седина, не грусти, старина, трудный век нам с тобою положен.

Мне твоя седина, мне твои ордена с каждым годом родней и дороже…

Пётр БУТАКОВ»



2069

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.