Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

ДЕТСАДОВЦЕВ РАСПРЕДЕЛЯЮТ ПО СЕЛАМ

Ещё 40 ребятишек дошкольного возраста получат место в детских садах с.Мезенское и д.Курманка. В настоящее время в детском саду «Теремок» завершается косметический ремонт помещения, в котором вскоре откроется группа на 20 детей. А в детсаде «Журавлик» (д.Курманка) уже готовы 20 мест и здесь уже принимают ребятишек. Среди будущих воспитанников есть дети из Заречного. Из-за отсутствия мест в городских детских садах родители, имеющие возможность, будут возить своих детей-дошкольников в сельские садики.

ФИЛЬМ О КАРНАВАЛЕ

По сообщению директора Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВА, подошла к концу работа по созданию профессионального документального фильма о Карнавале 2009 года, посвящённого 45-летию градообразующего предприятия. 10-минутный DVD – фильм рассказывает о самых эффектных моментах Карнавала – шествии, выступлениях на сцене. Но главное – люди Заречного - то веселье и радость, которую принёс Карнавал его участникам и гостям города. ЦОИ БАЭС планирует организовать Презентацию данного фильма и приурочить её к 27 августа – Дню Кино. Возможно, после этого фильм о Карнавале поступит в свободную продажу.

ПОЖАРЫ И ДТП В ЦИФРАХ

По сообщению из пожарной части, за 7 месяцев текущего года на территории городского округа Заречный произошло 26 пожаров. В одном из них погиб человек. В прошлом году за этот же период жертвами пожара стали 3 человека, ещё 2 получили травмы. Сумма ущерба за 7 месяцев 2008 года составила 1 миллион 267 тысяч рублей. Ущерб от пожаров, случившихся с 1 января 2009 года, чуть меньше – 1 миллион 11 тысяч рублей.

В этом году за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 33 человека. Общая сумма штрафов – 30 тысяч 700 рублей. По данным ГИБДД Заречного, с 1 января по 31 июля текущего года зарегистрировано 601 дорожно-транспортное происшествие. В двадцати пяти из них пострадал 31 человек, один погиб.

ГРАНТ ДЛЯ МОТОКЛУБА

Зареченский мотоклуб «Орион» получил грант в размере 120 тысяч рублей по благотворительной грантовой программе Росбанка, которая называется «Новый день». Руководитель мотоклуба Евгений КАТКОВ принял решение об участии в этой программе, узнав о ней из Интернета. Грантовый конкурс осуществляется в рамках 9-й общероссийской программы «Новый день», созданной в ОАО «АКБ РОСБАНК» и реализуемой при содействии филиала Благотворительного фонда САФ Россия. Сейчас для ребят, занимающихся в мотоклубе, закуплена специальная мотоэкипировка: нагрудники, шлемы, приобретена автомойка. Как распорядилось руководство мотоклуба предоставленным грантом, будет отражено не только в финансовом, но и видеоотчёте, который будет отправлен в Росбанк. Как нам сообщила завотделом по делам молодёжи Л.В. ВАХРУШЕВА, 10 августа в Росбанке г.Екатеринбурга руководителю мотоклуба Е.Каткову вручили почётный диплом грантовой программы «Новый день» «за значительный вклад в развитие благотворительности в России и стремление помогать детям».

Недавно спортсмены мотоклуба вернулись с соревнований из Камышлова, где заняли 4-е место на 2-м этапе чемпионата Уральского федерального округа по мотоспорту. Сейчас ребята готовятся к третьему этапу, который пройдёт в г.Богдановиче. По результатам чемпионата зареченские спортсмены находятся на 2-м месте.

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА ВЕТЕРАНОВ

Недавно 19 ветеранов дошкольных образовательных учреждений совершили прогулку по Белоярскому водохранилищу на катере Белоярской АЭС «Ярославец». Инициатором и организатором этого радостного события стала председатель ветеранской организации бывших работников дошкольных учреждений Т.К. СИДОРОВА. Люди рады вниманию, проявленному к ним. Они остались довольны прогулкой и очень благодарны своему председателю, а также членам ветеранской организации БАЭС А.М. РАЗУЕВОЙ и А.Г. ГЛАЗЫРИНУ за помощь в подготовке к мероприятию. Сейчас в организации ветеранов дошкольных учреждений состоят 55 человек. В планах совета первички встречи в профессиональный праздник, День пожилого человека, на 8 Марта и на Новый год. Ежемесячно через газету актив поздравляет именинников и юбиляров со знаменательными датами.

НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК «ПАРУСА»

Презентация нового сборника поэтов клуба «Парус» состоится 19 августа в 18 часов в библиотеке на ул.Кузнецова, 10. Сборник стихов планировалось выпустить в октябре 2008 года к 10-летию клуба «Парус», но так получилось, что он вышел только сейчас. Это третья по счёту книга, в которую вошли стихи двадцати зареченских поэтов. Прежде были выпущены сборники «Поэты атомной провинции» и «Шестидесятая весна». В новый сборник под названием «Дверь в чарующий мир отвори», наряду со стихами уже известных в Заречном поэтов Л.БАХТЕРЕВОЙ, Л.КИЦЕНКО, Ф.ШМАКОВОЙ, Н.ОНКИНА, Л.ГУРЕВИЧ, Г.ЯКОВЛЕВА, В.МАРАКУЛИНОЙ, И.ФИЛИППОВА, В.ОЛЕНЁВОЙ, вошли стихи новичков клуба: Л.КУДРЯШОВОЙ, Г.КВИТКО, Г.СЕРНЯЕВА, Ю.МАЛЬЦЕВОЙ, А.НУРТДИНОВОЙ, Т.Ю. КИБАЛОВОЙ. Обложку поэтического сборника оформил местный художник Л.Н. КОБЕЦ, а издателем стал Н.Б. ГОЩИЦКИЙ. Выпуск поэтического сборника тиражом в 230 экземпляров спонсировала Белоярская АЭС.

СТРАНА ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ

В среду, 5 августа, в детском саду «Радуга» состоялось открытие сенсорной площадки. Это настоящая страна «Страна здоровья». Идея её создания принадлежит заведующей детского сада Т.В. ДУБСКИХ, а воплотили мечты руководителя в жизнь плотник В.В. ТОЛИКОВ, кастелянша В.Г. ЛИЗУНОВА, садовник Л.П. ПЫШКИНА. Помогали и родители, например, О.Ю. ЛАВРЕНТЬЕВА завезла на площадку гладкие валуны. Большую работу по созданию «Страны здоровья» провела валеолог Н.И. ШИКАЛОВА, в совершенстве владеющая здоровьесберегающими технологиями. Такой сенсорной площадки нет ни в одном детском саду Заречного. Её строили в течение 2-х лет. Теперь здесь есть и альпийская горка с полезными лечебными растениями, дорожки из чурбачков и досочек для коррекции стопы, яркие цветы и зелень для зрительного восприятия, в общем, всё, что благоприятно воздействует на слух, обоняние и осязание детей.

Детский сад «Радуга» работает по программе комплексного оздоровления детей, и построенная на территории садика сенсорная площадка будет способствовать их развитию, совершенствованию физических качеств, общению и оздоровлению на свежем воздухе. Следует отметить, что, согласно статистике, заболеваемость воспитанников «Радуги» ниже, чем в других детских садах городского округа Заречный.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001455

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 13 августа 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В нашу редакцию обратилась пенсионерка Галина Ивановна Н. с таким вопросом: «Я где-то услышала, что не должна платить за капитальный ремонт, потому что пенсионер и ветеран.

  •  
    Марафонец из династии устиновых +2
    №33 от 13 августа 2009 г.

    Продолжая тему об уникальных людях, живущих в Заречном, мы хотели бы рассказать о про.

  • ОСОБОЕ МНЕНИЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ «ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛЯ НАРОДА, А НЕ НАРОД - ДЛЯ ВЛАСТИ» С момента последней встречи сельчан с представителями власти прошло уже три недели. Но с тех пор ничего нового о том, как идёт подготовка к зиме и продвигается ли решение сельских проблем не появилось.

  •  
    Даша +6
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В ночь с 11 на 12 июля на внештатную сотрудницу «Зареченской Ярмарки» было совершено нападение: девушка с у.

  • Зависимость от компьютера
    №33 от 13 августа 2009 г.

    ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА АКТУАЛЬНО! НЕВИРТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - Твой муж дома? - Да где там! Ушёл в Интернет и до сих пор не вернулся. (Из разговора двух подруг) Кажется, ещё совсем недавно мы с изумлением наблюдали за героями зарубежных (в основном американских)…

  •  

    «Учитель музыки для нас – близкий человек, родная душа, это член нашей семьи, который поймёт и разде.