Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 21 февраля 2008 г. Новости образования

Новости образования

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

ВНЕПЛАНОВЫЕ КАНИКУЛЫ

С 11 февраля у первоклассников городского округа Заречный начались каникулы. По рекомендации Санэпиднадзора России они продлятся ровно неделю. Такое решение было принято в связи с тем, что по Свердловской области начался подъём заболеваемости гриппом и ОРЗ. Кроме этого, третья четверть довольно длинная, и первоклассники заметно устали.

НЕЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ ПОМОГУТ УЧИТЬСЯ

Набирает обороты программа «Организация новых форм дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья: группа кратковременного пребывания и надомного индивидуального образования», разработанная по Постановлению Главы города. Сейчас с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, занимаются в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. 13 человек обучаются на дому.

НОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

В активе учителей английского языка появилось учебное пособие «Урал», утверждённое Министерством образования РФ и рекомендованное для обучения в школах. Его авторами стали учителя английского языка школы №2 Б.В. СТАВРАТИ, Е.В. КОЛЯСНИКОВА, Ф.Н. ЗАСЫПКИНА, М.В. БОЛЬШАКОВА.

В ЗАРЕЧНОМ УЧАТСЯ ВСЕ ДЕТИ

По итогам 2007 г. все дети школьного возраста, проживающие на территории городского округа Заречный, посещают школу. Все школы округа (кроме вечерней) подключены к Интернету. Все дети дошкольного возраста (5-7 лет) посещают детские сады, очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей данного возраста в настоящее время нет.

ПРИЗЁРЫ ОКРУЖНЫХ ОЛИМПИАД

Завершились окружные олимпиады по школьным предметам. От городского округа Заречный в них приняли участие 140 человек. Призёрами олимпиад стали: по биологии - Милослава ШУСТОВА (школа №2), Антон ФАРБЕР (школа №2), по математике – Юлия ЕЛЬКИНА (школа №2), по обществознанию - Артём КОНЯХИН (школа №2), Анна КОЧНЕВА (школа №2), по литературе - Артём КОНЯХИН (школа №2), по иностранному языку (английский) - Валентина НИКУЛИНА (школа №2), по физике - Василина ЛЕУШИНА (школа №1), по химии - Антон ФАРБЕР (школа №2), по физкультуре - Ольга МИЛЬКОВА (школа №3).

КОНКУРСЫ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Сезон учебных конкурсов начинается в городской детской художественной школе. В этот период юные художники Заречного представляют свои работы на внутришкольных, кустовых и областных конкурсах. А открывается сезон 2008 года с кустового конкурса по композиции, который состоится в г.Богданович 22 февраля. Особенность его в том, что дети, участвующие в нём, получают задание в закрытом конверте непосредственно перед началом конкурса, а не заблаговременно. Представлять художественную школу Заречного на этом конкурсе будут Юлия РЯПОЛОВА, Анастасия СОКОЛОВА и Анна КОЧНЕВА.

СЕЛЬСКИМ ШКОЛЬНИКАМ НЕКОГДА СКУЧАТЬ

Февраль в школьном календаре учащихся Мезенской школы богат на внеклассные мероприятия. К Дню защитника Отечества ребята выпустят стенгазету, в которой поместят рассказы о бывших солдатах-учителях и солдатах-учениках своей школы. В школьном музее будет работать выставка, посвящённая воинскому празднику, а в классах пройдут тематические классные часы и уроки мужества. 22 февраля состоится конкурс агитбригад среди учащихся 2-11 классов на тему: «Здоровому образу жизни – да!», а мальчики 9-11 классов посоревнуются в традиционном конкурсе «А ну-ка, парни!». В городской игре «Зарница» школу представляли учащиеся 6-7 классов, подобную игру намечено провести в Мезенской школе 22 февраля.

Учащиеся сельской школы – постоянные участники городских и областных мероприятий. Сейчас ансамбли «Ладушки» и «Альтаир» активно готовятся к городскому конкурсу военно-патриотической песни «Мир вашему дому». Ученица 9 «а» класса Екатерина УРАЗБАХТИНА под руководством преподавателя И.М. ШЕСТАКОВОЙ написала научно-исследовательскую работу, которую представит на 5-х Курчатовских чтениях, а ученики 5-8 классов оформили коллективный альбом на областную выставку «Великие полководцы России».

ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

По инициативе городского методического объединения учителей информатики (рук. С.В. КОЧНЕВА) в Заречном уже в 4-й раз проводился городской турнир по информационным технологиям. Тема нынешнего турнира «Виртуальная семья», а прошёл он 8 февраля в школе № 1. Три часа без перерыва провели ребята за компьютерами. Они составляли генеалогическое древо, создали герб семьи, оформляли семейное фото в рамке, формировали семейный бюджет. Затем, выходя к интерактивной доске, каждая команда представляла свою модель виртуальной семьи. Все команды отлично справились с заданиями. Среди учащихся 8-9 классов 1-е место заняла шк. № 2, 2-е – шк. № 3, 3-е - шк. № 1. У старшеклассников (10-11 кл.) в лидеры вышла команда шк. № 3, им уступили сверстники из шк. № 2 и шк. № 1. Следует отметить интересные работы учеников шк. № 4 и № 6, самый грамотный файл в задании «Семейный бюджет» был у команды шк. № 7. Успехи ребят в области информационных технологий несомненная заслуга их учителей: С.В. КОЧНЕВОЙ, С.А. ИСАЕВОЙ, Е.В. ТОНКУШИНОЙ, Е.А. БЕЗВЕРХОВОЙ.

БУДНИ БЕЛОЯРСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

В Белоярском профессиональном училище начинают профессионально-ориентационную работу. По школам городского округа Заречный будут разосланы анкеты с вопросами. Подобная работа проводится для того, чтобы выяснить, какие профессии наиболее востребованы у будущих выпускников. По результатам анкетирования будут выведены контрольные цифры приёма в училище. Совсем недавно здесь закончились предметные олимпиады, проходившие в два тура. Двое лучших студентов приняли участие в областной олимпиаде по русскому языку. Сейчас в БПУ идёт подготовка к конкурсам профессионального мастерства, которые пройдут в трёх городах: Заречном, Асбесте, Каменск-Уральском. Своё мастерство там покажут автомеханики, сварщики, продавцы и повара. В апреле училище пригласит выпускников школ на традиционный День открытых дверей и на ярмарку профессий.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР: РАБОТА С ДЕТЬМИ И ВЗРОСЛЫМИ

В середине января 25 малышей начали обучаться в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции азам раннего чтения. Если в прошлом году здесь учились читать 10 детей, то в нынешнем набрали 25 ребятишек. Эффективность обучения довольно высокая, дети начинают читать уже через 10 дней. Этому во многом способствует то, что обучение идёт в игровой форме. В Центре накоплен большой опыт в работе с детьми разного возраста. Здесь по специальной программе занимаются дети с ограниченными возможностями, плодотворно ведётся работа с детьми из коррекционных классов школы №3 и 4. Работает группа краткого пребывания (с 9 до 12 час.), в которой занятия ведут педагоги, логопед, психолог, дефектолог, музыкальный руководитель и преподаватель физкультуры. Несколько ребят находятся на домашнем обучении.

В Психолого-педагогическом центре сегодня занимается 51 детская группа, это и дошкольники, и учащиеся начальной школы, и старшеклассники, выбирающие с помощью специалистов Центра будущую профессию. Здесь обучаются 95% девятиклассников, которые после окончания курсов получают соответствующий сертификат.

Знания по психологии личности и межличностных отношений познают учащиеся 10-11 классов. Активно работают специалисты Центра с родителями и педагогами школ города, работниками Центра детского творчества, проводят семинары и консультации. В течение двух лет в Психолого-педагогическом центре выпускают газету «Дети капитана Фрейда». По заказу классных руководителей или воспитателей психологи проводят психологическую диагностику в классе или группе.

НОВОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Традиционно в последние две недели января в Гагарской школе №5 проходят смотры знаний по русскому языку, литературе, математике, окружающему миру и физкультуре в начальных классах и среди пятиклассников. Учащиеся старших классов оформляют зачётные книжки, в которые заносятся отметки младшеклассников.

В этом году победителями смотра знаний стали: Владислав БОЯРСКИХ (1 кл.), Светлана ЧУНТОНОВА (2 кл.), Михаил БОЯРСКИХ (3 кл.), Владислав ЛИПКО (4 кл.), Евгения ХАМКИНА (5 кл.). Завершился смотр большим школьным праздником-конкурсом «По стране знаний», в котором лучшими знатоками стали учащиеся первого и девятого классов из сборной команды «Липецк». Победители получили заслуженные подарки.

Подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ



1001557

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 21 февраля 2008 г.

  • Беседин +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    В прошлом номере газеты были опубликованы письма наших читательниц, обманутых предпринимателями, имеющими одинаковую фамилию, но разные фирмы по продаже и установк.

  •  

    Наконец наше «судно», снабжённое тремя десятками кресел на нижней палубе, двумя капитанами и гидом – пе.

  • Выборы +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    До выборов Президента РФ, депутатов Палат Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный остаётся чуть более двух недель. Сложность их состоит в том, что избиратели получат на руки сразу четыре бюллетеня. Мы уже разъясняли, как правильно заполнить тот или иной бюллетень.

  •  
    Пуликов +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА Мы на край земли придём, Мы заложим новый дом И табличку прибьём на сосне. Есть у нас один секрет: На двоих нам сорок лет, Как говорят - всё впереди… «Голубые города» - песня о них, юных романтиках…

  • Исправработы +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    Не так давно знаменитая модель Найоми Кэмпбл за обиду, нанесённую своей прислуге, была вынуждена мыть гараж для муниципального транспорта, убирающего мусор.

  •  
    Хозяюшка
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    14 февраля – День святого Валентина. Это праздник влюблённых. Отметить его можно романтичным ужином на двоих: свечи, ломтики ароматного сыра, хорошее вино.