Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 14 февраля 2008 г. «01» информирует

«01» информирует

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ»

«01» информирует

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В 2007 году сотрудники 49 ОГПС и ОГПН провели в детских садах и школах городского округа Заречный 326 различных массовых мероприятий на противопожарную тематику.

В них приняли участие 12.960 детей. Было организовано 108 экскурсий в пожарную часть, на которых побывали 1.965 человек. В школах города действуют 6 дружин юных пожарных, в составе которых насчитывается 85 детей. В 2007 году агитбригады ДЮП провели 20 выступлений перед школьниками и воспитанниками детских садов.

Одним из таких мероприятий, целью которых является обучение детей правилам пожарной безопасности, привития им навыков осторожного обращения с огнём и предупреждению пожаров, стал творческий конкурс «Если дорог тебе твой дом». Он стартовал в 2007 году, а подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось в Центре детского творчества18 января 2008 года.

На конкурс поступило 120 работ. Все они были многожанровыми: рассказы, сказки, стихи, листовки, листовки-памятки, альбомы. Был даже сборник сценариев, сказок и стихов, правда, единственный в своём роде. Следует отметить массовость конкурса: в нём участвовали воспитанники ДОУ и учащиеся школ, дети, занимающиеся в кружках и студиях Центра детского творчества. Не остались в стороне и взрослые: педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов и родители, помогавшие детям в творческих поисках.

Награждение победителей конкурса проходило в виде игры «Морской бой». Всех ребят, собравшихся в зале Центра детского творчества, разбили на две команды: «синие» и «красные». Они отвечали на вопросы ведущих по правилам пожарной безопасности, отгадывали загадки и названия литературных произведений, в повествовании которых присутствуют слова «огонь» или «пожар», рассказывали о своих действиях в пожароопасной ситуации. Каждый правильный ответ фиксировался на цветном табло, как точное попадание по условному кораблю соперника. За неудачный ответ команду лишали набранных очков. Кроме этого, по ходу игры ребята старались отыскать на табло остров сокровищ и отгадать, что лежит в «чёрном ящике». Но самым, пожалуй, интересным моментом стало награждение победителей конкурса «Если дорог тебе твой дом».

Награды присуждались по нескольким номинациям. Так, в номинации «Стихи» среди детей 13-15 лет первое место заняли учащиеся 9 класса школы №2 Евгений ШЕСТАКОВ и Лев МЕЖУТКОВ, которые не только сочинили стихи, но и проиллюстрировали их. Среди юных поэтов 10-12 лет лучшей стала пятиклассница из этой же школы Аня ЕРШОВА. В номинации «Листовка» первое место разделили Дима КОРНИЛЬЦЕВ из школы №4 и Валера ШАЙСЛАМОВ из кружка «Фантазёры» (рук. М.Ф. ПЕРЕВАЛОВА). А в номинации «Листовка-памятка» приз получил Алексей КАЛАБУРДИН (школа №2). Как самую оригинальную работу в этой же номинации жюри отметило листовку-памятку Елены ЖЁЛТЫШЕВОЙ из студии «Забава», которой руководит В.А. ЖЁЛТЫШЕВА.

Активное участие в конкурсе приняли дети из дошкольных образовательных учреждений города. С помощью воспитателей и родителей они оформили интересные красочные альбомы, подобрали стихи на противопожарную тематику. Среди детских садов в конкурсе «Если дорог тебе твой дом» первое место жюри единогласно присудило детскому саду «Рябинка», второе – «Звёздочке», третье – детсаду «Ласточка».

Большое количество работ поступило на конкурс от ребят, занимающихся в школьных кружках и кружках Центра детского творчества. Яркие листовки познавательного характера подготовили дети из кружка «Умелые руки» (ЦДТ, рук. М.Ф. ПЕРЕВАЛОВА). Не менее интересными были работы ребят из кружка «Мастерицы» (ЦДТ), которым руководит Т.В. КУРИЛОВА, и кружка «Акварельки» (школа №1, рук. Т.Е. ВАЙНШЕНКЕР). Отличились учащиеся школы №2, представившие работы сразу в нескольких номинациях конкурса, ученики 2 «в» класса школы №1 (кл. рук. А.Л. ХАЗИЕВА) и дети из школ №4 и 6.

Первое место в одной из номинаций было присуждено руководителю ДЮП «01» (школа №4) О.Ю. КАТАЕВОЙ, составившей сборник сценариев, стихов и сказок по правилам пожарной безопасности под названием «На всякий пожарный». В номинации «Плакат» лучшей была признана работа Ирины ВОСТРОВАТИКОВОЙ из кружка «Мастерицы».

Работники 49 ОГПС совместно с Центром детского творчества планируют создать методическое пособие по обучению правилам пожарной безопасности, в котором будут использованы самые лучшие листовки, стихи, сказки, рассказы, представленные на конкурсе. 49 ОГПС и ОГПН благодарят за помощь в проведении конкурса администрацию города, сотрудников Центра детского творчества Е.Г. ГРЕБИНУ, Т.А. ХРИПКО, Л.М. ТИТОВУ. Конкурс «Если дорог тебе твой дом» завершился, а специалисты отдела государственной пожарной службы уже планируют новые увлекательные и познавательные мероприятия на противопожарную тему.

Елена ПАРАСКИВИДИ

        

        



1001527

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 14 февраля 2008 г.

  • Из зала суда
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Вахтовые дома на ул.Дзержинского появились в Заречном в 1988 - 1989 годах. Они предназначались для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Инвалиды: наперекор судьбе
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Из 4,5 миллиона человек, проживающих в Свердловской области, 1,2 миллиона – пенсионеры, более 340 тысяч – инвалиды.

  • Окна +6
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    В Заречном идёт настоящий бум по установке пластиковых окон. Фирмы и фирмочки множатся на глазах.

  •  
    Корелина +7
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    ИМИ ГОРДИТСЯ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ В.Н. КОРЕЛИНА: ГЛАВНОЕ ДЛЯ ХИРУРГА - СЕРДЦЕ И СОВЕСТЬ» Валентина Николаевна КОРЕЛИНА никогда не была ведомой - только ведущей. Наверное поэтому лет 20 тому назад главврач МСЧ-32 В.В. УЙБА позвал её из Асбеста в Заречный на должность зав.…

  • Детский дом +5
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    «С приходом Светланы Альбертовны ГОРДИЕВСКИХ в Заречном детском доме появилась душа.

  •  
    Алена. штрафы +6
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Оказывается, при уплате административного штрафа, например, за нарушение правил дорожного движения, комиссионные банковские сборы незаконны. Но в нашем городе «чистый» штраф заплатить негде.