Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 21 августа 2008 г. Возвращение к жизни

Возвращение к жизни

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

В БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТРУД

ОНИ СОВЕРШИЛИ ЧУДО

Жизнь – штука сложная. Иногда организм здорового и крепкого с виду человека, не справившись с бурными темпами современной жизни и другими досадными неприятностями, которые есть у каждого из нас, вдруг даёт сбой. И тогда надежда только на медиков - тех, кто по долгу службы вовремя придёт на помощь и сделает всё, чтобы спасти, выручить из беды, отвоевать у смерти ещё хотя бы одну жизнь.

Максим Викторович ХУДЯКОВ – мужчина ещё крепкий, сильный. И хоть он уже на пенсии, но продолжает работать. Нельзя сказать, чтобы он совсем не наведывался к врачам, с возрастом болезней, конечно, накопились, но до серьёзного дело не доходило. Он регулярно пил таблетки, назначенные терапевтом, ходил на приём.

Вечером 24 июня после очередного похода к врачу ему неожиданно стало плохо – резко упало давление, и Виктор Андреевич потерял сознание. «Скорая» приехала быстро. Фельдшер Юлия Николаевна ИЗМОДЕНОВА сразу же поставила капельницу с необходимым лекарственным препаратом, с капельницей его в состоянии кардиогенного шока с диагнозом «инфаркт миокарда» оперативно доставили в отделение реанимации. Между жизнью и смертью он находился долгие шесть часов, и всё это время медики-реаниматоры боролись за его жизнь. В сознание Худяков пришёл только в два часа ночи. Он ничего не мог понять: где находится, что делают около него люди в белых халатах, чем они так встревожены, и почему появились улыбки на их лицах, когда он открыл глаза.

Шесть дней пролежал Виктор Андреевич в реанимации МСЧ-32. За эти дни от него не отходили зав. отделением В.А. НИКОРА, В.А. КОСТЮК, В.Ю. МЕДВЕДЕВ, постоянно контролировали его состояние, делали необходимые назначения. У кровати больного всё время находились старшая медсестра Г.А. ДЁМИНА, сёстры-анестезистки М.С. ОТКИНА, С.Ф. САЦУК, О.В. КОЛПАКОВА, Е.П. ИОНИНА, И.Г. ШИЛИНА. Они выполняли предписания докторов, наблюдали за самочувствием Виктора Андреевича. По первому зову к нему спешила младшая медсестра по уходу за больными Жанна НАСЕРДИНОВА. Она ухаживала за ним, как за малым ребёнком – умывала, кормила, поила.

Медперсонал реанимации вернул Виктора Андреевича к жизни, ему стало лучше, и 1 июня больного с положительной динамикой в состоянии здоровья перевели в терапевтическое отделение. Здесь к нему отнеслись не менее заботливо. Виктор Андреевич считает, что ему очень повезло с лечащим врачом – Татьяной Борисовной КАЩЕЕВОЙ. По словам Худякова, «она умеет внимательно выслушать больного, доходчиво объяснить, какое ему предстоит лечение, как необходимо вести себя, соблюдать режим, принимать лекарства, чтобы достичь максимального положительного результата. Она знает, как настроить пациента на выздоровление, пробудить в нём желание встать на сторону врача в борьбе с болезнью и вместе победить её».

Очень по доброму отнеслись к Виктору Андреевичу медсёстры отделения: А.Н. ПАЙВИНА, С.В. АПАЛЬКОВА, Г.Н. САБИТОВА и сёстры процедурного кабинета – Э.М. ЕГОРОВА, И.А. МАРАМЗИНА, К.Ю. ТЕСЛЯ. Их неравнодушное отношение к больному человеку, отзывчивость и постоянная готовность прийти на помощь помогали быстрее окрепнуть и встать на ноги. С благодарностью отзывается Виктор Андреевич Худяков о санитарках терапевтического отделения Любови ШУБЕНКОВОЙ и Галине ОРЛОВОЙ. Работа у них тяжёлая, но эти женщины терпеливо относятся даже к самым капризным пациентам, понимая, как нелегко бывает больному человеку. Так получилось, что в больнице Виктор Андреевич встретил свой 69-й день рождения. Его супруга, Людмила Ивановна, принесла мужу цветы, которые сразу оживили палату и потом долго радовали всех, кто сюда приходил. День рождения на этот раз пришлось отмечать на больничной койке за чашкой чая с пирожными.

За месяц, который Виктор Андреевич провёл в больнице, его хорошо подлечили и выписали практически здоровым человеком. Он бесконечно благодарен бригаде «Скорой помощи» и фельдшеру Ю.Н. ИЗМОДЕНОВОЙ, дежурившим 24 июня и без промедления доставившим его в медсанчасть, реаниматологам, которые вернули его к жизни, медикам терапии, проводившим необходимое лечение. Виктор Андреевич уверен, что все они совершили настоящее чудо, возвратив ему жизнь, подарив возможность вновь видеть свою семью и вместе с родными радоваться каждому новому дню. Низкий вам поклон, люди в белых халатах.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002236

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 21 августа 2008 г.

  • День рождения ППС
    №33 от 21 августа 2008 г.

    Мы продолжаем серию материалов, рассказывающих о работе сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

  •  
    Галактика: шедевры на заборе +7
    №33 от 21 августа 2008 г.

    Никто из зареченцев, пришедших дождливым днём 9 августа на территорию стройплощадки торгово - культурного центра «Галактика» по ул.Ленинградской, 9, не ожидал, что конкур.

  • Из зала суда
    №33 от 21 августа 2008 г.

    В Мезенке сгорел частный дом. Где жить его обитателям? Временно семья из двух человек (мать и сын) поселяется в вахтовый домик по ул.Дзержинского в Заречном.

  •  

    ГОТОВИМСЯ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА Свой 16-й день рождения Заречный отметит 7 сентября . А 6 августа в городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города, на котором присутствовали представители администрации, Управления…

  • Новости
    №33 от 21 августа 2008 г.

    Как нам сообщили в Управлении образования, потребность образовательных учреждений городского округа Заречный в учебниках на 2008 год составляет 8 тысяч 412 экземпляров.

  •  
    Афиша
    №33 от 21 августа 2008 г.

    К Дню города ДК «Ровесник» планирует провести конкурсную шоу-программу «Дружная семья дружного города». Для участи в новом проекте приглашаются творческие активные семьи. Заявки можно подавать по телефону: 3-15-30.