Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 12 июня 2008 г. Республика шкид под названием «апельсин»

Республика шкид под названием «апельсин»

ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО

ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО

РЕСПУБЛИКА ШКИД

ПОД НАЗВАНИЕМ «АПЕЛЬСИН»

2 июня в здании школы №4, находящемся на ул.Лермонтова, начала работу вечерняя площадка «Апельсин» – добровольная, самостоятельная, самодеятельная организация, основанная на самоуправлении и взаимном уважении. Идейный вдохновитель вечерней площадки – педагог-организатор школы №4 Анна Николаевна ЕЛЬКИНА. Сегодня Анна Николаевна рассказывает о работе «Апельсина»:

- В нашей школе нет летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания, а детей летом тоже необходимо занимать чем-нибудь, потому что не у многих есть возможность выехать из города.

В прошлом году мы попробовали такую форму работы: дети приходили к нам в 4 часа и уходили в 8 вечера. Причём дети самого разного возраста - с 7 до 17 лет, и будущие первоклассники, и даже студенты колледжа, выпускники нашей школы. Такое разновозрастное общение очень удобно: старшие опекают младших, а младшие с уважением прислушиваются к старшим. Ребята находят новых друзей, учатся общаться, первоклассники знакомятся со своими будущими одноклассниками, привыкают к школе.

Название «Апельсин» - это что-то летнее, яркое, большое, оно всем нравится. У нашего «Апельсина» есть своя песня, свой девиз, своя символика, свои заповеди, своя программа работы. Программу развлекательных и обучающих игр составляли в течение целого года, учитывая опыт прошлого лета, вожатым по ней легче работать.

На первой смене у нас будут работать 6 вожатых, это наши старшеклассники. Как правило, к нам приходят дети из домов, расположенных рядом со школой. И детям, и родителям это удобно: пришёл ребёнок с дневной площадки и, чтобы не болтаться во дворе, идёт к нам.

Нам есть чем занять детей: запланировано проведение недели экологии, музыки, спортивной, обязательно у нас будет неделя семьи. В школе есть большой теннисный стол, ребята с удовольствием играют, проводим футбольные матчи. В прошлом году к ребятам присоединялись и родители. Также мы обязательно проведём ряд экскурсий на различные предприятия города.

Даже плохая погода нам не помеха. В прошлом году в один из дней почти все дети приехали на велосипедах – мы устроили велосипедные гонки. Наша главная задача: так увлечь ребёнка, чтобы завтра он сам пришёл. Мы обязательно поощряем ребят за участие в различных соревнованиях, конкурсах призами и грамотами. Бывает так, что ребята, проходив к нам день – два, приводят своих друзей, ребят из своего двора.

Мы рады всем, строгого посещения не требуем, но всегда знаем, кто придёт завтра, а кто уезжает. Все контактные телефоны родителей, бабушек, других родственников есть у начальника лагеря, с нами тоже всегда можно связаться. Вот и получается, что ребёнок весь день под присмотром: до 4 часов он на дневной школьной площадке, а вечером приходит к нам. Всем удобно, в первую очередь – самим ребятам.

В первую смену мы набрали уже 43 человека, но будем рады всем, кто придёт ещё.

Лето только началось, будем надеяться, что «Апельсин» привлечёт к себе новых ребят, которые найдут себе здесь друзей, побывают на экскурсиях и узнают много интересного и полезного. Оранжевого тебе настроения, «Апельсин»!

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: ……….



1001893

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:20
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 12 июня 2008 г.

  • Обращение главы
    №23 от 12 июня 2008 г.

    Официальная позиция ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБРАЩЕНИЕ Главы городского округа Заречный к участникам Товарищества строительства жилья «СССТ Заречный плюс». Уважаемые члены товарищества! Как вы знаете, ТСЖ «СССТ Заречный плюс» было учреждено администрацией города…

  •  
    Льготные лекарства
    №23 от 12 июня 2008 г.

    На заседании президиума правительства Свердловской области, которое состоялось 26 мая, министры рассматривали вопросы обеспечения федеральных ль.

  • Парковка в канаде
    №23 от 12 июня 2008 г.

    С наступлением лета проблема автостоянок во дворах «расцвела» во всей своей красе.

  •  
    Культурный заречный +6
    №23 от 12 июня 2008 г.

    1 июня в День защиты детей прошёл II Зареченский велофестиваль под названием «Поехали…».

  • 8 ИЮНЯ – ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА СЛУЖБА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ В этом году социальной службе России исполняется 90 лет. Специально к этой дате народные избранники приняли решение о награждении Почётными Грамотами Думы заведующую отделением профилактики…

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ КУПАНИЕ В ОКЕАНЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Все! Теперь пора сказать Боливии "До свидания". Стране, в которой можно нехило задубеть, но также основательно отогреться. Стране, знаменитой своими соляными пустынями,…