Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 08 мая 2008 г. Улыбайтесь, люди!

Улыбайтесь, люди!

УЛЫБАЙТЕСЬ, ЛЮДИ

УЛЫБАЙТЕСЬ, ЛЮДИ!

Озабоченные, серые лица… Напряжённость, агрессивность или в лучшем случае нервное безразличие. Всё это ежедневно видим мы с вами выходя на улицу. Почему зареченцы мало улыбаются? Ведь погода хорошая, зарплата приличная, дети пристроены… Что ещё надо для счастья?...

Как утверждают специалисты-геронтологи, продолжительность жизни современного человека на 40 процентов меньше отведённой ему природой. В настоящее время по числу долгожителей в Европе лидирует Франция, за ней идут Великобритания, Германия и США. Самая высокая продолжительность жизни населения принадлежит Японии. Каких-то 200-300 лет назад много долгожителей встречалось и в России. Но сейчас по продолжительности жизни мы занимаем одно из последних мест, женщины в среднем у нас живут 72 года, мужчины – 59 лет. Печальные факты, но выход из трудного положения есть. Он прост, как всё гениальное.

С давних пор замечена прямая связь между эмоциональным состоянием человека и состоянием его здоровья. Оказывается, чтоб не болеть и жить долго, надо чаще улыбаться и пребывать в добром расположении духа. Вы не поверите, но отрицательные эмоции изменяют не только работу всех систем человеческого организма, но и состав крови. Люди угрюмые выглядят хуже и живут меньше весёлых и неунывающих оптимистов.

На улицах нашего города гораздо чаще мы видим людей неулыбчивых, озабоченных. Конечно, многих из них понять можно, не каждый будет растягивать губы в натужной улыбке при нашей перегруженной постоянными стрессами жизни. Но улыбаться надо! Учёные-медики доказали, что губы человека связаны с одним из энергетических центров. Он отвечает за социальную адаптированность человека, общение, успешность. Вы чуть поджали недовольно губы, сделали угрюмое лицо, и центр мгновенно блокируется, сразу возникают проблемы с желудком. Получается, что угрюмый, замкнутый и вечно недовольный человек «не переваривает» жизнь, и она, в свою очередь, отвечает ему тем же.

Доказано, что улыбка может служить болеутоляющим средством, потому что искренний смех и веселье способствуют выработке в организме эндорфина – гормона радости и препятствуют образованию гормонов стресса, которые усиливают боль.

Человеческая недоброжелательность, агрессивность приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, а гнев и злость - не самые лучшие попутчики нашей жизни. К сожалению, у нас, в отличие от западных клиник, пока не используют в лечении смехотерапию, а к психологу пойти может не каждый. Поэтому, чтобы заставить себя рассмеяться – посмотрите хорошую кинокомедию или юмористическую передачу, почитайте юмористический сборник или книжку с анекдотами. В общем, найдите занятие, которое настроит вас на весёлую и позитивную волну. Вы почувствуете, что все ваши проблемы отступили в сторону. Вы расслабились, в правильном ритме заработали сердце, нервная система, пищеварительный тракт, и гнетущего состояния как не бывало. Только не сдерживайте себя и хохочите от души.

Кроме здоровья, улыбка и смех сохраняют молодость и красоту. Оказывается, при угрюмой гримасе напрягаются 43 мышцы, а при улыбке всего лишь 17. Почувствовали разницу? Представили, сколько морщин можно избежать, если улыбаться чаще? Кроме этого, улыбающийся человек выглядит сильным и уверенным в себе. Вам нахамили, постарались втянуть в скандал или попытались довести до истерики? Не поддавайтесь на провокацию, улыбайтесь! Вспомните поведение животных - оскалившись и показав зубы, животное предупреждает: лучше со мной не связываться. На бессознательном уровне человек, как и животное, показывание зубов воспринимает как угрозу и уверенность в своих силах.

Лишь в трёх случаях психологи советуют не переборщить с улыбкой. Во-первых, исключите из своего арсенала улыбку виноватую. Во-вторых, реже улыбайтесь вышестоящему начальству, чтобы «смех без причины» не стал признаком ваших ограниченных умственных способностей. И, в-третьих, не стоит отвечать улыбкой на двусмысленные намёки – ещё неизвестно как будет воспринята ваша улыбка. А в остальных случаях улыбайтесь, улыбайтесь яркому солнцу, пению птиц, первому цветочку на проталинке, первой траве, добрым людям, детям, встречайте с улыбкой каждый новый день. Настоящая улыбка должна быть искренней, только такие эмоции могут стать лечебными.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Благодарю заведующего отделением «Скорой» МСЧ-32 И.А. МУХЛЫНИНУ за помощь в создании материала.



1001795

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:43
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 08 мая 2008 г.

  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ 27 апреля в ДК "Ровесник" прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню рождения спортивного клуба "Десантник".

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПРЕЛЕСТИ И ОПАСНОСТИ АМАЗОНКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С утреца к назначенному времени подогнал к агентству. Ровно в 9:00 подкатил джип, где уже сидели пятеро любителей пампасов. Мне предстояло стать шестым фанатом…

  • Дума +4
    №18 от 08 мая 2008 г.

    В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской Думы. Прошло оно достаточно быстро: что надо - одобрили, кое-что приняли к сведению, и даже учли «ворчание Беулова» (- цитата зампреда ШЕПТЯКОВА).

  •  
    Официальная информация +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Извещение о проведении открытого конкурса на право ремонта кровли объекта недвижимости.

  • Рецепты +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Лес – настоящий кладезь полезных лекарственных растений, которые даны самой природой для лечения человека от различных недугов и для поддержания его жизненных сил.

  •  
    Армейская реформа +2
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Ещё в 2001 году Российский президент Владимир Путин одобрил предложения правительства о поэтапном переходе комплектования армии на контрактную основу вместо с.