Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дума

ПРИВАТИЗАЦИЯ ОТЛОЖЕНА

ПОЛИТИКА

В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской Думы. Прошло оно достаточно быстро: что надо - одобрили, кое-что приняли к сведению, и даже учли «ворчание Беулова» (- цитата зампреда ШЕПТЯКОВА).

ПРИВАТИЗАЦИЯ ОТЛОЖЕНА

Как известно, один из хороших способов пополнить городской бюджет – продать что-нибудь из муниципальной собственности. Ежегодно депутаты составляют список объектов, которые подлежат приватизации. Затем эти объекты продаются новым (или старым) хозяевам, а в городскую казну поступают миллионы рублей. В 2008 году доход от такой продажи запланирован на уровне 25 миллионов. Но пока в списке объектов, подлежащих приватизации, значится только комплекс ВСО, который в лучшем случае может принести в бюджет около 7 миллионов рублей. Таким образом, уже сейчас ощущается серьёзный недобор средств для исполнения бюджетных начинаний. В связи с этим в ближайшее время могут прекратиться работы по восстановлению д/с №6, а жители верхних этажей многоэтажек так и не дождутся холодной воды, потому что купить специальные установки для её перекачки просто не на что.

Администрация города дважды обращалась к депутатам с предложением утвердить список объектов, которые надо бы продать с аукциона. Но решение так и не было принято. На этот раз причиной отказа стало мнение депутата БЕУЛОВА о непродуманности включения в перечень магазина «Нептун», который расположен на Таховской, 8. Вместе с ним не подлежат приватизации и помещения мебельного магазина «Элис» на Кл. Цеткин, и расположенной рядом закусочной «Ностальжи».

Вопрос о списке объектов, подлежащих приватизации в 2008 году, отложен до майской Думы.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БИЗНЕС.

ИТОГИ ГОДА

В нашем городе осталось всего 7 предприятий, учредителем которых является муниципалитет: «Музей минералогии», «Доверие», «ЖКХ», «ЖКХ сельской территории», аптека «Вита-Фарм», магазин «Книги» и «База снабжения». По итогам прошлого года каждое из этих предприятий выживало, как могло. У некоторых это получалось довольно неплохо, но в основном, муниципальные предприятия с трудом сводили концы с концами.

Например, все мы помним прошлогоднюю историю с арестом директора Музея камнерезного искусства А.Н. СЕЛИВАНОВА. До сих пор судьба этого человека не определена. Говорят, что он находится под следствием и скоро должен состояться суд. Не смотря на то, что на предприятии трудятся 15 человек, итоги его деятельности неизвестны. ЗМУП «Музей минералогии и камнерезного искусства» в очередной раз не предоставило в администрацию отчёт о своей работе.

Этого нельзя сказать о других муниципальных предприятиях. Например, торговый бизнес и сдача в аренду помещений, идёт достаточно успешно, а предприятие «Доверие» с каждого рубля выручки получает 0,7 копейки прибыли.

Аптека «Вита-Фарм» - единственная в городе - получила лицензию на оборот сильнодействующих лекарств. Благодаря привлечению крупных покупателей (детсадов, школ и т.д.) она, наконец, выбралась из долгов, которые достались в наследство от громкой истории восьмилетней давности: тогда бывший мэр Ю.Н.Олексин отобрал помещения у аптеки на Островского, 1 и передал их екатеринбургской сети «Здравник». Коллектив муниципальной аптеки долгое время судился. Предприятие не работало до тех пор, пока ему не выделили новые помещения на ул. Ленинградской. Три года понадобилось ЗМУП «Вита-Фарм», чтобы восстановить деятельность. Но сейчас средняя зарплата аптечных работников составляет почти 11 тысяч рублей, а прибыль по итогам прошлого года достигла 97 тысяч.

К сожалению, аналогичными успехами не может похвастаться другое торговое предприятие – магазин «Книги». Не смотря на то, что средняя зарплата здесь увеличилась до 8 тысяч рублей, дела идут неважно. Хронические долги поставщикам свидетельствуют о финансовых трудностях и, как сказано в официальных документах, - «вероятности банкротства в недалёком будущем».

В противовес книжному бизнесу, отлично развивается сдача в аренду складских площадей. Этим занимается ЗМУП «База снабжения». Здесь самая высокая средняя зарплата - более 12 тысяч рублей. Фактическая прибыль увеличилась почти в два раза и достигла 456 тысяч рублей. Связано это, в том числе, с чередой выигрышных судебных процессов у фирмы «ГЕА», которая являлась лишним посредником между собственником и арендаторами. Имея «ничтожный» договор эта фирма сдавала в аренду площади Базы снабжения, забирая себе большую часть денег. Теперь договора заключаются напрямую, и все платежи поступают в ЗМУП.

Отчасти неплохо идут дела и у муниципальных предприятий сферы ЖКХ. Одно из них – ЗМУП «ЖКХ» - в прошлом году поработало достаточно успешно: за 9 миллионов 745 тысяч продан 1 этаж здания по Бажова, 24; муниципальный вещевой рынок принёс 215 тысяч прибыли; жилищно-коммунальные услуги – почти 525 тысяч и даже городская баня не осталась в стороне, принесла 5,5 тысяч рублей прибыли. Средства от продажи 1 этажа Бажова, 24 направлены на ремонт 2 этажа и надстройку третьего этажа этого же здания.

ОЧЕРЕДНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ?

Совсем другая картина у ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Этому предприятию досталась самая тяжёлая работа - обеспечение теплом сельской территории. О проблемах сельчан «Ярмарка» рассказывала не раз: прошедшей зимой мёрзли и Мезенка, и Курманка, и Муранитка. Постоянные порывы теплосетей, которые надо было ремонтировать, выгребная яма, которую всё время надо было чистить и долги селян за услуги ЖКХ (более 1 млн. рублей) – всё это привело к тому, что 2007 год «ЖКХ сельской территории» закончило с убытком в 5 миллионов рублей. По официальным комментариям, деятельность предприятия «характеризуется как отрицательная» и «ситуация развивается негативно».

На этом фоне более чем странно выглядит решение депутатов отдать ЗМУП «ЖКХ сельской территории» ещё одно убыточное дело – городскую котельную. Как известно, она находится в весьма плачевном состоянии и требует серьезных капительных вложений. Однако из этого положения наметился неплохой выход.

Часть площадей и хранилищ городской котельной власти решили сдать в аренду екатеринбургской фирме ООО «Мегахим». Это предприятие занимается производством битумно-дорожных эмульсий и в баках нашей котельной собирается держать свой битум для дальнейшей переработки. При этом обещают создать 15 новых рабочих мест и взять на себя содержание разваливающегося мазутного хозяйства.

В общем и целом, предложение интересное. Правда, депутаты указали главе администрации В.А. БЫКОВУ на то, что конкретные условия договора аренды надо досконально проработать, чтобы потом не получилось, что Дума приняла «преступное решение» ( - цитата О.Н. АРЕФЬЕВА). Окажется ли удачным такой эксперимент над убыточным муниципальным предприятием, покажет только время.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001782

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 08 мая 2008 г.

  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ 27 апреля в ДК "Ровесник" прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню рождения спортивного клуба "Десантник".

  •  
    Официальная информация +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Извещение о проведении открытого конкурса на право ремонта кровли объекта недвижимости.

  • Рецепты +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Лес – настоящий кладезь полезных лекарственных растений, которые даны самой природой для лечения человека от различных недугов и для поддержания его жизненных сил.

  •  
    Армейская реформа +2
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Ещё в 2001 году Российский президент Владимир Путин одобрил предложения правительства о поэтапном переходе комплектования армии на контрактную основу вместо с.

  • ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПРЕЛЕСТИ И ОПАСНОСТИ АМАЗОНКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С утреца к назначенному времени подогнал к агентству. Ровно в 9:00 подкатил джип, где уже сидели пятеро любителей пампасов. Мне предстояло стать шестым фанатом…

  •  
    Слово новым депутатам
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Наша газета продолжает знакомить читателей с депутатами-новичками Думы 4-го созыва.