Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

ПЕРВЫЙ ТОК ОТ БАЭС

ПЕРВЫЙ ТОК ОТ БАЭС

В ночь с 26 на 27 апреля 1964 года состоялся энергетический пуск 1-го блока Белоярской АЭС с реактором АМБ-100. Провести пуск 1-го энергоблока доверили высококвалифицированным инженерам с опытом работы на тепловых станциях и на первой атомной станции в г.Обнинске. У главного пульта управления в ту ночь собрались руководители Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, Государственного производственного комитета энергетики и электрификации СССР, специалисты, строители, монтажники. Энергетический пуск прошёл успешно. Таким образом, 64 года назад Белоярская атомная электростанция дала первый ток.

ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ВЕСЕННИЕ СУББОТНИКИ

По данным на 22 апреля в городских субботниках приняли участие 3 567 человек. Среди них и студенты, и работники предприятий, и, так называемое, «неорганизованное» население – жители, которые вышли убирать свой город не по указке начальства, а по зову души. Радует, что в этом году самоорганизованное население составило больше половины из тех, кто вышел на субботник – 1 642 человека. В результате убрано 260 тысяч кв.м. территории, вывезено 220 куб.м. мусора.

К 8 мая предприятия ЖКХ планируют закончить приборку лесопарковой зоны, а это, ни много, ни мало, 1 миллион 630 тысяч 941 кв.м. территории, и сельских окраин. В уборке города оказывает помощь Белоярская АЭС, предоставляющая необходимую технику.

НАЧИНАЕТСЯ БОРЬБА С КЛЕЩЁМ

В Свердловской области зарегистрирован первый больной клещевым энцефалитом. В своём частном доме клещом был укушен житель Белоярского района. Клещи не раз кусали мужчину, но всё обходилось без последствий, но на этот раз он почувствовал недомогание и слабость. Это и есть первые признаки клещевой инфекции.

Как мы уже сообщали, первый укушенный клещом на территории Заречного был зарегистрирован 10 апреля. На сегодняшний день укусу клеща подверглись 33 зареченца, из них пятеро – дети.

По словам руководителя отдела ЖКХ Л.П. БИРЮЧЁВОЙ, в начале мая специалисты-эпидемиологи проведут акарицидную (противоклещевую) обработку на территории, прилегающей к городскому кладбищу и в районе пляжа, территорию от КСС до лодочной станции.

СЕЛЬЧАНЕ БЕРУТ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ

После выборов 2 марта жители Мезенки, Боярки и других сельских территорий остались недовольны отсутствием своего депутата в составе городской Думы. Впервые об этом написала «Зареченская Ярмарка» спустя месяц после выборов (см. №13 от 27 марта 2008, статья «Будем объединяться для решения проблем»). (вставить этой фотку статьи) Не ожидая милостей от властей, жители села решили заняться территориальным общественным самоуправлением (ТОС). Вообще - то для этого и раньше не было препятствий, но теперь инициатива снизу подержана новыми депутатами, которые определили границы села и внесли необходимые поправки в Положение о ТОСах, утверждённое ещё в 2005 году. Теперь сельчане смело могут брать власть в свои руки. /ЛТ/

КТО ЗАЯВИЛСЯ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ?

По условиям, которые недавно озвучивал перед жителями Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН, до 1 мая Заречный должен был подать заявку на получение субсидий на капитальный ремонт жилых домов. Дотации в размере 95% могли получить только те дома, жители которых выбрали способ управления и согласились оплачивать из своего кармана оставшиеся 5% стоимости ремонта. Срок подачи заявки подошёл к концу и теперь уже вполне определённо можно сказать, что 10 домов из 224 решили рискнуть. Среди подавших документы на дотацию из Фонда поддержки ЖКХ, например, дом по ул. Лермонтова, 17; Энергетиков, 6; Алещенкова, 5. Общая стоимость капитальных ремонтов заявившихся домов около 44 миллионов рублей. Получат ли они обещанные средства, станет известно, скорее всего, уже в мае. /ЛТ/

АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНА

Всего на Заречный выделено три автомобиля ВАЗ-2107, которые получат участники Великой Отечественной войны к очередной годовщине Победы. Этот замечательный подарок достанется И.Х. ЩЕРБИНИНУ, Н.М. ГРИГОРЬЕВУ и М.Г. ЧЕРНАВСКИХ. Иван Хрисантьевич уже получил новенькую «Ладу» коричневого цвета. Он искренне рад и мечтает поездить на новеньком авто на дачу. От души поздравляем ветерана!

20 СВАЛОК ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ

181 тысячу рублей планируют потратить работники ЖКХ на ликвидацию стихийных свалок. В основном это касается мусорных куч в лесопарковых зонах и свалок по дорогам, которые наделали сельские жители и проезжие автомобилисты. Всего планируется убрать около 20 таких свалок, а закончится работы должны к концу июня. Интересно посмотреть с какой скоростью кучи мусора будут расти вновь?... /ЛТ/ (вставить фотку мусора у ФАПа)



1001788

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 08 мая 2008 г.

  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДЕСАНТНИКА" БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ 27 апреля в ДК "Ровесник" прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню рождения спортивного клуба "Десантник".

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПРЕЛЕСТИ И ОПАСНОСТИ АМАЗОНКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С утреца к назначенному времени подогнал к агентству. Ровно в 9:00 подкатил джип, где уже сидели пятеро любителей пампасов. Мне предстояло стать шестым фанатом…

  • Дума +4
    №18 от 08 мая 2008 г.

    В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской Думы. Прошло оно достаточно быстро: что надо - одобрили, кое-что приняли к сведению, и даже учли «ворчание Беулова» (- цитата зампреда ШЕПТЯКОВА).

  •  
    Официальная информация +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Извещение о проведении открытого конкурса на право ремонта кровли объекта недвижимости.

  • Рецепты +5
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Лес – настоящий кладезь полезных лекарственных растений, которые даны самой природой для лечения человека от различных недугов и для поддержания его жизненных сил.

  •  
    Армейская реформа +2
    №18 от 08 мая 2008 г.

    Ещё в 2001 году Российский президент Владимир Путин одобрил предложения правительства о поэтапном переходе комплектования армии на контрактную основу вместо с.