Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выборы

ВЫБОРЫ-2007

КОГО ВЫБИРАТЬ БУДЕМ?

Всё чаще этот вопрос звучит в СМИ, в кулуарах и просто на кухнях. На прошлой неделе стало известно, что партия "Единая Россия" уже занялась формированием списка кандидатов для выдвижения на предстоящих выборах в Госдуму. Фамилии депутата Г.К.ЛЕОНТЬЕВА в этом списке нет.

Однако, в последнее время в избирательном законодательстве произошло столько разных изменений, что куда важнее стал другой вопрос: “КАК выбирать будем?”. Некоторые новшества не совсем понятны и труднообъяснимы. Поэтому наша газета начинает цикл бесед на тему выборов с председателем Заречной городской территориальной избирательной комиссии Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ.

- Итак, Людмила Викторовна, когда и кого выбирать будем?

- Предстоящая осень знаменует собой начало очередного цикла избирательных кампаний. Будут формироваться органы государственной власти РФ, её субъектов, а также органы местного самоуправления.

В соответствии с ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ”выборах депутатов Госдумы” На 2 декабря 2007 года намечены выборы депутатов Государственной Думы, на 2 марта 2008 года – очередные выборы Президента России, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. Кроме того, в декабре этого года нам предстоят выборы Главы городского округа Заречный, а в марте 2008 г. – Думы городского округа Заречный.

- Какие изменения в системе выдвижения кандидатов Госдумы?

- Прежде всего, в выборах депутатов Государственной Думы участие будут принимать лишь политические партии. Они выдвигают федеральные списки кандидатов в соответствии с федеральными законами “О выборах депутатов Госдумы РФ” и “О политических партиях”. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии и оформляется протоколом съезда. При этом кандидатами могут быть как члены соответствующей партии, так и беспартийные, но не более 50%. Законом прямо запрещается выдвижение политической партией кандидатами в депутаты членов иных политических партий.

- Кем и когда должны быть назначены выборы депутатов Госдумы?

- Выборы депутатов Госдумы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято в период 13 августа - 1 сентября. Данное решение подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

- Когда начнётся процесс выдвижения?

- Выдвижение федеральных списков кандидатов начнётся не ранее, чем через 10 дней после опубликования указа Президента РФ о назначении выборов и завершится через 30 дней.

- Что представляет собой федеральный список?

- В федеральный список кандидатов может быть включено не более 600 кандидатов (беспартийных – не более 50%). Причём, федеральный список любой политической партии может состоять из 2 частей – общефедеральной и региональной. При этом в общефедеральную часть федерального списка (как правило, это – так называемые “паровозы”) может быть включено не более 3 кандидатов.

- В чём смысл такого деления?

-Так установил законодатель. Каждая региональная группа может соответствовать субъекту РФ, группе субъектов РФ, части субъекта Федерации или группе частей субъектов РФ. При этом число региональных групп кандидатов не может составлять менее 80. А региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать все субъекты РФ. Такая модель выбрана для того, чтобы избиратели в регионах могли голосовать не просто за какую-то политическую партию, но и за определенных кандидатов, выдвинутых этой политической партией именно на данной территории.

- Когда и по каким параметрам ЦИК России определит территории для образования региональных групп?

- В соответствии со ст. 36 ФЗ не позднее 13 августа 2007 г. Центризбирком своим постановлением определит границы частей территории субъектов РФ, которым должны соответствовать региональные группы кандидатов. К этому сроку перечень будет опубликован, и мы узнаем, в какую группу войдёт, например, наш городской округ.

Требований для определения границы частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы несколько. Пока не будем “загружать” избирателей этими параметрами. Понять все эти новшества с первого раза сложновато, поэтому, когда ЦИК определится с региональными группами, мы вернёмся к этому вопросу.

-Спасибо за беседу и желаю Вам и всей ТИК успехов в подготовке к выборам.

Надеюсь, что наши избиратели присоединятся к разговору, адресуют избирательной комиссии свои вопросы. Сообщаем номер “горячей лини” Заречной ТИК – 3-98-40. Ждём ваших звонков.

Беседу вела В. Токарева.

На снимке: Л.В. МЕЛЬНИКОВА за изучением очередных документов.



1003204

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2007 г.

  • В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения - органа, призванного поднимать и предлагать решения дорожных проблем Заречного. А таких, к сожалению, немало.

  •  
    Статья мотив +9
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Вступили в силу новые правила пользования телефонной связью. Об этом было известно еще с прошлого года. Однако народ не терял надежды – а вдруг обойдется.

  • Собаки +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ СОБЫТИЯ НАШЕГО ГОРОДА ДОРОГОЕ, НО ДОСТОЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ - Это кто, не вижу, Нюся? - Нет, это Василиса, видишь, идет как тяжело. Говорили им, нельзя одни пирожки да котлеты есть, вот и откормили. И тебе сколько раз говорила, не ешь много! - две женщины,…

  •  
    Луна +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Новости
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Полным ходом идёт подготовка к традиционному фестивалю “Старый Новый рок на “Волне”.

  •  
    Из зала суда
    №25 от 21 июня 2007 г.

    В ночь на 8 января 2007 года во время патрулирования наряд дорожно-патрульной службы Белоярского РОВД у дома № 218 по улице Ленина п.Белоярский, обнаружили в кювете перевернувшуюся автомашину ВАЗ-2174.