Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПРОЕКТ «ТОРМОЗИТ»

К сожалению, национальный президентский проект, связанный с развитием здравоохранения, до нашего города пока не добрался. А жаль, ведь он предполагает, что зарплаты участковых врачей – терапевтов, педиатров, врачей общей практики и среднего медицинского персонала резко вырастут. Всего в Заречном на надбавку рассчитывают 15 медсестер, 8 участковых педиатров и 7 терапевтов.

Но этого повышения не произошло, хотя МСЧ – 32 со своей стороны все необходимое выполнила. Однако, по мнению нашего медицинского руководства, вышестоящие структуры пока не могут найти время и составить необходимые документы, чтобы указанные категории медицинских работников начали получать обещанную Президентом РФ большую зарплату.

ТРУБЫ ПОТЕКЛИ ЕЩЁ БОЛЬШЕ

За январь в диспетчерскую ООО «Предприятие Макстрой» поступило 1453 заявки на ремонт сантехнического оборудования. Увеличение количества заявок от населения города связано с усилением морозов во второй половине месяца. Именно погодные условия во многом стали причиной нарушений в системе отопления. В настоящее время проводится обследование внутридомовых и наружных тепловых сетей, и по рекомендациям специалистов ДЕЗ ведутся необходимые сантехнические работы.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗДРАВИТЬ ЛЮБИМЫХ

14 февраля – день святого Валентина, праздник всех влюбленных. Уже сейчас в магазинах города появились в продаже безделушки с изображением сердечек, ангелочков и т.п. На полках – различные сувениры, фотоальбомы, красочные открытки. В продуктовых магазинах разнообразие тортов в виде сердца. И если ваша возлюбленная сластена, порадуйте ее сладким подарком. В специализированных магазинах большой выбор цветов, и вы можете преподнести любимому человеку букет чудесных цветов и согреть своим вниманием и заботой февральский холодный день, на который выпал этот прекрасный праздник.

ГОДОВЩИНА СТОЯЩЕГО ЛИФТА

Какие только памятные даты и юбилеи не отмечают нынче у нас. Кому-то может показаться смешным то, что жильцы дома №18 по улице Таховской решили «отпраздновать» годовщину с того дня, как в их одно-подъездной девятиэтажке не работает лифт. Да, это было бы смешно, если бы не было так горько. Старики с тросточками, живущие на 8 этаже, с трудом сначала спускающиеся по лестнице, а потом поднимающиеся обратно, делают передышку на каждой площадке. Молодые с 9 этажа с ребенком и коляской каждый день вынуждены отсчитывать ступеньки с девятого по первый и с первого по девятый после прогулки.

ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ НА ВЫСТАВКЕ

2 февраля коллектив ветеранов микрорайона в количестве 20 человек первым побывал в краеведческом музее на выставке, посвященной известному уральскому сказочнику Бажову. А после посещения ветераны собрались за празднично накрытым столом, чтобы поздравить с 80-летним юбилеем Филипьеву Нину Николаевну, которой в связи с такой почетной датой от Городского совета ветеранов было вручено Благодарственное письмо.

В КОНКУРСЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

4 февраля в филиале дворца культуры, по ул. Курчатова, 29 прошла развлекательная программа под названием «Девичник». В конкурсе встретились 2 команды девочек из школы №1 и №2. Каждая команда представила визитную карточку, участницы соревновались в чтении стихов о любви, пели полюбившиеся песни, показывали красоту и грацию в танцевальном конкурсе. Причем девочки из школы №1 представили на суд жюри и зрителей стихи и песни собственного сочинения. Тарасова Ж.В., представитель Школы красоты «Орифлейм», Тютина Г.В., зав. филиалом ДК «Ровесник» и Калантадзе Анна, участница студии аэробики «Колибри», входившие в состав жюри, по достоинству оценили старания девочек из обеих команд и все-таки присудили победу юным красавицам из школы №2.

В МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЕ – НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

За прошедшую неделю в медвытрезвителе побывали 14 человек. 6 февраля сюда доставили мужчину – жителя д. Гагарка, который был найден спящим в снегу с обморожением ног. Он был отправлен в МСЧ-32. А 5 февраля поздно ночью двое несовершеннолетних учащихся УрТК, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, были доставлены в медвытрезвитель. «Скорая» на прошедшей неделе спасала троих молодых людей, пострадавших от передозировки наркотическими средствами.

ДК «РОВЕСНИК» 40 ЛЕТ

14 апреля исполняется 40 лет ДК «Ровесник». Все эти годы он является очагом культурной жизни нашего города. Несколько поколений зареченцев приходили сюда и идут по сей день, чтобы приобщиться к высокому искусству, принять участие в самодеятельных коллективах, реализовать свои творческие возможности. Несмотря на то, что до юбилейного дня рождения еще два месяца, во Дворце уже началась подготовка. Составляется сценарий праздника, запланированы большой торжественный концерт с участием творческих коллективов ДК «Ровесник», фотовыставка и выставка работ художников, которые трудятся во Дворце.

УЧЕНИЯ В ШКОЛЕ №7

2 февраля Управление по делам ГО и ЧС провело учения в школе №7, целью которых было проверить действия педколлектива и учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций. По сценарию, один из учащихся находит в коридоре взрывное устройство и сообщает об этом учителю. Дальнейшее развитие событий наблюдали сотрудники ГО и ЧС. По их оценке педагоги и учащиеся школы действовали организованно, показав определенные знания и навыки по поведению в подобных ситуациях.

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Одним из пунктов национального проекта развития образования предусмотрена выплата дополнительных средств классным руководителям. Для педагогов, работающих с детьми, это существенная прибавка к их довольно-таки скромным доходам. Управление образования совместно с руководителями школ и учителями приступили к изучению документов для возможного участия в двух конкурсах, заявленных в национальном проекте по развитию образования – на лучшую школу и лучшего учителя.

КОНКУРС АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ

9 февраля в ДХШ намечено провести конкурс по академической живописи. В нем будут участвовать ученики предвыпускного и выпускного классов под руководством педагога Суворовой О.Л. Конкурс проводится с целью отбора детей для участия в кустовом конкурсе, который пройдет 3 марта в Асбесте. В свою очередь учащиеся ДХШ, победившие в кустовом конкурсе, будут представлять свою школу на областном этапе конкурсе в г. Екатеринбурге в дни весенних каникул.

«НОРДОВЦЫ» – ДИПЛОМАНТЫ ОЛИМПИАДЫ

4 февраля 8 воспитанников туристического клуба «Норд» приняли участие в областной геологической олимпиаде в уральской горной академии. На престижный форум съехались ребята из Пермской области, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Екатеринбурга. Им предстояло выполнить сложные задания и пройти тестирование по таким дисциплинам, как палеонтология, общая геология, минералогия и др.

По итогам Олимпиады Маракулин Женя (2 кл., шк. №1) получил грамоту и ценный подарок. Дипломами отмечены Габитов Илья (10 кл., шк. №2), Минин Николай (7 кл., шк. №2), Аристов Николай (4 кл., шк. №2), Юдин Роман (7 кл., шк. №1), Баимбетова Алина (4 кл., шк. №1).

Знания, полученные в турклубе «Норд», и добрые традиции приумножают и поддерживают его выпускники, ныне студенты Уральской горной академии Гендель Данил и Ермаков Иван, сдавшие недавно зимнюю сессию на «отлично». Поздравляем!

ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ

15 февраля в г. Асбесте пианисты ДМШ выступят в областном академическом концерте учащихся музыкальных школ, а 25 февраля баянисты и аккордеонисты отправятся на аналогичный концерт. 23 февраля ансамбль баянистов ДМШ выезжает на региональный конкурс. Пожелаем успехов юным музыкантам Заречного!

40 ЛЕТ ДЮСШ

В этом году исполняется 40 лет Детской спортивно-юношеской школе Заречного. Впервые она распахнула двери для юных любителей спорта14 марта 1966 года. Первым тренером школы была Худорожкова Лилия Дорофеевна. ДЮСШ гордится своими воспитанниками, среди которых мастер спорта международного класса, конькобежец Маланьев Владимир; мастер спорта по плаванию Кун Надежда и Скоробогатов Василий; мастера спорта конькобежцы Расковалов Василий, Лапшин Виктор, Фатыков Александр, Геращенко Александра, Боярский Евгений.

Прославили родную школу своими спортивными успехами кандидаты в мастера спорта, лыжники Худяков Григорий, Иваненко Людмила, Брусницын Алексей; пловцы Цыганкова Елена и Милькова Людмила; конькобежцы Ткач Юрий, Пластинин Владимир, Бачинины Алексей и Андрей, Прохоров Сергей, Щербаков Сергей, Корнильцев Виктор, Черемных Сергей, Шестакова Наталья.

Е. Параскивиди



1004133

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2006 г.

  • Лифты стоят: что дальше?
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Перед Новым годом, точнее 26 декабря, в пяти многоэтажках нашего города были остановлены лифты. Причем около каждого лифта висело объявление: лифт остановлен по причине отсутствия запчастей. По всем вопросам обращайтесь 3-17-05 (приемная Главы города. – Ред.

  •  
    Гонки на льду «мирный атом»
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    4 февраля на нашем водохранилище возле «Ривьеры» прошли вторые по счету гонки на льду «Мирный атом». Идейным вдохновителем этого мероприятия выступила Федерация автомобильного спорта Свердловской области. Патронаж осуществлялся Правительством Свердловской области и администрацией нашего города.

  • Думский четверг
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    2 февраля состоялось первое в этом году очередное, 40-е по счету, заседание Городской Думы. Вопросов в повестке было не много, но к ним, в ходе обсуждения, добавились несколько весьма любопытных. О стоящих лифтах читайте на стр. … А пока, может быть, о менее интересном, но важном.

  •  
    Спортивный заречный
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Самым заметным и массовым спортивным праздником прошедшей недели стали Всероссийские соревнования «Лыжня России – 2006».

  • Египетская зима
    №06 от 09 февраля 2006 г.

          В самом холодном месяце, феврале, температура воздуха в этом арабском государстве не опускается ниже +18 градусов. Вода же в прекрасном Красном море не остывает ниже + 22 градусов, что вполне достаточно для приятного купания и ныряния.

  •  
    Дорожный патруль
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    28 января пешеход, находившийся в трезвом состоянии, метался по проезжей части дороги, пытаясь броситься под машину. В результате он добился незначительных телесных повреждений, попав на не успевшую отвернуть «Тойоту».