Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 31 августа 2006 г. Выборы в областную Думу: голосование по почте? реально!

Выборы в областную Думу: голосование по почте? реально!

На 8 октября 2006 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а также допол

8 октября – выборы в областную Думу

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОЧТЕ? РЕАЛЬНО!

Предвыборная кампания набирает обороты. Растут списки кандидатов в депутаты Областной Думы, зарегистрированные Избирательной комиссией Свердловской области, выявлены новые нарушители правил ведения предвыборной агитации. А мы продолжаем цикл бесед с председателем Заречной городской ТИК Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ.

- Людмила Викторовна, какие изменения произошли в ходе предвыборной кампании?

- Выдвижение политических партий и их региональных отделений закончилось. Продолжается их регистрация. Вслед за “Единой Россией” и ЛДПР предоставили в срок все необходимые документы и Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области были зарегистрированы списки кандидатов в депутаты Областной Думы:

- избирательное объединение “Региональное отделение Российской демократической партии “Яблоко” (13 человек в списке);

- избирательное объединение “Региональное отделение политической партии “Российская партия Пенсионеров в Свердловской области” (14 человек).

- избирательное объединение “Коммунистическая партия Российской федерации – Свердловское областное отделение” (7человек);

- избирательное объединение “Свердловское региональное отделение Всероссийской политической партии “Свободная Россия” (11 человек).

До 31 августа будут рассматриваться документы:

- избирательное объединение “Свердловское региональное отделение политической партии “Патриоты России”;

- избирательное объединение “Свердловское региональное отделение политической партии “Партия национального возрождения “Народная Воля”;

- региональное отделение политической партии “Родина” в Свердловской области.

- Снятая с предвыборной гонки и жёстко наказанная за фальсификацию документов “Российская партия Жизни” (лидер Ройзман Е.В.) устроила в СМИ большой шум и намерена судиться с Избиркомом Свердловской области. Наверняка этот случай послужил предостережением для других избирательных объединений, и нарушений больше не будет?

- Увы. 21 августа на заседании Группы контроля за соблюдением порядка и правил ведения предвыборной агитации при Избиркоме Свердловской области рассмотрены материалы о распространении избирательным объединением “ЯБЛОКО” агитационной печатной продукции в неустановленных местах, о распространении агитационной печатной продукции без выходных данных избирательными объединениями “Российская партия Пенсионеров”, “ПАТРИОТЫ РОССИИ”. Составлены протоколы об административных правонарушениях. 22 августа рассматривались вопросы о нарушении проведения предвыборной агитации избирательными объединениями: “Свердловское региональное отделение политической партии ЛДПР” в день празднования Дня города Екатеринбурга организовало концерт с приглашением известной эстрадной группы, оплатив его из средств избирательного фонда. Для избирателей мероприятие было бесплатным. Такие действия законодательство о выборах квалифицирует как подкуп избирателей либо благотворительная деятельность. Подобное нарушение, выразившееся в открытии детской площадки, допущено и избирательным объединением “ПАТРИОТЫ РОССИИ”. Названным нарушителям вынесены предупреждения.

- По какому принципу идёт формирование участковых избирательных комиссий?

- Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется на основе поступивших предложений от политических партий, от собраний избирателей по месту работы и жительства. С нами по этому вопросу работает местное отделение партий “Единая Россия”, КПРФ, региональные отделения Российской партии Пенсионеров и ЛДПР. Территориальной комиссией определена численность УИКов в зависимости от количества избирателей на избирательном участке.

- Пожалуйста, ещё раз напомните, как быть тем, кто в день выборов будет находиться в командировке или в гостях, например, в Серове или в Артях?

- Эти населенные пункты находятся в границах Свердловской области, поэтому избиратели должны позаботиться о получении открепительного удостоверения. В настоящее время и до 12 августа их можно получить в Заречной городской ТИК, а с 13 сентября до 7 октября – в УИК.

- А если человек уезжает в Москву или вообще за границу…

- То есть – за пределы области. Такие избиратели могут воспользоваться процедурой голосования по почте в период с 11 по 27 сентября.

- А какова процедура?

- Порядок, утверждённый Избиркомом области, достаточно сложен. Хорошо, если избиратель лично пришёл в территориальную комиссию, предъявил удостоверение личности, где стоит штамп о конкретной прописке, написал заявление о желании проголосовать по почте, указав причину. В данном случае можно объяснить ему лично: по указанному им почтовому адресу временного пребывания будет выслан пакет документов (конверт с отметкой “Выборное” по адресу, указанному заявителем, избирательный бюллетень с надписью “Голосование по почте”, заверенный подписями двух членов ТИК и печатью, конверт с отметкой “Выборное” и “Голосование по почте” и адресом участковой избирательной комиссии, чистый конверт, Памятку и информационные материалы). Всё это отправляется по почте заказным письмом по указанному избирателем адресу временного проживания.

- Вот отправился он в командировку, например, в Омск, получил адресованный ему пакет. Что дальше?

- А дальше он должен заполнить избирательный бюллетень, запечатать его в чистый конверт, затем вложить его в конверт с отметкой “Выборное” и “Голосование по почте” и адресом участковой избирательной комиссии. На конверте в специально отведенном месте избиратель указывает адрес места жительства, по которому он включён в список избирателей, фамилию, имя, отчество. Туда же вкладывает расписку о том, что принял участие в голосовании по почте. Затем запечатанный конверт с отметкой “Выборное” и “Голосование по почте” отправляет заказным письмом в отделении почтовой связи по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт.

- Как быть в случае, когда избиратель при заполнении допустил ошибку и испортил бюллетень?

- Если он вернёт испорченный бюллетень в ТИК не позднее 27 сентября, то избирательный бюллетень для голосования по почте высылается ему повторно.

- А если избиратель приехал на выходные из командировки и лично явился в ТИК с просьбой выслать бюллетень по тому же адресу ещё раз, так как почта не вручила ему заказное письмо с пакетом документов?

- ТИК информирует его о том, что избирательный бюллетень ему направлен и повторно выдать не имеет права. В данном случае претензии к почте, ведь оправлено заказное письмо.

- А если избиратель поменял адрес командировки? Например, он сообщает, что едет не в Омск, а в Москву, а пакет документов уже отправлен…

- При указании избирателем иного адреса места временного пребывания, чем ранее, ТИК направляет избирательный бюллетень по вновь поступившему письменному заявлению. При этом на конверте с отметкой “Выборное” и “Голосование по почте” дополнительно проставляется печать ТИК. Порядок голосования по почте содержит много нюансов, но их разрешение в компетенции ТИК, поэтому не будем загружать читателей излишней информацией. Главное, что они должны понять: если нет возможности прийти на свой избирательный участок в день выборов, они должны позаботиться о получении открепительного удостоверения или написать заявление о желании голосовать по почте. А как это сделать, члены ТИК разъяснят в любой день, включая выходные. Справки по телефонам: 3-98-40, 3-14-02. Итак, уважаемые зареченцы, примите участие в выборах.

- Спасибо за беседу. Успехов Вам в подготовке к выборам.

Вопросы задавала В. МАКОВСКИХ.

На снимке: Заречная городская ТИК за работой.



1004578

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 31 августа 2006 г.

  • Новости +7
    №35 от 31 августа 2006 г.

    В четверг 24 августа в 20 час. 40 мин. обнаружено повреждение дренажного трубопровода по воде на одной из секций парогенератора энергоблока. В связи с этим снижена мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • Болелщик – счастливый человек
    №35 от 31 августа 2006 г.

    Каждый хоть раз испытывал необыкновенную страсть во время наблюдения за спортивным состязанием, переживая вместе с теми, кто выходит на стадион и радость победы, и разочарование поражения.

  •  

    Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком.

  • Не знаю, кто уж надоумил Валерия Борисовича начертать подобный призыв на заднем стекле своей иномарки. Последствия сего поступка оказались весьма негативными.

  •  
    Хозяюшка +5
    №35 от 31 августа 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» Ветераны ОРС БАЭС КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” Благодатный сезон начался, прямо-таки радость для дачника. Ходишь между грядками и глаза разбегаются: чего только нет на огороде! Важные надутые помидоры подставляют солнышку розовые бока, наливаются соком огурцы.…