Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Выпуск № 51 от 17 декабря 2020 г.

Всего комментариев: +33   Всего просмотров: +18544
Все Власть и общество Ветеранские вести
События недели Увлечения Поздравления-благодарности
История Заречного Фирменное блюдо Народный опрос
  •  

    …Наш город вырос на берегу реки Пышма среди соснового леса. Высокие корабельные сосны, местами сосновый бор сменяет лёгкий светлый березняк - привычная картина лесных угодий на Среднем Урале. Но в Заречном множество елей, совсем не типичных для нашего климата. Откуда же они взялись? Когда мы решили найти ответ на этот вопрос, даже не предполагали, что получится такая интересная история.

      Просмотры: +667
  •  

    Вы читаете очередную страницу печатного проекта «ЗЯ» «Стена памяти» - последнюю в этом году. Здесь мы поместили последние фотографии наших земляков-фронтовиков, которые удалось найти. Также расскажем ещё о нескольких ветеранах Великой Отечественной войны, которые когда-то жили на территории городского округа Заречный, и чьи снимки не сохранились.

      Просмотры: +1524
  •  

    Сезон катания на коньках в этом году открылся уже в конце ноября, когда были готовы первые хоккейные корты, а смельчаки вышли на лёд чистого от снега Белоярского водохранилища. Тогда наш водоём по праву сравнивали с озером Байкал, на который туристы специально приезжают зимой, чтобы прокатиться.

    Комментарии: +8   Просмотры: +740
  •  

    10 декабря в большом зале ДК «Ровесник» состоялись публичные слушания по бюджету Заречного на 2021 год и последующий период. Как уже писала наша газета, его называют «бюджетом затянутых поясов».

    Комментарии: +6   Просмотры: +672
  •  

    В следующем году нечётную сторону улицы Ленинградской ожидает обновление. И хотя, как мечталось прежде, Ленинградским бульваром она не станет, тем не менее, здесь начнётся преображение.

      Просмотры: +645
  •  

    В декабре 2020 года исполняется 55 лет детскому саду «Светлячок». Полвека с «хвостиком» - это целая жизнь, искрящаяся, насыщенная, полная трудностей, радостей и успехов. Попробуем рассказать о самых ярких и интересных моментах этого славного дошкольного учреждения.

      Просмотры: +615
  •  

    2020 год уходит, оставляя в душе сложные чувства. Он отнял у нас многое, и самое главное - право полноценно жить. Самое печальное - забрал замечательных людей. В этот год впервые за столь короткий срок ушло из жизни много известных зареченцев - талантливых, творческих, разносторонних, болеющих душой за родной город и много сделавших для его процветания. Провожая 2020-й, давайте вспомним.

    Комментарии: +6   Просмотры: +727
  •  

    8% зареченцев праздновали Новый год в экзотических местах, 9% горожан встретили его на работе, 15% любили публичные вечеринки, ну, а 68% предпочитали отмечать праздник дома. Такова была картина в 2010 году, когда мы спросили жителей, где и как они будут встречать Новый год. Изменились ли предпочтения горожан через 10 лет? Верны ли они своим традициям или выбрали новый способ праздновать, особенно в 2020-м особенном году.

      Просмотры: +775
  •  

    За неделю диагноз Covid-19 был поставлен 179 зареченцам, неделей ранее было 173. Таким образом, на 16 декабря зафиксировано 1 598 случаев заболевания: 371 человек находится на лечении, 1 215 человек выздоровели, 12 человек умерли.

      Просмотры: +1529
  •  

    Карпову Валентину Михайловну Елизарову Римму Яковлевну с юбилеем! Ожгихина Анатолия Степановича Албул Галину Петровну Анисимову Нину Валентиновну с днём рожден

  •  

    18 декабря председателю первичной ветеранской организации учителей Валентине Карповой исполняется 80 лет. О своей коллеге рассказывает Нина Фомина.

    Комментарии: +5   Просмотры: +624
  •  

    Тема спасения рыбаков на льду водохранилища для жителей Заречного традиционная, но своей дискуссионности она не утрачивает. Очередной разговор о смысле и цене рыбачьей жизни подняли народные избранники Заречного 15 декабря на думской комиссии по экономике.

      Просмотры: +587
  •  

    Садовод из деревни Гагарка вырастил настоящий банан в домашних условиях. О случившемся наш собеседник, который предпочёл остаться анонимным, говорит, как о чём-то вполне обычном: «А что рассказывать-то? Бананы выращивать проще, чем ананасы. А их выращивали ещё при уральских заводах с 18-го века. Банан - трава. Фикусы же растут и никого не удивляют».

      Просмотры: +624
  •  

    Знакомый всем салат из тёртого сыра из чеснока в таком оригинальном исполнении сразу станет очень эффектным. Он украсит как вечернюю трапезу за семейным столом, так и праздничную встречу с друзьями или коллегами.

      Просмотры: +659
  •  

    Гарри Оттмар вместе с семьёй в 1944 году, когда ему не было и пяти лет, был насильно вывезен фашистами на принудительные работы в Польшу.

      Просмотры: +607
  •  

    «Зареченская Ярмарка» уже месяц старается выполнить заветные мечты пожилых людей, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников концлагерей, к самому доброму празднику - Новому году. Таким образом наше издание участвует во всероссийской благотворительной акции «Мечта ветерана».

      Просмотры: +609
  •  

    Нет ни одного человека, который остался бы равнодушным, смотря на танцующих людей. Наблюдая красивый танец, всегда ощущаешь восторг в душе. В каждом танце есть волшебная сила. Сила, которая влияет на состояние души, позволяя проявляться разным чувствам. Танцуя под любимую музыку, ты раскрываешь свою душу.

      Просмотры: +713
  •  

    10 декабря 2020 года свой первый юбилей отмечает уникальный энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС. Он был впервые включен в энергосистему пять лет назад - 10 декабря 2015 года, в 21 час 21 минуту 21 секунду.

      Просмотры: +583
  •  

    20 декабря в нашей стране отмечается 103-летняя годовщина со дня образования органов ВЧК КГБ ФСБ. Высокий профессионализм, честная и безупречная служба многих поколений чекистов надёжно обеспечивали, особенно в годы Великой Отечественной войны, и сегодня обеспечивают безопасность нашей страны и её граждан.

  •  

    В декабре 1959 года вышло постановление Совета министров СССР о создании нового вида вооружённых сил - ракетных войск стратегического назначения.

  •  

    Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения Белоярской АЭС соответствует уровню естественного природного фона.

      Просмотры: +593
  •  

    С 15 декабря у офисных работников станции появится свой личный кабинет. Этот электронный сервис сократит бумажный документооборот и освободит рабочее время сотрудников БАЭС. Там им можно будет посмотреть свои персональные данные, например, расчётный листок и данные о наградах, узнать свой трудовой стаж. А также оформить отпуск или командировку, в том числе заказать билеты и оформить гостиницу.

      Просмотры: +730

Предыдущий выпуск   

Мы в социальных сетях:
Социальная сеть «В Контакте»