Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №6 от 09 февраля 2006 г. Твои символы, родина!

Твои символы, родина!

ТВОИ СИМВОЛЫ, РОДИНА!

2 февраля жюри зареченского Центра детского творчества подвело итоги творческого конкурса «Отечество славлю, которое есть!». В конкурсе принимали участие не только школьники, но и воспитанники дошкольных учреждений, педагоги, воспитатели и родители. Перед участниками были поставлены цели и задачи: формирование активной гражданской позиции, популяризация государственных символов, воспитание патриотизма и гражданственности у детей, стимулирование работы педагогических коллективов по изучению государственных символов, а также духовное взаимообогащение детей через приобщение к христианским ценностям.

Зареченцы активно проявляли себя в двух номинациях: «Отечество славлю, которое есть!» и «Не стоит село без праведника». Сразу хочется отметить большую работу, проведенную воспитателями ЗМДОУ нашего города. Предоставлены произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в результате коллективного труда. Так, например, герб России – коллективная работа в стиле оригами (складывание из бумаги) сделан впервые 7 «В» группой – руководитель кружка «Бумажная пластика» Галешникова Т.С., ЗМДОУ «Радуга».

Ребенок по-своему выражает свои мысли о гербе и флаге. Вот как, со слов мамы, говорит Даша Трусова: «Флаг у каждой страны свой и герб также. Я видела их на денежках». Родители детей из детсада «Звездочка» предоставили целый альбом фотографий родного города, сделанный родителями, и каждый дошкольник по-своему рассказал о достопримечательностях Заречного. Музыкальный руководитель Ильиных Т.И. предоставила на суд жюри сценарии утренников, посвященных патриотическому воспитанию.

В рамках второй номинации «Не стоит село без праведника» воспитатель Тарасова Л.В. провела очень сложную работу, проследив связь поколений в своем реферате «День Николая Чудотворца»: хорошее творческое начало, но немного сложноват язык и специфическая лексика в решении кроссвордов для дошкольников.

В сочинениях, рефератах школьников жюри выделило работы Приваловой Тани (5б класс, 2 школа), Саши Дубиковского, тоже пятиклассника, и Рычковой Маши. Приведены хорошие примеры, сделаны выводы, свои рассуждения. Например, Таня Привалова с любовью хранит фотографию своей прабабушки – трактористки, которая вместе с подругами сфотографирована у развернутого знамени. Прекрасно поработал с энциклопедическим материалом четвероклассник 1 школы Кирилл Полуяктов, подметив особенности изменения гербов на протяжении многих веков.

Плодотворно поработали со школьниками педагоги Полякова С.С., Михайлищева В.С. Как одну из самых лучших работ в области декоративно-прикладного искусства жюри отметило работу Анны Храмцовой: на малиновом бархате бисером вышит герб России (кружок «Волшебный бисер», руководитель Семенова Т.А., Центр детского творчества. См. фото).

Многих заинтересовало сочинение-размышление «Блаженная старица Матрона – защитница людей русских» Михайлищевой Виктории, пятиклассницы школы №2, и работа Кисилевой Кати (8 класс, 1 школа) «Патриарх Гермоген – лучезарное светило Отечества», руководитель - учитель истории Привалова Г.А. В остальных работах старшеклассников, несмотря на попытку раскрыть сложную тему, по мнению жюри, отсутствовало «личностное я». Работы аккуратны, стилистичны и похожи одна на другую.

Жюри не присваивало мест, но отметило лучшие произведения. Нынешний конкурс показал высокую активность детей, педагогов и родителей. Проведена большая сложная работа, и жюри выражает благодарность всем участникам.

Л.Киценко



1004142

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2006 г.

  • Лифты стоят: что дальше?
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Перед Новым годом, точнее 26 декабря, в пяти многоэтажках нашего города были остановлены лифты. Причем около каждого лифта висело объявление: лифт остановлен по причине отсутствия запчастей. По всем вопросам обращайтесь 3-17-05 (приемная Главы города. – Ред.

  •  
    Египетская зима
    №06 от 09 февраля 2006 г.

          В самом холодном месяце, феврале, температура воздуха в этом арабском государстве не опускается ниже +18 градусов. Вода же в прекрасном Красном море не остывает ниже + 22 градусов, что вполне достаточно для приятного купания и ныряния.

  • Новости
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    К сожалению, национальный президентский проект, связанный с развитием здравоохранения, до нашего города пока не добрался. А жаль, ведь он предполагает, что зарплаты участковых врачей – терапевтов, педиатров, врачей общей практики и среднего медицинского персонала резко вырастут.

  •  
    Гонки на льду «мирный атом»
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    4 февраля на нашем водохранилище возле «Ривьеры» прошли вторые по счету гонки на льду «Мирный атом». Идейным вдохновителем этого мероприятия выступила Федерация автомобильного спорта Свердловской области. Патронаж осуществлялся Правительством Свердловской области и администрацией нашего города.

  • Думский четверг
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    2 февраля состоялось первое в этом году очередное, 40-е по счету, заседание Городской Думы. Вопросов в повестке было не много, но к ним, в ходе обсуждения, добавились несколько весьма любопытных. О стоящих лифтах читайте на стр. … А пока, может быть, о менее интересном, но важном.

  •  
    Спортивный заречный
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Самым заметным и массовым спортивным праздником прошедшей недели стали Всероссийские соревнования «Лыжня России – 2006».