Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №6 от 09 февраля 2006 г. Квартплата выросла: ставьте счетчики

Квартплата выросла: ставьте счетчики

КВАРТПЛАТА ВЫРОСЛА: СТАВЬТЕ СЧЕТЧИКИ

В субботу, 5 февраля, многие зареченцы, получив счета за коммунальные услуги, были буквально шокированы увеличением указанных сумм за январь месяц. Несмотря на то, что о повышении тарифов сообщалось неоднократно, для людей, особенно пенсионеров, это стало неприятной неожиданностью. Повысилась плата за вывоз мусора, горячее и холодное водоснабжение, водотведение, электроэнергию. В связи с этим хотелось бы напомнить, что согласно статье Жилищного кодекса, те, у кого квартплата составляет более 22% от совокупного дохода, имеют право на субсидию. Не поленитесь вовремя оформить ее.

В связи с повышением тарифов хочется дать читателям совет: устанавливайте счетчики. В квартирах старой планировки, где кухня расположена рядом с ванной комнатой, потребуется два счетчика – один на горячую и один на холодную воду. Если вы живете в квартире улучшенной планировки, где ванная с туалетом и кухня находятся на расстоянии друг от друга, вам придется установить 4 счетчика. Затраты ни приобретение и установку счетчиков окупятся за год-полтора, и вы будете платить лишь за то количество воды, которое используете.

Если же говорить о счетчиках на электроэнергию, то советуем вам приобрести двухтарифный счетчик, и тогда с 7.00 до 23.00 часов вы будете оплачивать за использованную электроэнергию по дневному тарифу, а с 23.00 до 7.00 часов утра – по ночному. Он значительно меньше, чем дневной. По ночному тарифу также оплачиваются выходные и праздничные дни. Счетчик, который рекомендуют устанавливать специалисты – ЦЭ 27-06, заявки на установку можно сделать по телефону 3-17-88. С 20 по 25 число каждого месяца необходимо позвонить в РКЦ по телефону 3-37-82 и сообщить показания счетчика.

Установка счетчиков выгодна также тем, кто работает вахтовым методом. У вас отпадает необходимость в сборе справок и различных бумаг, которые подтверждают факт вашего отсутствия в квартире свыше 10 дней, в течение которых вы не пользуетесь коммунальными услугами.

Недовольство и возмущение, которое вызвало среди населения повышение тарифов на коммунальные услуги, вряд ли что изменят. Если вы умеете считать деньги, заработанные своим трудом, и хотите платить лишь за то, что реально потребляете, подойдите к этому вопросу рационально и прислушайтесь к нашим советам. Если вы примете решение установить счетчик в своей квартире, обратитесь с письменным заявлением на имя директора ООО ДЕЗ Сколобанова С.А.

Е. Параскивиди



1004135

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2006 г.

  • Лифты стоят: что дальше?
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Перед Новым годом, точнее 26 декабря, в пяти многоэтажках нашего города были остановлены лифты. Причем около каждого лифта висело объявление: лифт остановлен по причине отсутствия запчастей. По всем вопросам обращайтесь 3-17-05 (приемная Главы города. – Ред.

  •  
    Египетская зима
    №06 от 09 февраля 2006 г.

          В самом холодном месяце, феврале, температура воздуха в этом арабском государстве не опускается ниже +18 градусов. Вода же в прекрасном Красном море не остывает ниже + 22 градусов, что вполне достаточно для приятного купания и ныряния.

  • Новости
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    К сожалению, национальный президентский проект, связанный с развитием здравоохранения, до нашего города пока не добрался. А жаль, ведь он предполагает, что зарплаты участковых врачей – терапевтов, педиатров, врачей общей практики и среднего медицинского персонала резко вырастут.

  •  
    Гонки на льду «мирный атом»
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    4 февраля на нашем водохранилище возле «Ривьеры» прошли вторые по счету гонки на льду «Мирный атом». Идейным вдохновителем этого мероприятия выступила Федерация автомобильного спорта Свердловской области. Патронаж осуществлялся Правительством Свердловской области и администрацией нашего города.

  • Думский четверг
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    2 февраля состоялось первое в этом году очередное, 40-е по счету, заседание Городской Думы. Вопросов в повестке было не много, но к ним, в ходе обсуждения, добавились несколько весьма любопытных. О стоящих лифтах читайте на стр. … А пока, может быть, о менее интересном, но важном.

  •  
    Спортивный заречный
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Самым заметным и массовым спортивным праздником прошедшей недели стали Всероссийские соревнования «Лыжня России – 2006».