Цифра вместо гласностиЦифра вместо гласности
Юлия ВИШНЯКОВА
Чиновники и депутаты больше не обязаны размещать свои доходы для всеобщего обозрения в интернете.
На очередном заседании городской думы 23 апреля депутаты приняли решение отменить порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для лиц, замещающих муниципальные должности. До недавнего времени этот документ обязывал главу города, народных избранников и председателя КСП публиковать эти данные на официальных интернет-ресурсах и предоставлять их редакциям средств массовой информации для открытого ознакомления. Регламент чётко фиксировал перечень должностей, подпадающих под требование, а также устанавливал жёсткие сроки ежегодной публикации. Но теперь эта информация будет в закрытом режиме, без обязательного информирования общественности через СМИ и официальные сайты.
«Решение отменяется в полном соответствии с новым федеральным законодательством. Прежде всего речь идёт об указе Президента Российской Федерации от 31 декабря 2025 года, а также о внесении изменений в базовый закон «О противодействии коррупции», - пояснила главный специалист администрации города Ирина Щиклина. Она отметила, что тенденция к ограничению открытого доступа к сведениям о должностных лицах сформировалась с началом специальной военной операции и постепенно закрепилась на всех уровнях власти.
«Все финансовые потоки будут отслеживаться на уровне Центрального банка и профильных ведомств в автоматическом режиме, - заявил депутат Сарнацкий. - В 2022 году определённые категории сведений о должностных лицах действительно стали закрытыми. Вероятно, это продиктовано вопросами безопасности в текущих условиях. Кроме того, мы много лет задавались вопросом: зачем нам вручную заполнять и подавать декларации, если их можно и нужно отслеживать автоматически? Теперь процесс выстроен автоматически».
Гласность уходит
в прошлое
Требование к чиновникам, депутатам и членам их семей декларировать доходы, недвижимость, транспорт и финансовые обязательства появилось в российском законодательстве в 2008 году. Именно тогда новоизбранный президент Дмитрий Медведев объявил масштабную войну коррупции и лично инициировал разработку Национального плана противодействия. С тех пор «весенняя» подача справок о доходах стала неотъемлемой частью государственной службы.
Однако в прошлом году федеральные парламентарии радикально пересмотрели бумажную систему ежегодных отчётов. Вместо ручного заполнения форм предлагалось перейти к автоматическому выявлению коррупционных рисков с помощью государственной информационной системы «Посейдон». На осенней сессии соответствующее решение было утверждено.
Согласно новым правилам, должностные лица, госслужащие, сенаторы и депутаты обязаны отчитываться о доходах только при поступлении на службу, переводе между ведомствами или в случае совершения крупных покупок, стоимость которых превышает совокупный доход семьи за последние три года.
Наступает
цифровизация
Выделяют три ключевых аргумента в пользу перемен. Соображения безопасности: декларации о доходах подвергают риску тех, кто их подает, и особенно военнослужащих и правоохранителей. Неповоротливость старой системы: отчитываться об имуществе и доходах надо было раз в год, тогда как уже есть государственная информационная система «Посейдон», позволяющая «моментально» выявлять коррупционные риски и связи. Кроме того, были случаи, когда «хороших людей» увольняли по утрате доверия из-за того, что они просто забывали указать в декларации какой-то банковский счет на три копейки или дедушкин «Запорожец».
Государственная система «Посейдон», работающая на базе алгоритмов искусственного интеллекта, способна в непрерывном режиме анализировать финансовое положение чиновников и их близких родственников. Платформа получает данные из ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, ГИБДД, банковского сектора и других профильных ведомств. Нейросети выявляют несоответствия между официальными доходами и реальными тратами, фиксируют подозрительные операции с недвижимостью и отслеживают транзакции, выходящие за рамки легальных поступлений.
Только
по доброй воле
Отметим, что наша газета с 2016 года регулярно публиковала обзоры на основании официально размещённых в сети сведений о доходах и имуществе местных депутатов и руководителей муниципалитета. Однако, как уже отмечалось, с 2022 года источник данных перестал быть общедоступным.
Между тем, после принятия федеральных норм ряд парламентариев во главе со спикером Госдумы Вячесла Володиным заявили о готовности продолжать обнародовать сведения по собственной инициативе. Декларации спикера, как и прежде, регулярно размещались в его социальных сетях. Многие депутаты, включая представителей «Единой России» и оппозиционных фракций, также публиковали данные о доходах на персональных страницах. Депутаты Заречного такой практики не придерживались.
Наша служба и опасна и трудна
Однако и без обнародования сведений о доходах, борьба с коррупцией усиливается. Правоохранительные органы регулярно выявляют факты коррупции в Заречном или у связанных с нашей территорией лиц. Вот лишь некоторые громкие истории последних пяти лет.
В 2021 году стало известно, что глава Заречного Андрей Захарцев в течение трёх лет самостоятельно подписывал приказы о выплате себе премий на общую сумму 382 тысячи рублей. Обнаружив нарушение, он лично написал заявление в прокуратуру и вернул бюджетные средства. Ведомство квалифицировало произошедшее как нарушение антикоррупционного законодательства.
В 2023 году глава Захарцев не уведомил губернатора Свердловской области о том, что состоит в органах управления Фонда «АТР АЭС». Причём не уведомил дважды. Хотя законодательство о противодействии коррупции обязывает чиновников сообщать губернатору о работе в других организациях.
Также в 2023 году Белоярская межрайонная прокуратура нашла нарушения в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера у 12 депутатов Думы Заречного.
В 2024 году с формулировкой «в связи с утратой доверия» была уволена заместитель начальника имущественного отдела зареченской администрации Яна Ольман, проработавшая в ведомстве с 2016 года. Ей вменяется конфликт интересов. Нарушение было обнаружено прокуратурой, которая выдала администрации представление об устранении нарушений законодательства. Бывшая сотрудница попыталась оспорить увольнение в суде, но суд подтвердил законность решения.
Наиболее резонансный процесс коснулся бывшего мэра Заречного и заместителя министра ЖКХ области Андрея Кислицына. В 2024 году он был арестован по уголовному делу по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В марте 2026 суд назначил Андрею Кислицыну 11 лет колонии строгого режима. По версии следствия, фигурант (ы) за вознаграждение помогали барнаульской компании Barled заключать выгодные контракты с муниципалитетами. Общая сумма установленных взяток превысила 4 млн рублей.
Сейчас в суде находится ещё одно уголовное дело, связанное с Кислицыным. Речь о получении денежного вознаграждения за общее покровительство от ООО «Экохим-Проект». В деле также фигурируют другой замминистра ЖКХ Игорь Чиркизов. По данным следствия, в 2022 году чиновники согласились получать процент от оплаченных работ по муниципальным контрактам. Договорённость подразумевала передачу 4% от суммы выполненных работ. Обвинение утверждает, что подсудимые использовали своё положение и авторитет, обращаясь к главам Заречного, Гаринского, Байкаловского и Артемовского городских округов с просьбами о содействии в заключении соглашений. По предварительным данным, всего по этой схеме прошло 4,4 млн рублей.
В 2022 году задержали Дениса Васькина, заместителя директора Белоярской АЭС за получение взятки в особо крупном размере, далее он был приговорён к 12 годам в колонии строго режима и штрафу в 30 млн рублей. В 2023 году суд вынес приговор начальнику цеха БАЭС Владимиру Булатову, который также признан виновным и был приговорён в 8 годам колонии строгого режима со штрафом. В апреле 2025 года в следственный изолятор попал бывший начальник службы безопасности Белоярской АЭС Владимир Соколов. Его обвинили в мошенничестве и получении взятки в 650 тысяч рублей. Недавно суд признал его виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 2 млн рублей.
В марте 2026 года стало известно о предъявлении обвинения вице-президенту по капитальному строительству «Атомстройэкспорта», директору проекта по сооружению пятого энергоблока БАЭС Николаю Виханскому. Ему инкриминируют получение взяток в особо крупном размере. По версии следствия, сумма могла достигать 200 млн рублей. За эти деньги он якобы обеспечил «РСГ» статус единственного поставщика и подписание крупного контракта с «Атомстрой-экспортом». Средства предназначались для строительства на Белоярской АЭС.
Серия таких громких дел для нашего маленького городка стала явной неожиданностью. Очевидно, что акценты в работе по борьбе с коррупцией сместились от гласности и общественного порицания в сторону активной и профессиональной деятельности органов правопорядка.
Фото автора: Ирина Щиклина сообщила депутатам, что теперь их доходы не будут размещаться в открытом доступе
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.