Последний выпуск
№ 37 от 10 сентября 2026 г.
Газета вышла сегодня

Архив №43 от 24 октября 2024 г. По-комсомольски - только вперёд

По-комсомольски - только вперёд

По-комсомольски - только вперёд

По-комсомольски - только вперёд  

29 октября - День рождения комсомола. В этот день своё 97-летие отметит учитель русского языка и литературы школы №2 Клавдия Фёдоровна Минина, которая, как истинный комсомолец, остаётся молода душой.

Алёна АРХИПОВА

Клавдия Фёдоровна родилась в 1927 году в селе Борщевня Петушинского района Владимирской области. Их дружная многодетная семья жила на станции Петушки Горьковской железной дороги. Отец Фёдор Андреевич Червяков работал железнодорожником, мама Екатерина Ивановна воспитывала шестерых детей. Самый младший братик Толя родился 22 июня 1941 года…

Повзрослеть пришлось рано

- Мне было 12 лет, когда фашистская Германия напала на СССР, - вспоминает Клавдия Фёдоровна. - Мама с Толей - в больнице. Шестерых детей оставить не с кем, поэтому папа и ушёл на фронт только в августе, три раза мы его провожали на войну.

Помню нашу станцию, которая находилась всего в 120 километрах от Москвы, часто бомбили. Мы по тревоге прятались в бомбоубежище, которое успел вырыть папа до отъезда. Уже в октябре мы получили страшное известие - отец пропал без вести.

Трудности начались к концу 1941 года. Ведь в то время семье без вести пропавшего бойца не начисляли пособие по потере кормильца. К зиме кончились запасы картошки и других овощей. Самое страшное -украли корову, нашу единственную кормилицу. В том же году умер Толенька.

Однако мы должны были жить дальше. Меня, как самую старшую, устроили на фабрику, где делали шпули для текстильных фабрик, изготавливающих военную форму. В отделе кадров мне прибавили два года, и в свои 14 лет я работала, как взрослая: набивала кольца на шпули, выполняла взрослую норму. Главное - стала получать рабочую карточку и полноценную норму хлеба в 400 грамм. Остальным членам семьи выделяли лишь по 200 грамм хлеба. Сколько у меня было гордости, что я помогаю прокормить семью!

И всё же семья кое-как выживала. Мама поменяла всё ценное на еду, а потом пошла на самую тяжёлую работу, разгружать вагоны на станции. Так они и работали с Клавдией всю войну.

- В 16 лет я вступила в комсомол. Это была большая честь, - рассказывает Клавдия Минина. - В свободное от работы время выполняла комсомольские задания: сторожила по ночам колодцы на нашей улице, чтоб в них не отравили воду. Следила, чтобы люди выключали свет во время воздушной тревоги. Потом мы стали контролировать прибытие поездов, восстанавливали пути после бомбёжки. Следили, чтобы не было диверсий. Помощь семье, работа наравне со взрослыми сформировали во мне умение ценить любой труд, быть ответственной за себя и других.

В душе - лётчик,

По призванию - учитель

После войны Клавдия Фёдоровна окончила 10 классов, поступила в педагогический институт в городе Вязники на специальность «учитель русского языка и литературы». В том городе был аэродром, где готовили будущих лётчиков. Туда они с подругой и прошли отбор, стали заниматься по вечерам наравне с парнями. Но потом пришлось выбирать: либо отправляться с курсантами лётной школы на практику под Москву, либо ехать по распределению в Тувинскую автономную республику - учительствовать. По совету мамы, юная Клавдия выбрала Туву. От карьеры лётчицы сквозь слёзы пришлось отказаться.

Трудные были времена, и приходилось выбирать между мечтой и решением насущных проблем. Как самая старшая, наша героиня всегда стремилась помогать маме, очень хотела, чтобы её братья и сёстры учились. И этого добилась. Все они выросли достойными людьми, получили профессию. Старший из братьев Николай стал милиционером, погиб при исполнении служебных обязанностей. Юрий покорял Дальний Восток, к сожалению, пропал в тайге. Лидия уехала в Белоруссию, удачно вышла замуж, теперь живёт в Израиле. Александра стала бухгалтером, всю жизнь прожила в Заречном, работала в банке. Константин получил профессию, связанную с изучением водных пространств, уехал в Москву. А Клавдия Фёдоровна стала учителем.

Когда школа - дом родной

В Туве она вышла замуж за Юрия Иосифовича Минина, родили дочь. Поначалу часто переезжали: на Алтай, потом в Томск. Осели именно в Заречном, в 1958 году приехали на всесоюзную стройку АЭС. Поначалу жили в бараках, Клавдия Фёдоровна трудилась в школе №5, потом в школе №26 (нынешней №4). В 1966 году пришла во вновь открытую школу №2.

- В тот же год меня назначили завучем по воспитательной и внеклассной работе, - говорит Клавдия Фёдоровна. - Учительский коллектив был дружный, лёгкий на подъём. Классные руководители всегда поддерживали, помогали. Мы проводили много интересного, полезного: привлекали родителей к работе с трудными подростками, организовали работу предметных кружков, создали школьный музей, проводили творческие смотры, агитбригады, КВН, туристические слёты и многое другое. Большую поддержку во всех наших начинаниях оказывал шефский совет станции. Все вместе мы достигли главного: школа д