Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 25 июня 2020 г. У трёх нянек - Продолжение

У трёх нянек - Продолжение

Две недели назад наша газета опубликовала материал «У трёх нянек…», посвящённый последствиям прошедшего урагана. В конце месяца мы пообещали выяснить, убраны ли ветки и упавшие деревья, которые создавали угрозу для жителей и портили вид города. Успели ли ответственные лица, которые на разных территориях оказались разными, до конца месяца привести в порядок «бесхозные» места? На дворе - конец июня…

Алёна АРХИПОВА

Отметим, что при подготовке первой публикации редакция отправляла в администрацию городского округа информационный запрос. Мы просили власти уточнить порядок очистки территории города от аварийных деревьев и веток и сроки этих работ. Ответ, в нарушение ФЗ «О СМИ», пришёл лишь через 12 дней:

- Специалистом администрации городского округа Заречный экологом/лесопатологом проводятся работы по плановому обследованию территорий городского округа Заречный с последующим составлением акта на предмет выявления аварийных деревьев на общегородских территориях либо в лесных массивах. Администрацией готовится распоряжение на вырубку древесно-кус-тарниковой растительности и выдаётся МКУ «ДЕЗ» для выполнения работ по вырубке аварийных деревьев.

Обследование проводится по заявкам граждан, поступающим в администрацию и МКУ «ДЕЗ», либо по необходимости (последствия погодных условий). Работы по обследованию и выдаче распоряжения на вырубку проводятся в срок, не превышающий 20 календарных дней после поступления заявлений. Работы по уборке упавших деревьев, угрожающих жизни и здоровью граждан, выполняются в течение суток. Работы по уборке остальных деревьев и веток выполняются в течение последующих дней в зависимости от объёма работ в рамках муниципальных контрактов по ручной и механизированной уборке общегородских территорий, - сообщил Глава городского округа Андрей Захарцев.

Если перевести с официального языка на человеческий, по заявкам граждан администрация должна убрать дерево или ветку в течение 20 дней. Ту растительность, которая угрожает жизни и здоровью, ликвидируют за сутки. Все остальные аварийные деревья - когда очередь дойдёт и средства будут.

Тем не менее, муниципальные коммунальщики обратили внимание на забытые места в городе, о которых мы рассказали. Так, в два захода убрали толстую сосну в парке за администрацией, которая упала на хозпостройку детского сада «Рябинка». Сначала обрезали со ствола все ветки, а через несколько дней распилили на части и сам ствол. Ликвидировали упавшую сосну в парке между Таховской, 14 и Алещенкова, 2. Также управляющая компания кронировала два старых дерева между домами №№15 и 17 по улице Ленина. Все ветки и чурбачки, оставшиеся от ствола, вывезли.

- На следующий день после выхода «Ярмарки», то есть 12 июня - прямо в праздник, - спилили пресловутую ветку черёмухи у нас во дворе по Лермонтова, 21 - Свердлова, 4. Я подавала заявку 28 мая, - рассказала наша читательница Светлана. - Спасибо вашей газете, которая обратила внимание на проблему.

Однако ситуация с уборкой аварийных деревьев пока далека от идеальной. Есть ещё поваленные деревья и ветки, которые до сих пор ждут своей очереди. Осталось много упавших сосен и берёз в лесном массиве между почтой и Ленина, 26. Не все аварийные берёзы убрали на кладбище. В той же парковой зоне между Таховской, 14 и Алещенкова, 2 остались поломанные ураганом яблони. В лесу от гидроузла до развлекательного комплекса «Ри-вьера», а также в парке за администрацией много деревьев, у которых во время урагана стволы переломились ближе к середине. По словам бывшего главного эколога Заречного Нэли Арефьевой, такие «ости» тоже следует убирать - по крайней мере, раньше коммунальщики такие работы проводили. Волнуют жителей и пни с корневой системой. Половину упавших деревьев вырвало с корнем. Стволы и ветки большинства из них уже ликвидировали, а вот вывернутые из земли корневые части остались и очень портят вид города. Когда у муниципалитета дойдут до всего этого руки «в соответствии с контрактом по ручной и механизированной уборке общегородских территорий» - остаётся только догадываться…



1024501

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.