Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 25 июля 2019 г. Заменить лифты в многоквартирных домах планируется к 2021 году

Заменить лифты в многоквартирных домах планируется к 2021 году

До конца 2021 года на Среднем Урале планируется полностью завершить программу по ускоренной замене лифтов и перейти на дальнейшее обновление оборудования в многоквартирных домах в плановом режиме. Об этом 22 июля рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Юлия ВИШНЯКОВА по данным ДИП

«Отремонтировав в 2020-2021 годах лифты с истекающим сроком эксплуатации, региональный оператор сможет перейти на плановую замену лифтового оборудования, что снизит нагрузку на котлы муниципальных образований и даст возможность выполнять ремонт подъемников по мере износа их конструктивных элементов», сказал он.

По словам главы МинЖКХ, в жилом фонде области осталось заменить чуть более полутора тысячи подъемников. Соответствующие работы будут проводиться в рамках региональной программы капремонта, с финансированием из средств регионального оператора, а также с привлечением механизмов кредитования и поддержки из областного бюджета.

В реестре нуждающихся в обновлении лифтового парка территорий Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Полевской, Новоуральск, Верхняя Пышма Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Качканар, Асбест, Заречный, Лесной, Верхняя Салда, Нижняя Тура - всего 14 муниципалитетов.

Основной объем работ приходится на столицу Урала - здесь в замене нуждается около 850 подъемников. Далее идут Нижний Тагил (277 лифтов) и Первоуральск (60 лифтов).

В настоящее время, отметил министр, фонд капремонта вместе с органами местного самоуправления формируют итоговые перечни изношенных лифтов. Сразу после их согласования по заявленным объектам будут объявлены электронные аукционы на выполнение проектно-сметной документации.

Работы по замене лифтов в Заречном намечены и на этот год. Первоначально в заявке от Заречного в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по замене лифтов в многоквартирных домах значились 9 лифтов в 8 многоквартирных домах: ул.Энергетиков, 8 (2 лифта); ул.Ленинградская, 18; ул.Ленинградская, 22; ул.Ленинградская, 31; ул.Ленинградская, 17; ул.Таховская, 10; ул.Алещенкова, 24; ул.Алещенкова, 15. Однако после рассмотрения заявки в министерстве количество лифтов уменьшилось с 9 до 6. Оказалось, что 3 лифта ещё не до конца выработали свой резерв, а потому не могут быть включены в программу.

Добавим, что условия программы предусматривают трёхстороннее финансирование: город, управляющая организация (жители) и область.



1022402

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.