Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №30 от 25 июля 2019 г. Свалки ликвидируют

Свалки ликвидируют

Благодаря системному взаимодействию руководителей муниципалитетов и общественных инспекторов по охране окружающей среды в Свердловской области удается эффективно бороться с несанкционированными свалками. По данным годовых отчетов общественных инспекторов, уже треть обнаруженных ими свалок была ликвидирована усилиями местных администраций.

Юлия ВИШНЯКОВА по данным ДИП

«Сегодня с министерством сотрудничают 36 общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, их полномочия и статус подтверждены соответствующим удостоверением. Они самостоятельно проводят осмотры и обследование территорий для выявления нарушений экологического и лесного законодательства и помогают государственным инспекторам министерства», поясняет министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Благодаря такой работе ликвидированы свалки в окрестностях Заречного, поселков Белоярский, Мезенка и других населенных пунктов. На территории Заречного действуют четверо общественных инспекторов при министерстве природных ресурсов. Так, в 2017 году, в условиях взаимодействия с администрацией ГО Заречный с их помощью была обнаружена и ликвидирована свалка в деревне Гагарка, а также пресечено нарушение при сливе жидких бытовых отходов.

Общественными инспекторами проведены также рейды на территориях города Алапаевска, Режевского и Артемовского городских округов. В лесном массиве около Режа выявлены места размещения твердых коммунальных отходов. Информация обо всех несанкционированных свалках передана в органы местного самоуправления для принятия мер по их ликвидации.

В целях проверки общественными инспекторами ранее выявленных захламленных участков обследованы территории сел Коптелово, Костино, Невьянское, Ялунинское, Клевакино. Установлено, что часть несанкционированных свалок уже ликвидирована, с остальными работа продолжается. Под контролем общественников находятся и ранее выявленные свалки в окрестностях Екатеринбурга на реке Шиловка, в селе Горный Щит.

Министерство природных ресурсов и экологии области помогает общественным инспекторам во взаимодействии с местными администрациями для устранения выявленных экологических нарушений.



1022403

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…