Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА,

фото с указанных сайтов

Восемь грантов для Заречного

Как сообщает сайт «Росэнергоатома» www.rosenergoatom.ru, фонд содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭС» подвёл итоги открытого публичного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов муниципальных образований расположения атомных станций. Общая сумма грантов в Заречном - 3 млн рублей. «Восемь зареченских проектов признаны победителями и будут профинансированы при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Это такие проекты, как «СпортГрад2019+» - приобретение оборудования и сооружение универсальной спортивной площадки для подвижных игр и видов спорта; проведение спартакиады для дошкольников (детский сад «Маленькая страна»); «Исторический видеоархив» - создание видеоархива для хранения данных городского телевидения с момента его создания в 1993 году (Городской телецентр); «Проведение велофестиваля в городском округе Заречный» (велоклуб «Байкер»); «Сегодня увлечение техническим творчеством, завтра инженер в атомной энергетике» - создание и оборудование центра технического творчества, подготовка и реализация программы обучения и обучающих проектов (Центр детского творчества); «Робототехника - первый шаг к открытиям!» - приобретение оборудование и создание современной школьной лаборатории (школа №4); «Многофункциональная спортивная площадка» - приобретение оборудования и создание спортивной многофункциональной городской площадки на базе военно-патриотического центра (ВПЦ им.Валерия Бубнова); «Играем музыку вместе!» - приобретение музыкальных инструментов, проведение фестиваля детских оркестров в рамках празднования Дня единства (детский сад «Светлячок»); «Возрождение гуслярного исполнительства» - приобретение музыкальных инструментов для создания ансамбля гусляров (Детская музыкальная школа).

«2019 год объявлен годом здоровья Росатома, поэтому конкурсная комиссия при определении победителей обращала особое внимание на проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие спортивной инфраструктуры в наших городах», - прокомментировал итоги конкурса первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом», председатель конкурсной комиссии Джумбери Ткебучава».

Уйба пообещал Заречному новый стандарт здоровья

В Госкорпорации «Росатом» 3 апреля состоялось заседание Общественного совета. Как пишет сайт ФМБА fmbaros.ru на этом заседании с докладом на тему «О плане проведения года здоровья, здорового образа жизни и охраны труда в атомной отрасли» выступил руководитель ФМБА Владимир Уйба. «Докладчик отметил, что ФМБА России активно сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом» по внедрению принципов бережливости в медучреждениях городов атомной промышленности. Так, за два года тесного сотрудничества было реализовано свыше 150 проектов в рамках «Бережливой поликлиники». «Однако в ходе реализации мероприятий по «Бережливой поликлинике» мы столкнулись с рядом проблем: необходимостью модернизации материально-технической базы, дефицитом медицинских кадров и необходимостью совершенствования механизмов финансирования учреждений системы ФМБА России. В течение 2019 года будет разрабатываться модель территориального управления здоровьем населения, будет создан новый стандарт. В качестве пилотной площадки предлагаем рассмотреть Свердловскую область: город Заречный и два ЗАТО - Лесной и Новоуральск. Механизмы, отработанные на этой площадке, будут транслироваться и на другие территории», - сказал В.Уйба».

Пьяная женщина за рулём сбила людей с особой

жестокостью

О страшной трагедии в посёлке Белоярском сообщает ura.ru. «В ночь с 5 на 6 апреля в посёлке Белоярском пьяная женщина за рулем Nissan сбила четырёх человек, а затем, возвращаясь, снова проехалась по ним. Инцидент произошёл в ночь на 7 апреля. В ДТП пострадали два молодых человека и две 17-летние девушки, которые были госпитализированы с телесными повреждениями. Позднее дорожные инспекторы нашли водителя автомобиля и провели освидетельствование - прибор показал наличие 1,241 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Женщине грозит до четырёх лет колонии. В отношении пьяной водительницы возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью человека),» - сообщил «URA.RU» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Автомобилистка, помимо того что будет лишена водительских прав, ещё понесёт и уголовную ответственность. В отношении неё представители следственного подразделения МВД Белоярского района возбудили уголовное дело», - добавил Горелых. Учитывая тяжесть совершённого нарушения, дело из производства полиции будет передано в СК, отметил старший помощник руководителя СК СКР по Свердловской области Александр Шульга. Сейчас представители след-ственного отдела по Заречному СУ СКР выясняют обстоятельства происшествия и допрашивают свидетелей». Виновница ДТП взята по арест.

С пива снимают аресты

По сообщению агенства Znak.com (www.znak.com), свердловская пивоварня Jaws, у которой арестовали 130 тонн пива, возобновляет работу. «Пивоварня Jaws из города Заречный в Свердловской области, у которой по решению Росалкогольрегулирования оказалось арестовано 130 тонн пива и пивных напитков, объявила о возобновлении своей работы. Как рассказал Znak.com юрист группы правовых компаний «Интеллект-С» Михаил Хохолков, который сейчас представляет интерес пивоваренной компании, на данный момент удалось снять арест с 110 тонн пива (стоимость продукции оценивается в 21 млн рублей). На следующей неделе они намерены решить вопрос с арестом 20 тонн пивных напитков (на сумму около 3 млн рублей). Деятельность пивоварни Jaws была заблокирована в соответствии с решением Уральского межрегионального управления Росалкогольрегулирования. По словам Хохолкова, регулятор заподозрил производителя в нарушении правил производ-ства и оборота алкогольсодержащей продукции, когда зафиксировал, что данные не загружаются предприятием в систему ЕГАИС автоматически. На данный момент сторонам удалось объясниться. Единственный спорный момент, который ещё остался, - имеет ли право Jaws производить пивные напитки без установки автоматических счётчиков. В Росалкогольрегулировании пока настаивают на том, что не имеет».

Пожар в Гагарке

По сообщению отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского городского округа (https://vk.com/ondipr2017), 7 апреля 2019 года в д.Гагарка на ул.Розы Люксембург, 16 произошло возгорание дома и надворных построек. «В результате пожара уничтожен дом-дача и надворные постройки на общей площади 72 кв.м. Возгорание произошло по причине короткого замыкания».

Воскресная школа на колокольном заводе

По данным сайта Прихода храма Покрова Божией Матери (pokrovzar.ru), в субботу, 6 апреля, ученики воскресной школы с родителями и педагогами посетили колокольный завод "Пятков и К°" в г.Каменск-Уральский: «Это небольшое компактное предприятие - единственное на Урале, где можно отлить церковный колокол. Колокола нашего храма тоже были отлиты там. Нас встретила экскурсовод. Она провела нашу группу по всем цехам и рассказала, как отливают колокол».



1021803

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2019 г.

  • Хотя бы что +2
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Продолжаем публиковать отчёты народных избранников - депутатов местной Думы - о работе, которую каждый из них проделал за прошедшую половину депутатского срока. Сегодня свой отчёт представляет Любовь Калиниченко, которая работает в местном парламенте уже второй созыв.

  •  
    Не считая дни +5
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Сегодня в Свердловской области порядка 400 детей в паллиативном состоянии. Да, может показаться, что цифра не такая и большая, но когда сталкиваешься с родителями, которые знают, что дни их ребёнка сочтены, и помочь ему ничем нельзя, то смотришь на эти цифры совершенно по-другому.

  • Ох уж эта набережная
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Её строительство дешевело на 17 миллионов, а заброшенного кафе «Цунами», которое стоит на берегу, оказывается, не существует. Правда, только на бумаге. Зато прямо в новую набережную уже вписался чей-то дом в виде корабля.

  •  
    Площадка преткновения
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    «В Заречном проблемной остаётся лишь одна контейнерная площадка - на Ленинградской, 21: место там не обустроено, баки стоят переполненные, подъехать мусорной машине к ним непросто,» - такое заявление сделал 26 марта на думской комиссии первый заместитель Главы города Валентин Потапов.

  • Интердевочка в Заречном
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    9 апреля жителям Заречного повезло. В рамках проекта «Территория культуры Росатома» наш город с творческим визитом посетила одна из самых любимых и популярных актрис России Елена Яковлева.

  •  
    Сюрприз от приставов
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Покупка машины с рук - дело хлопотное. Сначала нужно выбрать: просмотреть кучу сайтов, прочитать десятки и даже сотни предложений. Потом предстоит ехать к продавцу - как правило, понравившийся автомобиль находится за сотни километров.