Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №14 от 04 апреля 2019 г. Благовещение - птиц на волю отпущение

Благовещение - птиц на волю отпущение

Благовещение - птиц на волю отпущение

Благовещение - третий по значимости после Рождества и Пасхи. Это не переходящий в дате великий церковный праздник, который всегда отмечается 7 апреля. В старину было много приуроченных к нему обычаев, которые соблюдаются верующими до сих пор.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Благовещение Пресвятой Богородицы ещё называется Второй Пасхой, настолько велик статус этого праздника в церковно-христианской традиции, установленный по случаю благой вести Деве Марии от Архангела Гавриила о том, что она скоро родит ребёнка - Спасителя мира.

У православных христиан есть свои особенности празднования этого события. Что надо делать на Благовещение Пресвятой Богородицы, чтобы привлечь удачу и благополучие и избежать неприятностей и бед?

В этот день верующие идут в храм на праздничную литургию.

- 7 апреля она начнётся в церквях Заречного в 9 часов, - говорит настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца отец Николай. - Как обычно в праздники, будут освящены просфоры - хлебцы круглой формы.

Просфоры, освящённые в Благовещение, несут домой и хранят у икон как защиту членов семьи от различных напастей. В старину после литургии выпускали в небо белых голубей - символ свободы и благой вести об освобождении человеческого рода, и этот обычай стал возрождаться в малых церквях с 1995 года. Птиц в день Благовещения в Заречном, по словам священников, в небо не выпускали.

По поверью, на Благовещение небо открывается для просьб и молитв. В этот день нельзя работать, делать уборку, шить, вязать, выбрасывать мусор. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт». По легенде, кукушка не вьёт гнёзда, потому что когда-то свила его на Благовещение; а крот слепой потому, что копал землю в этот праздник.

7 апреля лучше не посещать парикмахерскую и по возможности не расчёсываться, иначе волосы будут выпадать. Не принято надевать новую одежду: она либо порвётся, либо испортится. Нельзя сквернословить, ссориться, осуждать людей, одалживать деньги, чтобы не потерпеть убытков. Отдавая что-то в Благовещение из дома, человек тратит на чужих семейный покой и мир. Смысл всех этих запретов заключается в том, что праздник - в первую очередь день, который посвящается богу. На Благовещение следует проявить больше заботы о близких, друзьях, оказать помощь бедным и больным людям.

В этом году праздник не приходится на Страстную неделю, поэтому можно употреблять в пищу рыбу, вино, растительное масло. Принято печь из постного теста птиц-жаворонков.

В старину хозяйки, встав засветло, калили на большой сковороде соль не менее 10-20 минут, читая при этом молитвы. Такой солью, добавляя её в пищу, лечили домочадцев, даже тяжелобольных людей.

Благовещение - народное начало весны и года, и в этот день загадывали желания. Загадайте и вы, веря, что они непременно сбудутся.



1021759

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2019 г.

  • Врач не от Бога +4
    №14 от 04 апреля 2019 г.

    Профессия врача, наверное, самая уважаемая в нашей жизни. Зареченцы готовы снова и снова выражать слова благодарности медикам за порядочность, профессионализм, за доброту и сердечность, а порой и за возвращение самого дорогого - жизни. Но только не в этот раз.

  •  
    Не считая дни +7
    №14 от 04 апреля 2019 г.

    Сегодня в Свердловской области порядка 400 детей в паллиативном состоянии. Да, может показаться, что цифра не такая и большая, но когда сталкиваешься с родителями, которые знают, что дни их ребёнка сочтены, и помочь ему ничем нельзя, то смотришь на эти цифры совершенно по-другому.

  • Скачи не тут +4
    №14 от 04 апреля 2019 г.

    Год назад после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово по всей стране прошли масштабные проверки мест массового скопления людей, особенно детских развлекательных центров, кинотеатров и батутных парков.

  •  
    Дума придумала
    №14 от 04 апреля 2019 г.

    28 марта состоялось 48 очередное заседание Думы Заречного. По традиции расскажем о самом интересном.

  • Счастливы вместе
    №14 от 04 апреля 2019 г.

    На рекламном щите напротив здания почты на улице Ленина появилась большая фотография супругов Бурловых. Нина Бурлова стала главным победителем фотоконкурса «Женское счастье», который «Зареченская Ярмарка» проводила к Международному женскому дню 8 Марта.

  •  

    Мы продолжаем рассказывать о самых интересных темах встречи зареченцев со специалистами Регионального оператора по обращению с ТКО - ЕМУП «Спецавтобаза» (Дмитрий Солтанович) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (Ирина Михляева), которая состоялась 27 марта.